बरसात में डूब जाती है बैंक कॉलोनी
Updated at : 08 Aug 2016 5:43 AM (IST)
विज्ञापन

बिहारशरीफ नगर निगम क्षेत्र के 44 नंबर वार्ड में कई समस्याएं है.इन समस्याओं का निदान करने के लिए पर्याप्त पहल नहीं किये जाने के कारण समुचित नगरीय सुविधा लोगों को नहीं मिल रही है. बांस बल्ले के सहारे बैंक कॉलोनी के घर रोशन हो रहा है. लेकिन यह खतरे से कम नहीं है. पानी निकास […]
विज्ञापन
बिहारशरीफ नगर निगम क्षेत्र के 44 नंबर वार्ड में कई समस्याएं है.इन समस्याओं का निदान करने के लिए पर्याप्त पहल नहीं किये जाने के कारण समुचित नगरीय सुविधा लोगों को नहीं मिल रही है. बांस बल्ले के सहारे बैंक कॉलोनी के घर रोशन हो रहा है. लेकिन यह खतरे से कम नहीं है.
पानी निकास के लिए नाली नहीं
बिहारशरीफ : बिहारशरीफ को नगर निगम का दर्जा मिले नौ साल हो गया है. इन नौ साल में वार्ड संख्या 44 की तसवीर नहीं बदली है. कहने को नगर निगम का क्षेत्र है, लेकिन शहर जैसी सुविधाएं इस वार्ड के लोगों को नहीं मिल रही है. अगर दो दिनों तक लगातार बारिश हो तो इस वार्ड के बैंक कॉलोनी डूब जाता है. घरों से निकला लोगों को मुश्किल हो जाता है. घरों में भी पानी प्रवेश कर जाता है. पानी निकास के लिए नाली नहीं बनाये जाने के कारण ही घरों के आसपास लोग पानी गिराने को विवश है.
पाइप लाइन का नहीं हो सका है विस्तार
इस वार्ड के कई मोहल्ले में आज तक पेयजल के लिए पर्याप्त व्यवस्था नहीं की गयी है. यही कारण है प्यास बुझाने के लिए मशक्त करना पड़ रहा हैं. वार्ड में पाइप लाइन का विस्तार कुछ एरिया में ही किया गया है. पाइप लाइन का विस्तार नहीं होने से लोगों में भारी नाराजगी है. पानी पीने के लिए गाड़े गये अधिकतर चापाकल तक खराब है. गरमी के दिनों में भारी परेशानी लोगों को होता है. जो सरकारी चापाकल है वह भी खराब है.
वार्ड के मोहल्ले में कूड़ा कचरा फेंकने के लिए पर्याप्त संख्या में कूड़ेदान की व्यवस्था नहीं किया गया है. इसके कारण सड़क को ही डंपिग जोन लोगों ने बना दिया है. साथ ही, डंपिग जोन भी बनाया जा सका है. स्वच्छ भारत के तहत शौचालय बनाने की योजना को धरातल पर उतारने का प्रयास तो किया जा रहा है. राशि की भुगतान तीन माह पर किये जाने की शिकायत़
जुगाड़ तकनीक से घरों तक पहुंचा बिजली का तार :
नगर निगम बनने के इतने साल के बाद वार्ड के कई मोहल्ले जैसे बैंक कॉलोनी में बिजली के तार व पर्याप्त संख्या पोल नहीं गाड़े गये हैं. इसके कारण जुगाड़ तकनीक के सहारे घरों तक लोग बिजली के तार पहुंचा कर इस्तेमाल करने को विवश है.
अभी तक मूलभूत सुविधाएं भी नहीं पायी हैं
नगर निगम की उपेक्षा के कारण विकास का काम नहीं किया गया है. नाली गली की हालत खराब है.घरों की पानी की निकास के लिए नाली नहीं बनाया गया है.
सिन्हता देवी, वार्ड संख्या 44
पानी के लिए पाइप लाइन की व्यवस्था नहीं की गयी है. कई बार शिकायत करने के बाद भी समस्या की ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है.
गरमी में पानी के लिए भारी फजीहत होती हैं.
उमेश कुमार, वार्ड संख्या 44
. कूड़ा कचरा फेंकने के लिए सभी जगह कूड़ेदान तक उपलब्ध नहीं कराया जा सका है. बुनियादी सुविधाएं मिले इसके लिए कोई प्रयास नहीं किया जा रहा है.
लक्ष्मण प्रसाद, वार्ड संख्या 44
नगर निगम से पूरा सहयोग नहीं मिलने के कारण समस्याएं हैं. वार्ड के विकास के लिए कई योजना बनाकर दिया गया हैं. वार्ड की समस्याओं को चिह्नित कर उसका निदान करने के लिए पूरा प्रयास किया जा रहा है.
तनुजा देवी पार्षद, वार्ड संख्या 44
अगले साल तक हर घर को नल जल की व्यवस्था करने योजना पर काम जारी है. उम्मीद है अगले साल तक पाइप लाइन का विस्तार हो जायेगा. संसाधन के अनुसार अन्य विकास के काम भी कराये जायेंगे.
कौशल कुमार,नगर आयुक्त बिहारशरीफ
वार्ड संख्या 44 एक नजर में
वार्ड की आबादी 7000
वोटरो की संख्या 5000
खराब चापाकल की संख्या 12
स्टैंड पोस्ट 03
वार्ड के मोहल्ले
पहाड़पुरा, मेहपर, बैंक कॉलोनी, किसान बाग,
आज वार्ड संख्या 36 में
छह अगस्त को वार्ड संख्या 36 की समस्याओं का अवलोकन करेंगे प्रभात खबर के प्रतिनिधि. लोगों की राय से रू-ब-रू होंगे.
वार्ड से संबंधित जनहित से जुड़ी समस्याएं हो तो 9471 859156 पर व्हाट्सएप पर फोटो भेज सकते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




