डुब्बा घाट पुल दे रहा हादसों का आमंत्रण

Updated at : 16 Jun 2015 7:29 AM (IST)
विज्ञापन
डुब्बा घाट पुल दे रहा हादसों का आमंत्रण

शिवहर : शिवहर-सीतामढ़ी का लाइफ लाइन कहा जाने वाला एनएच 104 पथ का पुल कभी भी दुर्घटना का कारण बन सकता है. जिला वासी के अथक प्रयास एवं जनप्रतिनिधि के वर्षो संघर्ष के बाद वर्ष 2008 में बागमती नदी पर डुब्बा घाट पुल का उद्घाटन संभव हो सका. इसका उद्घाटन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने तत्कालीन […]

विज्ञापन
शिवहर : शिवहर-सीतामढ़ी का लाइफ लाइन कहा जाने वाला एनएच 104 पथ का पुल कभी भी दुर्घटना का कारण बन सकता है. जिला वासी के अथक प्रयास एवं जनप्रतिनिधि के वर्षो संघर्ष के बाद वर्ष 2008 में बागमती नदी पर डुब्बा घाट पुल का उद्घाटन संभव हो सका.
इसका उद्घाटन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने तत्कालीन सासंद सीताराम सिंह, सीतामढ़ी सासंद सीताराम यादव, पूर्व विधायक अजित कुमार झा, संजय कुमार, विधान पार्षद देवेशचंद्र ठाकुर, दिलीप कुमार यादव के उपस्थिति में की थी. इस पुल के निर्माण हो जाने से शिवहर एवं सीतामढ़ी के लोगों के बीच खुशी की लहर दौड़ गयी थी.
उखड़ने लगा पुल का ऊपरी सतह
इस पुल का निर्माण बिहार राज्य पुल निर्माण निगम द्वारा कराया गया था. किंंतु पुल का उपरी सतह उखड़ने लगा है. एवं आरसीसी के दौरान लगाये गये लोहा का छड़ दिखने लगे हैं. संबंधित विभाग कभी कभी अलकतरा डालकर लोहा के छड़ को ढककर अपना फर्ज पूरा कर ले रहे हैं. किंतु पुल का उपरी सतह का उखड़ना पुल के ध्वस्त होने के कागार पर पहुंचने का संकेत है. जिसको लेकर लोगों में चिंता दिख रही है.
नाव से करते थे डुब्बा घाट पार
वर्ष 2008 से पहले लोग नाव से डुब्बा घाट पर बागमती नदी पार कर सीतामढ़ी जाते आते थे. शिवहर से सीतामढ़ी करीब 26 किलोमीटर की दूरी आवागमन की असुविधा के कारण चार घंटे में पूरी होती थी. डुब्बा घाट में नाव की प्रतीक्षा में लोग घ्ांटो इंतजार करते थे.
किंतु पुल बनने के बाद यह दूरी तेज वाहन से मात्र 25 मिनट में पूरी कर ली जाती है. किंतु इस पुल की ध्वस्त होने की आशंका मात्र से लोग चिंतित हो जा रहे है. जबकि विभाग कुंभकर्र्णी निद्रा में सोया है.
लोजपा के जिलाध्यक्ष विजय कुमार पांडे एवं सांसद प्रतिनिधि शिवशंकर गुप्ता का कहना है कि बागमती नदी पर बना पुल ठोस मरम्मत के अभाव में क्षतिग्रस्त हो रहा है. एनएच 104 पथ में रसीदपुर एवं बुनियाद गंज पुल पथ भी ध्वस्त होने के कगार पर है. इसके कारण इस पथ पर वाहनों की दुर्घटना की आशंका बराबर बनी रहती है. उक्त नेताओं ने डीएम का ध्यान इस ओर आकृष्ट कराने की बात कही है.
अंग्रेजों ने बनाया था बुनियाद गंज पुल
एनएच 104 पथ में बुनियाद गंज पुल वर्ष 1906 में अंग्रेजो ने बनाया था लोहे के इस पुल से होकर लोग शिवहर-सीतामढ़ी आते जाते रहे हैं. किंतु यह पुल ध्वस्त होने के कगार पर है. जहां कभी भी दुघर्टना हो सकती है. समाज सेवी पूर्व मुखिया दिग्विजय सिंह का कहना है कि विभाग के लिये दुधारू गाय बन कर रह गया है.मरम्मति के नाम पर प्रत्येक वर्ष लाखों रूपये वारे न्यारे किये जाते रहे हैं.
कहते हैं जिलाधिकारी
डीएम कुमार विनोद नारायण सिंह ने कहा कि रसीदपुर एवं बुनियाद गंज पुल के लिये विभाग को लिखा गया है वही डुब्बा घाट पुल के निरीक्षण के बाद संबंधित विभाग का ध्यान आकृष्ट कराया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन