ePaper

पर्व मनाने के लिए घर लौट रहे प्रवासी, जंक्शन पर उमड़ी यात्रियों की भीड़

Updated at : 30 Sep 2025 10:32 PM (IST)
विज्ञापन
पर्व मनाने के लिए घर लौट रहे प्रवासी, जंक्शन पर उमड़ी यात्रियों की भीड़

दशहरा के त्योहार को लेकर इन दिनों छपरा जंक्शन पर प्रवासी यात्रियों की भीड़ लगातार बढ़ रही है. दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और अन्य राज्यों से बड़ी संख्या में यात्री घर लौट रहे हैं.

विज्ञापन

छपरा. दशहरा के त्योहार को लेकर इन दिनों छपरा जंक्शन पर प्रवासी यात्रियों की भीड़ लगातार बढ़ रही है. दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और अन्य राज्यों से बड़ी संख्या में यात्री घर लौट रहे हैं. मंगलवार को डाउन की तरफ से आने वाली प्रमुख ट्रेनें जैसे बिहार संपर्क क्रांति सुपरफास्ट, वैशाली सुपरफास्ट, स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस और सद्भावना एक्सप्रेस में भारी भीड़ देखने को मिली. इन ट्रेनों के सामान्य डिब्बों से लेकर आरक्षित श्रेणी तक यात्रियों की खचाखच भीड़ रही.

गोरखपुर जंक्शन के आसपास चल रहे इंटरलाॅकिंग कार्य के कारण कई ट्रेनों का मार्ग बदला गया है और कुछ ट्रेनों का ठहराव भी परिवर्तित हुआ है. इस वजह से यात्रियों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में अतिरिक्त समय और परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. हालांकि, रेलवे द्वारा यात्रियों को राहत पहुंचाने के लिए समय रहते अतिरिक्त स्पेशल ट्रेनें भी चलायी गयी हैं. रेलवे अधिकारियों का मानना है कि इंटरलॉकिंग कार्य पूरा होने के बाद छपरा जंक्शन पर ट्रेनों की आवाजाही और अधिक सुगम हो जायेगी.वहीं त्योहार के दौरान यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा को लेकर रेलवे सजग है. सहायक सुरक्षा आयुक्त मुकेश पंवार ने बताया कि यात्रियों की सुविधा के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती की गयी है. प्लेटफॉर्म पर व्यवस्था को दुरुस्त करने के प्रयास किये जा रहे हैं.

बंद एस्केलेटर से यात्री परेशान

एक ओर जहां त्योहारों को लेकर जंक्शन पर यात्रियों की भीड़ लगातार बढ़ती जा रही है, वहीं दूसरी ओर यात्री सुविधाओं की स्थिति जस की तस बनी हुई है. जंक्शन पर लगी एस्केलेटर बंद पड़ी है, जिसके कारण यात्रियों को प्लेटफॉर्म से बाहर निकलने और एक से दूसरे प्लेटफॉर्म पर जाने में काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है. बुजुर्ग, महिलाएं और छोटे बच्चों के साथ आने वाले यात्री सबसे अधिक परेशान दिखाई दे रहे हैं. यह ध्यान देने योग्य है कि चार दिन पहले ही रेलवे के प्रबंधक समेत कई वरिष्ठ अधिकारियों ने जंक्शन का दौरा कर सुविधाओं की समीक्षा की थी और व्यवस्थाओं को बेहतर करने का आश्वासन दिया था, लेकिन स्थिति में कोई बदलाव नहीं आया है. स्वचालित सीढ़ी के संदर्भ में पूछे जाने पर स्टेशन डायरेक्टर राजन कुमार ने बताया कि सीढ़ी ठीक ढंग से काम कर रही है और इसे सुरक्षा व तकनीकी मेंटेनेंस के दृष्टिकोण से कभी-कभी कुछ देर के लिए बंद किया जाता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन