23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

पढ़ाई के साथ-साथ छात्रों को इंडस्ट्री इंटर्नशिप पूरी करनी होगी

सरकारी और निजी पॉलिटेक्निक कॉलेजों में पढ़ाई करने वाले विद्यार्थियों को अब अनिवार्य रूप से इंडस्ट्री इंटर्नशिप (उद्योग इकाई में व्यावहारिक प्रशिक्षण) करना होगा.

Audio Book

ऑडियो सुनें

समस्तीपुर: सरकारी और निजी पॉलिटेक्निक कॉलेजों में पढ़ाई करने वाले विद्यार्थियों को अब अनिवार्य रूप से इंडस्ट्री इंटर्नशिप (उद्योग इकाई में व्यावहारिक प्रशिक्षण) करना होगा. इसको लेकर विज्ञान प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग (एसबीटीई) ने पॉलिटेक्निक कॉलेज के प्राचार्य को निर्देश दिया है. यह निर्देश सरकारी और निजी दोनों तरह के पॉलिटेक्निक कॉलेज के छात्रों पर लागू होगा. इस परिप्रेक्ष्य में सभी पॉलिटेक्निक कॉलेजों में चालू सत्र 2024-25 से ही आउटकम बेस्ड (परिणाम आधारित) पाठ्यक्रम की शुरुआत कर दी गई है. विभाग का मानना है कि इससे एक तरफ छात्रों में अपने सिलेबस और कोर्स के ज्ञान के प्रति रुझान बढ़ेगा साथ ही विद्यार्थियों को अपने पाठ्यक्रम के अनुसार व्यावसायिक ज्ञान भी मिल सकेगा. इस बाबत विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग की ओर से निर्देश जारी किया गया है. छात्र जब औद्योगिक इकाइयों में इंटर्नशिप पूरा कर लेंगे तो इससे उन्हें नियोजन में काफी मदद मिलेगी. योजना के अनुसार विद्यार्थियों को हर हाल में चार सप्ताह यानी पूरे एक महीने तक चलने वाली समर इंटर्नशिप पूरी करनी है. विभागीय योजना के अनुसार छात्रों के सिलेबस में 40 आउटकम बेस्ड पाठ्यक्रम जोड़ दिये गए हैं. छात्रों को इन पाठ्यक्रमों को पढ़ने और समझने में कोई परेशानी न होने पाए, इसको लेकर विभाग की ओर से सभी शिक्षकों को प्रशिक्षण दिलाए जाने की भी योजना है. पढ़ाई के साथ-साथ छात्रों को इंडस्ट्री इंटर्नशिप पूरी करनी होगी. इसे विभाग ने अनिवार्य कर दिया है. यह इंटर्नशिप विद्यार्थियों को उनके नियोजन में काफी मदद करेगी.

अब सरकारी स्कूल औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों से होंगे टैग

सरकारी स्कूल औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (आईटीआई) से टैग किए जाएंगे. माध्यमिक शिक्षा निदेशक योगेन्द्र सिंह ने इसका निर्देश दिया है. सभी सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों की सूची भी जारी की गई है. हाईस्कूल और प्लस टू के बच्चों को व्यावसायिक प्रशिक्षण से जोड़ने के लिए यह पहल की गई है. इन बच्चों को औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों में अलग-अलग कौशल ट्रेनिंग मिलेगी. बच्चों की रुचि के अनुसार अलग-अलग कोर्स से जोड़ा जाएगा. तीन दिनों में टैग किए स्कूलों की सूची मांगी गई है. मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, बिहार कौशल विकास मिशन, श्रम संसाधन विभाग की ओर से हाईस्कूल व प्लस टू के विद्यार्थियों को कौशल प्रशिक्षण देने के लिए यह निर्णय लिया गया है. कहा गया है कि व्यावसायिक पाठ्यक्रमों से जोड़ने के लिए ऐसे विद्यालयों को चिन्हित किया जाय, जो सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों के नजदीक संचालित हो रहे हों. विद्यार्थियों से कौशल प्रशिक्षण के लिए इच्छुक कोर्स के बारे में फीडबैक प्राप्त कर विवरणी तैयार करने को भी कहा गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel