ePaper

Samastipur News:पारंपरिक खाद्य पदार्थों की ओर कदम बढ़ाने से होगा कुपोषण नियंत्रण : प्राचार्य

Updated at : 09 Apr 2025 11:03 PM (IST)
विज्ञापन
Samastipur News:पारंपरिक खाद्य पदार्थों की ओर कदम बढ़ाने से होगा कुपोषण नियंत्रण : प्राचार्य

कुपोषण के खिलाफ जंग जारी है. आने वाले दिनों में कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से व आमजन की सहभागिता से इस पर विजय प्राप्त करने की उम्मीद जगी है.

विज्ञापन

Samastipur News:मोहिउद्दीननगर : कुपोषण के खिलाफ जंग जारी है. आने वाले दिनों में कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से व आमजन की सहभागिता से इस पर विजय प्राप्त करने की उम्मीद जगी है. पारंपरिक खाद्य पदार्थों की ओर कदम बढ़ाने से ही कुपोषण पर नियंत्रण पाया जा सकता है. यह बातें बुधवार को जीएमआरडी कॉलेज मोहनपुर के सभागार में राष्ट्रीय सेवा योजना के सौजन्य से पोषण पखवाड़ा के तहत आयोजित संगोष्ठी की अध्यक्षता करते हुए प्राचार्य प्रो.कुशेश्वर यादव ने कही. संचालन डॉ. लक्ष्मण यादव ने किया. वक्ताओं ने कहा कि देश की सबसे बड़ी समस्या कुपोषण है. सरकारी स्तर इसे न्यून करने का हर संभव प्रयास किया जा रहा है. बावजूद जागरूकता, जनसहभागिता व जीवन शैली में बदलाव लाने फिलवक्त जरूरत है. हालांकि बच्चों के सही पोषण से बाल मृत्यु दर में कमी आई है. आम लोगों में नवजात बच्चों और धात्री महिलाओं के पोषण के प्रति जागरूकता लाने के लिए कई कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है. डॉ. संतोष कुमार, डॉ. दिनेश प्रसाद, डॉ. ब्रजेश कुमार व डॉ. शशि एस. सुमन ने अपने-अपने विचार व्यक्त किये. धन्यवाद ज्ञापन डॉ. गौतम कुमार ने किया. मौके पर डॉ. सूर्यप्रताप, डॉ. जितेंद्र पांडेय, डॉ. चंदन कुमार सिन्हा, राघवेंद्र, संजय, बृजेश, चंदन, पिंकी, पिंटू, प्रवीण, नेहा, सुहानी, डॉली, विशाल, आदर्श, रजनीश, स्मिता, वर्षा मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PREM KUMAR

लेखक के बारे में

By PREM KUMAR

PREM KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन