ePaper

होल्डिंग टैक्स वसूली में पूर्णिया नगर निगम आगे

Updated at : 05 May 2024 5:45 PM (IST)
विज्ञापन
Purnia University

वित्तीय वर्ष 2023-24 में करीब 16 करोड़ से अधिक की हुई वसूली

विज्ञापन

वित्तीय वर्ष 2023-24 में करीब 16 करोड़ से अधिक की हुई वसूलीलक्ष्य से करीब डेढ़ करोड़ अधिक वसूली, पीछे रह गया पिछला रिकार्ड

पूर्णिया. होल्डिंग टैक्स की वसूली में इस बार नगर निगम ने लक्ष्य को लांघ कर रिकार्ड वसूली की है. लगातार चलाये गये अभियान के दौरान वित्तीय वर्ष 2023-24 में 31 मार्च तक करीब 16 करोड़ से अधिक की वसूली हुई है जिससे वसूली का पिछला रिकार्ड भी पीछे रह गया है. पिछले वित्तीय वर्ष में लक्ष्य से 10 करोड़ के नीचे ही वसूली हो पाई थी. ज्ञात हो कि नगर निगम क्षेत्र में एजेंसी स्पैरो द्वारा होल्डिंग टैक्स वसूली की जा रही है. कंपनी को 15 करोड़ का लक्ष्य दिया गया था. लेकिन एजेंसी ने एक कदम आगे बढ़कर 16 करोड़ 20 लाख 70 हजार 804 रुपये की वसूली की है. निगम की टैक्स वसूली से विकास योजनाओं में गति आने की उम्मीद भी जगी है. गौरतलब है कि अभी शहर के कई घरों से होल्डिंग टैक्स वसूला जाना बांकी है. अभी जो वसूली हुई है वह महज 26 हजार 278 घरों का होल्डिंग टैक्स है जबकि नगर निगम में करीब 50 हजार घर है. इसमें आवासीय, सरकारी कार्यालय सहित गोदाम सब शामिल है. एजेंसी के प्रोजेक्ट मैनेजर कुंदन कुमार ने बताया कि नगर निगम के 46 वार्डों में 40 कर-संग्रहक है. जो घर-पहुंच कर लोगों से घर बैठे होल्डिंग टैक्स वसूल करते हैं. घर पहुंचने वाले कर्मचारी को शहरवासी अपना होल्डिंग टैक्स नकद जमा करते हैं या मोबाइल के माध्यम से भी पेमेंट जमा करते हैं. एजेंसी के सभी कर्मचारी आईकार्ड से लैस हैं. ये कर्मी टैक्स वसूलने के साथ ही उसकी रसीद भी नागरिकों को दे रहे हैं.

नागरिकों की सुविधाओं में होगा इजाफा :

निगम के कई पार्षदों ने बताया कि शहर की जनता से लिए गए टैक्स से ही शहर का विकास होता है. होल्डिंग टैक्स की वसूली की गई राशि से निगम की ओर से नागरिकों को दी जाने वाली सुविधाओं में भी इजाफा होगा. इधर होल्डिंग टैक्स में शामिल कुछ कर्मियों द्वारा तय राशि से अधिक होल्डिंग टैक्स वसलूने की शिकायत सामाजिक कार्यकर्ता सोनी सिंह ने नगर आयुक्त से की है. श्री सिंह की मानें तो कुछ कर्मियों द्वारा औने-पौने होल्डिंग टैक्स लिया जा रहा है. इस बाबत एजेंसी के प्रोजेक्ट मैनेजर कुंदन कुमार ने बताया कि ऐसे कर्मियों की जांच की जा रही है. यदि कोई भी कर्मी तय राशि से ज्यादे होल्डिंग टैक्स वसूलता है तो इस पर सख्त कार्रवाई की जाएगी. सबूत मिलते ही उक्त कर्मी को कर-सग्रह से हटा दिया जाएगा. गलती किये जाने पर किसी कर्मी को बख्शा नहीं जायेगा.

कहते हैं अधिकारी :

नगर निगम क्षेत्र में एजेंसी द्वारा होल्डिंग टैक्स में लक्ष्य से ज्यादा वसूली की गई है. यह शहर के विकास के लिए कारगर साबित होगा. इसी टैक्स से ही शहर का विकास होता है. होल्डिंग टैक्स से नागरिकों की सुविधाएं बढ़ाने में मदद मिलेगी. बेहतर सुविधा के लिए शहरवासियों को टैक्स समय पर देना चाहिए. होल्डिंग टैक्स में यदि कोई कर्मी तय राशि से ज्यादे टैक्स वसूल करता है तो इसकी शिकायत मिलते ही जांच कर कार्रवाई की जाएगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन