13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

विधानसभा चुनाव में वोटरों को मिलेगी मोबाइल रखने की सुविधा, बूथों पर होंगे ये सुरक्षित इंतेजाम

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर इस बार कई सारी नई व्यवस्थाएं लागू होने जा रही हैं. सबसे खास पहल मोबाइल फोन से जुड़ी है.चुनाव आयोग ने पहली बार मतदाताओं को बूथ तक मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति दी है. हालांकि, मतदान केंद्र के अंदर मोबाइल ले जाने पर रोक रहेगी, लेकिन मतदाताओं के लिए मोबाइल रखने की सुरक्षित व्यवस्था की जाएगी. इसके लिए आयोग की ओर से एक लाख से अधिक मोबाइल पॉकेट खरीदे जा रहे हैं.

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर इस बार निर्वाचन आयोग ने मतदाताओं की सुविधा के लिए कई नई व्यवस्थाएं की हैं. सबसे बड़ी पहल मोबाइल फोन को लेकर है, जिसके तहत मतदाता पहली बार बूथ तक मोबाइल ले जा सकेंगे, हालांकि मतदान केंद्र के अंदर मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं होगी. आयोग ने मतदाताओं के मोबाइल सुरक्षित रखने के लिए एक लाख लेमिनेटेड जूट पॉकेट की खरीद की है और बूथ से 100 मीटर बाहर मोबाइल रखने की व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है. इसके साथ ही राज्य के सभी मतदाताओं को नया इपिक कार्ड उपलब्ध कराने की तैयारी है, जिसके लिए साढ़े सात करोड़ कार्ड बनाए जाएंगे और अंतिम मतदाता सूची के प्रकाशन के बाद जिलाधिकारियों के पास भेजे जाएंगे. चुनाव को पारदर्शी और व्यवस्थित बनाने के लिए आयोग ने अन्य सामग्री जैसे प्रत्याशियों के लिए 4000 हैंडबुक और निर्वाचन व्यय पुस्तिका, पीठासीन पदाधिकारियों के लिए एक लाख हैंडबुक, मतदाता पंजी के एक लाख अदद और मतदाता मार्गदर्शिका की 1 करोड़ 40 लाख प्रतियों की छपाई की भी तैयारी कर ली है.

मोबाइल रखने के लिए बनेगा लेमिनेटेड जूट पॉकेट

निर्वाचन विभाग के अनुसार मतदान के दिन हर बूथ के बाहर मोबाइल रखने की सुविधा उपलब्ध होगी. इसके तहत मतदाताओं से बूथ के 100 मीटर दायरे के बाहर मोबाइल फोन रखने के लिए कहा जाएगा. इसके लिए लेमिनेटेड जूट के पॉकेट खरीदे जा रहे हैं, जिनमें मोबाइल सुरक्षित रखा जा सकेगा. आयोग ने स्पष्ट किया है कि मतदाताओं को वोट डालने के दौरान मोबाइल फोन के कारण परेशानी न हो, इसलिए यह व्यवस्था की जा रही है.

सभी मतदाताओं को मिलेगा नया इपिक

मोबाइल सुविधा के साथ-साथ इस बार राज्य के हर मतदाता को नया इपिक (EPIC) कार्ड भी उपलब्ध कराया जाएगा. अंतिम मतदाता सूची जारी होने के बाद साढ़े सात करोड़ से अधिक नए इपिक कार्ड तैयार कराए जाएंगे. तैयार कार्ड जिलाधिकारियों को भेजे जाएंगे और फिर मतदाताओं तक पहुंचाए जाएंगे.

अन्य चुनावी सामग्री की भी तैयारी

निर्वाचन विभाग केवल मोबाइल पॉकेट और इपिक कार्ड तक ही सीमित नहीं है, बल्कि अन्य चुनावी सामग्री की भी बड़े पैमाने पर खरीद की जा रही है जिसमे उमीदवारों के लिए 4000 हैंडबुक और निर्वाचन व्यय पुस्तिका, पीठासीन पदाधिकारियों के लिए एक लाख हैंडबुक, मतदाता पंजी के एक लाख और मतदाता मार्गदर्शिका की 1 करोड़ 40 लाख कॉपियों की तयारी हुई है. इससे साफ है कि मतदाताओं को अधिक से अधिक सुविधाजनक और पारदर्शी माहौल मिलेगा.

Also Read: Bihar News: बाहुबली की भाभी को प्रशांत किशोर लड़ायेंगे चुनाव, इस विधानसभा से मिल सकता है टिकट

JayshreeAnand
JayshreeAnand
कहानियों को पढ़ने और लिखने की रुचि ने मुझे पत्रकारिता की ओर प्रेरित किया. सीखने और समझने की इस यात्रा में मैं लगातार नए अनुभवों को अपनाते हुए खुद को बेहतर बनाने की कोशिश करती हूं. वर्तमान मे मैं धार्मिक और सामाजिक पहलुओं को नजदीक से समझने और लोगों तक पहुंचाने का प्रयास कर रही हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel