ePaper

जांच पूरी होने से पहले ही पीपीयू ने आरकेडी प्राचार्य को हटाया, शेखर को मिला प्रभार

Updated at : 15 May 2025 8:54 PM (IST)
विज्ञापन
जांच पूरी होने से पहले ही पीपीयू ने आरकेडी प्राचार्य को हटाया, शेखर को मिला प्रभार

पाटलिपुत्र यूनिवर्सिटी (पीपीयू) ने रामकृष्ण द्वारिका (आरकेडी) कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य डॉ जगन्नाथ प्रसाद को पद से हटा दिया है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

पाटलिपुत्र यूनिवर्सिटी (पीपीयू) ने रामकृष्ण द्वारिका (आरकेडी) कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य डॉ जगन्नाथ प्रसाद को पद से हटा दिया है. कुलसचिव ने पत्र जारी कर कहा कि आरकेडी कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य डॉ जगन्नाथ प्रसाद के विरुद्ध प्राप्त शिकायतों की जांच पूरी होने तक उन्हें पदमुक्त करते हुए प्रो शेखर कुमार जायसवाल को तत्काल प्रभाव से नया प्रभारी प्राचार्य नियुक्त किया है. गौरतलब है कि कॉलेज में स्टूडेंट्स से एग्जाम के नाम पर 300 रुपये शुल्क लिये जाने की शिकायत की गयी थी. इसकी जांच की गयी थी. डीएसडब्ल्यू ने प्रभारी प्राचार्य को छात्रों से अवैध रूप से राशि वसूली के मामले में राशि वापस करने के साथ ही विवि को 24 घंटे में जानकारी देने को कहा था. पत्र में कहा गया था कि विश्वविद्यालय को बड़ी संख्या में छात्रों की ओर से शिकायतें प्राप्त हुई हैं, जिनमें कॉलेज प्रशासन पर 500 रुपये की अवैध वसूली का आरोप लगाया गया है. विश्वविद्यालय के कुलसचिव की ओर से 14 मई को जारी पत्र में कहा गया है कि छात्रों द्वारा प्रस्तुत साक्ष्य के आधार पर प्रथम दृष्टया यह आरोप सही प्रतीत होता है. पत्र में प्रभारी प्राचार्य को निर्देश दिया गया है कि यदि छात्रों से 500 रुपये की राशि अवैध रूप से ली गयी है, तो उसे तुरंत वापस किया जाये और कार्रवाई की सूचना 24 घंटे के भीतर विश्वविद्यालय को दी जाये. डीएसडब्ल्यू ने यह भी स्पष्ट किया है कि निर्धारित समयसीमा में जवाब नहीं मिलने या राशि की वापसी नहीं होने की स्थिति में विश्वविद्यालय सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई करेगा. वहीं, अलग मद से राशि निकाले जाने के संबंध में भी जांच चल रही है. दोनों जांच अभी जारी है. इसी बीच विवि ने उन्हें पदमुक्त कर दिया है. इस पर प्रो जगन्नाथ प्रसाद ने कहा कि बिना नोटिस के पदमुक्त करना कहीं से सही नहीं है. विवि के अधिकारी नये कुलपति को गुमराह कर रहे हैं. कई अधिकारी यहां लंबे समय से कई पद पर बने हुए हैं. इनके विरुद्ध में राजभवन में मैंने शिकायत की है, इसी बात को लेकर ये सभी लोग परेशान हैं. साथ ही डॉ प्रसाद ने कहा कि दो दिन से दो वीडियो वायरल हो रहे हैं, उसकी भी जांच करानी चाहिए. इस तरह का बिना नोटिस और जांच पूरी होने से पहले पद से हटाना गलत है. इस मामले की शिकायत आगे की जायेगी.

प्रो शेखर कुमार जायसवाल को बनाया गया प्रभारी प्राचार्य

रामकृष्ण द्वारिका महाविद्यालय में प्रो शेखर कुमार जायसवाल ने प्रभारी प्राचार्य के रूप में अपना योगदान दिया. कार्य दिवस के प्रथम दिन उन्होंने सभी शिक्षक-शिक्षकेतर कर्मचारियों को संबोधित करते हुए महाविद्यालय के प्रगति में पूर्ण सहयोग देने का आश्वासन दिया. उन्होंने कहा कि वो महाविद्यालय में विभिन्न विभागों के गतिविधियों के निरंतर विकास के लिए प्रयासरत रहेंगे. वर्ग संचालन एवं आंतरिक परीक्षा को नियमित करेंगे. इस मौके पर महाविद्यालय के सभी शिक्षक-शिक्षकेतर कर्मचारी मौजूद थे. सभी शिक्षक-शिक्षकेतर कर्मचारियों ने अंगवस्त्र एवं पुष्प गुच्छ से स्वागत किया और महाविद्यालय के उत्थान में पूर्ण सहयोग देने का आश्वासन दिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG PRADHAN

लेखक के बारे में

By ANURAG PRADHAN

ANURAG PRADHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन