ePaper

NIT Patna के बिहटा कैंपस में 50 करोड़ की लागत से बनेगा इन्क्यूबेशन सेंटर, मिलेंगी ये सुविधाएं

Updated at : 31 Dec 2024 12:36 PM (IST)
विज्ञापन
nit patna bihta campus| Incubation center will be built at a cost of Rs 50 crore in Bihta campus of NIT Patna.

NIT patna bihta campus

NIT Patna के बिहटा कैंपस में इन्क्यूबेशन सेंटर बनेगा. इसके लिए बिहार सरकार ने 50 करोड़ की राशि एनआइटी पटना के लिए जारी कर दी है. एनआइटी पटना के निदेशक प्रो पीके जैन ने कहा कि राशि एनआइटी पटना को प्राप्त हो गयी है.

विज्ञापन

NIT Patna के बिहटा कैंपस में इन्क्यूबेशन सेंटर बनेगा. इसके लिए बिहार सरकार ने 50 करोड़ की राशि एनआइटी पटना के लिए जारी कर दी है. एनआइटी पटना के निदेशक प्रो पीके जैन ने कहा कि राशि एनआइटी पटना को प्राप्त हो गयी है. दो से तीन महीनों में डीपीआर तैयार कर ली जायेगी. इसके बाद काम शुरू कर दिया जायेगा. इसमें सभी प्रकार की सुविधाएं उपलब्ध करायी जायेंगी. उन्होंने कहा कि बीसीइ-एनआइटी पटना एलुमिनाइ सोसाइटी की ओर से कॉलेज के 100 वर्ष पूरा होने के अवसर पर वार्षिक एलुमिनाइ मीट चार फरवरी 2024 को हुई थी.

इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में शामिल मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एनआइटी कैंपस में इन्क्यूबेशन सेंटर बनाने की घोषणा की थी. उन्होंने अफसरों को इन्क्यूबेशन सेंटर के लिए डीपीआर तैयार करने का आदेश दिया था. मुख्यमंत्री ने उसी समय कहा था कि एक सप्ताह में इन्क्यूबेशन सेंटर बनाने के लिए राशि जारी की जायेगी. मुख्यमंत्री व सरकार के पदाधिकारियों के प्रयास से राशि संस्थान को मिल गयी है. अब संस्थान रिसर्च व स्टार्टअप पर काम करेगा. इसके लिए अन्य योजनाओं पर भी काम होगा.

इन्क्यूबेशन सेंटर में क्या होगा?

ये ऐसी संस्थाएं होती हैं, जिनका शुरुआती काम स्टार्टअप को आइडिएशन से लेकर मार्केट में पहुंचाना व सेल्स और फंडिंग सपोर्ट करना तक होता है. ये आपके स्टार्टअप को वर्किंग स्पेस, मेंटरिंग, मार्केटिंग, प्रोडक्ट डेवलपमेंट, शुरुआती फंडिंग, नेटवर्क सपोर्ट, रेगुलर ट्रेनिंग, टीम सपोर्ट, लैब्स, जरूरी टूल्स, सब कुछ देने का काम करते है. आज सरकार की तरफ से भी हर राज्य में बहुत से सरकारी और गैर सरकारी इन्क्यूबेशन (सरकार के सहयोग से) सेंटर्स चल रहे हैं, जहां इन सपोर्ट के साथ-साथ शुरुआती ग्रांट्स भी दिये जायेंगे.

Also Read: 1 जनवरी से राजधानी एक्सप्रेस, वंदे भारत समेत कई ट्रेनों के समय में बदलाव, यात्रा से पहले देख लें लिस्ट

नये कैंपस में जुलाई से शुरू होगी पढ़ाई

एनआइटी पटना को विस्तारित करने के लिए बिहटा में 125 एकड़ जमीन उपलब्ध करायी गयी. बिहटा में भी करीब छह हजार छात्रों की पढ़ाई की व्यवस्था की गयी है. एनआइटी पटना के अलावा देश में कहीं भी इतनी बड़ी संख्या में इंजीनियरिंग की पढ़ाई करने वाले छात्रों की व्यवस्था नहीं है. बिहटा स्थित कॉलेज के नये कैंपस में सुचारू रूप से जुलाई से पढ़ाई शुरू कर दी जायेगी. डायरेक्टर पीके जैन ने कहा कि नये सेंटर में एलुमिनाइ रिसर्च सेंटर की व्यवस्था की गयी है. इसकी मदद से एलुमिनाइ सदस्यों को डोनेशन पर इनकम टैक्स रिबेट भी दिया जायेगा.

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

भोपाल से शुरू हुई पत्रकारिता की यात्रा ने बंसल न्यूज (MP/CG) और दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अनुभव लेते हुए अब प्रभात खबर डिजिटल तक का मुकाम तय किया है. वर्तमान में पटना में कार्यरत हूं और बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने का प्रयास कर रहा हूं. गौतम बुद्ध, चाणक्य और आर्यभट की धरती से होने का गर्व है. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति, और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि रखता हूं. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स के साथ प्रयोग करना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन