ED ने बिहार के एक IAS और पूर्व विधायक की पत्नियों को क्यों बुलाया? जानिए क्या हुआ है खुलासा...
Published by : ThakurShaktilochan Sandilya Updated At : 04 Dec 2024 8:39 AM
ईडी (File)
ED ने बिहार के एक आइएएस अफसर और पूर्व विधायक की पत्नियों को समन भेजकर पूछताछ के लिए बुलाया है. दोनों के ऊपर गंभीर आरोप हैं. गिरफ्तारी की भी आशंका है...
ED News: बिहार के एक आइएएस अफसर और पूर्व विधायक की पत्नियों की मुश्किलें बढ़ने लगी है. प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने दोनों को समन जारी करके बुलाया है. इन दोनों महिलाओं से अब ईडी के अधिकारी पूछताछ करेंगे. भ्रष्टाचार मामले में ये कार्रवाई की जा रही है. आने वाले दिनों में दोनों महिलाओं की गिरफ्तारी की भी संभावना से इंकार नहीं किया जा सकता. दोनों के पति अभी जेल में ही बंद हैं और भ्रष्टाचार के मामले में ईडी अब इन दोनों के परिवार के सदस्यों से पूछताछ की तैयारी में है.
जेल में बंद हैं IAS संजीव हंस और पूर्व विधायक गुलाब यादव
दरअसल, बिहार में ऊर्जा विभाग के पूर्व प्रधान सचिव सीनियर IAS अधिकारी संजीव हंस और पूर्व विधायक गुलाब यादव पर मनी लॉंड्रिंग और भ्रष्टाचार मामले का गंभीर आरोप है. दोनों ईडी की रडार पर चढ़े और तमाम जांच व छापेमारी के बाद दोनों की गिरफ्तारी हुई. भ्रष्टाचार मामले में दोनों के अलावे कई और लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है. ईडी ने जेल में बंद आरोपितों को रिमांड पर लेकर पूछताछ भी किया है. वहीं अब संजीव हंस और गुलाब यादव की पत्नियों को समन भेजा गया है. ईडी ऑफिस में दोनों को हाजिर होना है. ईडी इन दोनों से भ्रष्टाचार मामले में पूछताछ करेगी.
ALSO READ: Bihar News: दुल्हन को मेकअप करवाने आए दो भाई पहुंच गए जेल, जानिए शादी की मस्ती क्यों पड़ी महंगी…
अब दोनों की पत्नियों को ईडी ने समन भेजकर बुलाया
IAS संजीव हंस की पत्नी मोना हंस और गुलाब यादव की पत्नी अंबिका यादव को ईडी ने बुलाया है. दोनों से उनके पति की संपत्ति को लेकर पूछताछ होनी है. बता दें कि दोनों महिलाओं को आय से अधिक संपत्ति मामले में आरोपी बनाया गया है. दोनों से ईडी यह जानने की कोशिश कर सकती है कि उनके पतियों ने किस तरह अकूत संपत्ति बनायी. मनी लॉंड्रिंग और भ्रष्टाचार आरोप में फंसे उनके पतियों से जुड़े कई सवालों का जवाब ईडी बाहर लाना चाहेगी.
क्यों रडार पर आयीं दोनों की पत्नियां?
गौरतलब है कि ईडी की जांच में कई खुलासे हुए थे. गुलाब यादव और संजीव हंस का परिवार मिलकर अकूत संपत्ति बना रहा था. संजीव हंस की पत्नी मोना हंस उर्फ हरलोविलीन कौर और गुलाब यादव ने मिलकर मेसर्स प्रोग्रोथ इंटरप्राइजेज नाम की एक कंपनी बनायी थी. जिसके अंतर्गत सीएनजी पंप चलता था. इस कंपनी के खाते में तीन बार में 15 लाख रुपए का ट्रांजेक्सन पकड़ाया था. 2017 में खोला गया यह पंप जिस जमीन पर है वह जमीन गुलाब यादव की पत्नी अंबिका यादव के नाम पर है. पुणे में इनके दोस्त दविंद्र सिंह ने भी लाखों रुपए मोना हंस के खाते में भेजे थे. गुलाब यादव की पत्नी अंबिका यादव ने वर्ष 2015 से 2022 के बीच में अपने बैंक खाते में 3.8 करोड़ रुपए जमा किए थे. एसवीयू की चार्जशीट में इसका खुलासा हुआ है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By ThakurShaktilochan Sandilya
डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










