मौसम विभाग ने बताया बिहार में मानसून कब देगा दस्तक, पश्चिमी बंगाल के बेलूरघाट में फंसी

सांकेतिक तस्वीर
Bihar Weather: बिहार में मानसून कब तक पहुंचेगा, इसे हर कोई जानना चाहता है. क्योंकि बिहार में मानसून की सक्रियता के आसार नहीं के बराबर हैं. आइए जानते है कि मानसून को लेकर मौसम विभाग क्या कह रहा है-
Bihar Weather: बिहार में दक्षिण-पश्चिम मानसून की दस्तक 16, 17 और 18 जून को किसी भी दिन बिहार में मानसून सक्रिय होने के आसार हैं. 14 और 15 जून को बिहार में मानसून की सक्रियता के आसार नहीं के बराबर हैं. आइएमडी पटना के अनुसार दो दिन बाद से मानसून के बिहार में आगे बढ़ने के लिए सभी मौसमी दशाएं अनुकूल बन रही हैं. बिहार के कुछ हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं.
16 से 18 जून के बीच बिहार में मानसून देगा दस्तक
आईएमडी पटना के अनुसार बिहार आने वाली दक्षिण-पश्चिमी मानसून की बंगाल की खाड़ी से आने वाली एक शाखा 29 मई से अभी तक करीब 16 दिन से पश्चिमी बंगाल के बेलूरघाट पर मानसून पर रुकी हुई है. फिलहाल बिहार को अगले दो दिन और मानसून की झमाझम का इंतजार करना पड़ सकता है. इधर पूर्वानुमान है कि अगले दो दिन राज्य में व्यापक स्तर पर आंधी-पानी की स्थिति बन सकती है. 14 जून को राज्य के उत्तर, दक्षिण-मध्य एवं दक्षिण-पूर्व भाग के कुछ स्थानों पर मेघ गर्जन और वज्रपात होने की स्थिति बन सकती है.
बिहार के इन जिलों में वज्रपात की आशंका
राज्य के अररिया, किशनगंज एवं कटिहार को छोड़ कर राज्य के सभी जिलों में जबरदस्त गर्मी के आसार बने रहेंगे. दूसरी तरफ 15 जून को उत्तरी बिहार में बादल की गर्जना और वज्रपात की आशंका है. इस दौरान इस इलाके में 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा भी चल सकती है. इससे तापमान में कुछ कमी दर्ज की जा सकती है.
आईएमडी ने जारी किया पूर्वानुमान
आईएमडी के पूर्वानुमान के 17 जून से बिहार के कई हिस्सों में बारिश शुरू होने की मौसमी दशा तेजी से मजबूत हो रही है. इधर, शुक्रवार को राज्य में सबसे अधिक उच्चतम तापमान 42.2 डिग्री सेल्सियस डेहरी में दर्ज किया गया. इसके अलावा पटना, गया, छपरा,दरभंगा, गोपालगंज ,भोजपुर और औरंगाबाद में 40 डिग्री से अधिक उच्चतम तापमान दर्ज किया गया है.
Also Read: प्रशांत किशोर ने बताया जन सुराज से किसे मिलेगा टिकट, प्रत्याशियों के चयन को लेकर बड़ा अपडेट
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




