बिहार सिपाही भर्ती में बड़ा खेल, रिटेन में सॉल्वर, फिजिकल में पहुंचे असली अभ्यर्थी, 7 गिरफ्तार

Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 20 Feb 2026 8:41 PM

विज्ञापन

सांकेतिक तस्वीर

Bihar Police Bharti: बिहार सिपाही भर्ती परीक्षा में बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया है. जांच के दौरान सात अभ्यर्थियों को गिरफ्तार किया गया. जिन्होंने लिखित परीक्षा में सॉल्वर बैठाकर सफलता हासिल की थी. बायोमेट्रिक मिलान में गड़बड़ी से पूरे मामले का खुलासा हुआ.

विज्ञापन

Bihar Police Bharti: पटना में बिहार सिपाही भर्ती परीक्षा से जुड़ा बड़ा फर्जीवाड़ा उजागर हुआ है. जांच के दौरान सात अभ्यर्थियों को गिरफ्तार किया गया है. आरोप है कि इन अभ्यर्थियों ने लिखित परीक्षा में अपने स्थान पर सॉल्वर बैठाकर परीक्षा पास की.

लिखित में सॉल्वर, फिजिकल में खुद पहुंचे

पुलिस के अनुसार गिरफ्तार अभ्यर्थियों में रणबीर कुमार (लखीसराय), राजेश कुमार (सारण-छपरा), आलोक कुमार (अरवल), अमित कुमार (औरंगाबाद), रितेश सिंह (गाजीपुर), रंजन कुमार (जमुई) और गौतम कुमार (लखीसराय) शामिल हैं.

जांच में सामने आया कि सभी ने लिखित परीक्षा में दूसरे व्यक्तियों को बैठाया था. लिखित परीक्षा में सफल होने के बाद ये खुद शारीरिक दक्षता परीक्षा देने पहुंचे. यहीं से पूरे खेल का खुलासा हुआ.

बायोमेट्रिक और फोटो मिलान में गड़बड़ी

शारीरिक परीक्षा के दौरान अभ्यर्थियों के दस्तावेज, फोटो और बायोमेट्रिक डेटा का मिलान किया गया. इसी प्रक्रिया में गड़बड़ी पकड़ी गई. लिखित परीक्षा के रिकॉर्ड से डेटा मेल नहीं खा रहा था. संदेह होने पर जांच टीम ने अभ्यर्थियों से कड़ी पूछताछ की. पूछताछ में फर्जीवाड़े की बात सामने आई. इसके बाद सभी को गिरफ्तार कर लिया गया.

सॉल्वर गैंग की तलाश में छापेमारी

प्रारंभिक जांच में सॉल्वर गैंग की संलिप्तता की आशंका जताई गई है. पुलिस अब इस नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की तलाश कर रही है. कई स्थानों पर छापेमारी चल रही है. अधिकारियों ने बताया कि भर्ती प्रक्रिया में अब तकनीकी निगरानी और सख्त की गई है. लिखित परीक्षा की फोटो और बायोमेट्रिक डाटा का दोबारा मिलान किया जा रहा है.

विभाग ने दी सख्त कार्रवाई की चेतावनी

विभाग ने साफ कहा है कि भर्ती प्रक्रिया को पूरी तरह पारदर्शी रखा जाएगा. दोषियों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई होगी. भविष्य में ऐसी धांधली पर पूरी तरह रोक लगाने के लिए सख्त कदम उठाए जा रहे हैं. लगातार हो रहे खुलासों के बाद जांच तेज कर दी गई है. पुलिस पूरे गिरोह का पर्दाफाश करने में जुटी है.

Also Read: सोनपुर में 4200 एकड़ में बनेगा इंटरनेशनल एयरपोर्ट, नीतीश कैबिनेट में 35 एजेंडों पर लगी मुहर

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन