ePaper

पटना के ज्ञान भवन में इस दिन लगेगा बड़ा रोजगार मेला, 6000 युवाओं को मिलेगी नौकरी

Updated at : 08 Jul 2025 7:58 PM (IST)
विज्ञापन
BHEL recruitment 2025

BHEL recruitment 2025

Bihar News: बाल श्रमिक आयोग के उपाध्यक्ष अरविंद कुमार सिंह ने बताया कि 19 जुलाई को पटना में रोजगार मेला लगेगा, जिसमें 6000 लोगों को नौकरी मिलेगी. साथ ही बाल मजदूरी के खिलाफ सख्त कार्रवाई और व्यापक जागरूकता अभियान की भी बात कही.

विज्ञापन

Bihar News: बाल श्रमिक आयोग के उपाध्यक्ष अरविंद कुमार सिंह मंगलवार को औरंगाबाद पहुंचे, जहां उन्होंने जिला प्रशासन और श्रम विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की. बैठक के बाद उन्होंने मीडिया से बातचीत में कहा कि राज्य सरकार बाल श्रम को जड़ से खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध है और इसके लिए व्यापक स्तर पर जागरूकता और कड़ी कार्रवाई की जा रही है.

उन्होंने बताया कि 19 जुलाई को पटना के ज्ञान भवन में एक भव्य नियोजन मेला आयोजित किया जाएगा, जिसमें देशभर की नामी कंपनियां भाग लेंगी और 6000 युवाओं को रोजगार देने का लक्ष्य रखा गया है. उन्होंने इसे बिहार के युवाओं के लिए एक सुनहरा अवसर बताया.

बाल श्रम पर जताई चिंता, जागरूकता को बताया जरूरी

उपाध्यक्ष अरविंद सिंह ने कहा कि बाल मजदूरी कराना कानूनन अपराध है और इसके खिलाफ हर जिले में थाना पुलिस व श्रम विभाग की संयुक्त कार्रवाई चल रही है. लेकिन, उन्होंने यह भी माना कि केवल कार्रवाई से ही यह समस्या खत्म नहीं होगी, इसके लिए जागरूकता और समाज की भागीदारी जरूरी है.

उन्होंने अफसोस जताया कि ईंट भट्ठों और अन्य कार्यस्थलों पर आज भी गरीब मजदूरों के बच्चे शिक्षा से दूर हैं. जबकि सरकार उन्हें फ्री अनाज, घर, बिजली, पानी, पोशाक, साइकिल, दवाएं और भोजन जैसी सुविधाएं दे रही है ताकि बच्चे पढ़ाई पर ध्यान दें.

उन्होंने अभिभावकों से अपील की:

“बच्चों को मजदूरी के बजाय स्कूल भेजें. वे देश का भविष्य हैं, उन्हें किताबें उठानी चाहिए न कि ईंटें.”

योजनाओं के प्रचार में जुटें कार्यकर्ता

अरविंद सिंह ने कहा कि सरकार की मंशा है कि हर बच्चा स्कूल जाए और हर युवा को कौशल विकास के जरिए रोजगार मिले. इसके लिए स्कूलों में मध्याह्न भोजन योजना, स्किल डेवलपमेंट प्रशिक्षण और अन्य योजनाएं सक्रिय हैं. उन्होंने कहा कि सरकार गरीब तबके के लिए समर्पित है और यही वजह है कि शिक्षा और रोजगार को प्राथमिकता दी जा रही है. उन्होंने पार्टी कार्यकर्ताओं से भी कहा कि वे केंद्र और राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को जन-जन तक पहुंचाएं, ताकि अधिक से अधिक लोग इनका लाभ ले सकें.

2025 विधानसभा चुनाव को लेकर दिया बड़ा बयान

राजनीतिक मोर्चे पर भी अरविंद सिंह ने बयान देते हुए दावा किया कि आगामी विधानसभा चुनाव में एनडीए गठबंधन 225 से ज्यादा सीटों पर जीत दर्ज करेगा और नीतीश कुमार एक बार फिर बिहार के मुख्यमंत्री बनेंगे. उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि महागठबंधन की सरकारों का अतीत जनता देख चुकी है, अब बिहार विकास चाहता है, बहकावे में नहीं आएगा.

Also Read: गोपाल खेमका की हत्या का कब बना था प्लान? DGP ने बताया शूटर तक कैसे पहुंची पुलिस

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

भोपाल से शुरू हुई पत्रकारिता की यात्रा ने बंसल न्यूज (MP/CG) और दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अनुभव लेते हुए अब प्रभात खबर डिजिटल तक का मुकाम तय किया है. वर्तमान में पटना में कार्यरत हूं और बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने का प्रयास कर रहा हूं. गौतम बुद्ध, चाणक्य और आर्यभट की धरती से होने का गर्व है. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति, और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि रखता हूं. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स के साथ प्रयोग करना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन