ePaper

बिहार के 5 कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, मेल में लिखा- श्रीलंका के ईस्टर ऑपरेशन जैसे धमाके होंगे

Updated at : 08 Jan 2026 2:54 PM (IST)
विज्ञापन
court bomb blast news| Five courts in Bihar threatened with bombings

कोर्ट परिसर में मची अफरातफरी

Bihar News: बिहार में उस वक्त हड़कंप मच गया जब पटना समेत 5 जिलों के कोर्ट परिसरों को बम से उड़ाने की धमकी भरा ई-मेल मिला. धमकी के बाद सभी कोर्ट खाली कराए गए हैं और सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट मोड पर हैं.

विज्ञापन

Bihar News: बिहार में गुरुवार को उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब राज्य के अलग-अलग जिलों के कोर्ट परिसरों को बम से उड़ाने की धमकी मिली. पटना सिविल कोर्ट, पटना सिटी कोर्ट, किशनगंज सिविल कोर्ट, गयाजी सिविल कोर्ट और अररिया व्यवहार न्यायालय को निशाना बनाने की बात एक अज्ञात ई-मेल के जरिए कही गई है.

धमकी भरे मेल में भेजने वाले ने खुद को LTTE का सदस्य अरुण कुमार बताया है. मेल में दावा किया गया कि कोर्ट परिसर में 3 RDX बम प्लांट किए गए हैं, जिन्हें दोपहर 2:30 बजे रिमोट से उड़ाया जाएगा. मेल में यह तक लिखा गया कि धमाके श्रीलंका के ईस्टर ऑपरेशन जैसे होंगे, जिससे दहशत और बढ़ गई.

कोर्ट खाली, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

धमकी मिलते ही बिहार के सभी संबंधित कोर्ट परिसरों को तुरंत खाली करा लिया गया. जज, वकील, कोर्ट स्टाफ अपने-अपने चैंबर से बाहर निकल आए. कैदी, गवाह और फरियादियों को भी वापस लौटा दिया गया. फिलहाल किसी को भी कोर्ट परिसर में जाने की अनुमति नहीं दी जा रही है.

पटना सिविल कोर्ट में पीरबहोर थाना पुलिस, बम निरोधक दस्ता और डॉग स्क्वाड्रन ने मोर्चा संभाल लिया है. कोर्ट को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है और चप्पे-चप्पे की तलाशी ली जा रही है.

पटना सिटी कोर्ट में भी हाई अलर्ट

पटना सिविल कोर्ट के बाद पटना सिटी कोर्ट में भी सतर्कता बढ़ा दी गई. पुलिस ने पूरे परिसर को घेरकर डॉग स्क्वाड्रन से गहन जांच की. राहत की बात यह रही कि अब तक किसी तरह के विस्फोटक मिलने की पुष्टि नहीं हुई है.

किशनगंज, गया और अररिया में भी ली जा रही तलाशी

किशनगंज सिविल कोर्ट को भी ई-मेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली है. जिसके बाद पुलिस प्रशासन पूरी तरह अलर्ट हो गया. गयाजी सिविल कोर्ट को सुबह 9:45 बजे धमकी भरा मेल मिला. सूचना मिलते ही पूरे परिसर को खाली कराया गया, डॉग स्क्वाड और सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए. अररिया व्यवहार न्यायालय को जिला जज के आधिकारिक मेल आईडी पर धमकी मिली. इसके बाद कोर्ट परिसर में सुरक्षा कड़ी कर दी गई और आने-जाने वालों की सघन जांच शुरू कर दी गई.

फिलहाल किसी भी कोर्ट परिसर से विस्फोटक मिलने की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन प्रशासन इसे हल्के में लेने को तैयार नहीं है. साइबर सेल ई-मेल की जांच की जा रही है. मेल भेजने वाले की पहचान व लोकेशन ट्रेस करने की कोशिश जारी है.

क्या है श्रीलंका का ईस्टर ब्लास्ट?

श्रीलंका के सभी चर्चों में 21 अप्रैल 2019 को ईस्टर का जश्न चल रहा था. सुबह-सुबह सभी जगहों पर भारी भीड़ इकट्ठा हुई थी. तभी तीन शहरों में हमलावरों ने ब्लास्ट कर दिया. इतना ही नहीं, हमलावरों ने तीन लग्जरी होटलों और तीन चर्चों में भी एक के बाद एक ब्लास्ट किया. सीरियल ब्लास्ट के बाद श्रीलंका सरकार ने देश में इमरजेंसी लागू कर दी थी. इस्लामिक स्टेट ऑफ इराक और ISIS ने इन हमलों की जिम्मेदारी ली थी.

Also Read: Patna News: पटना में लापरवाही पड़ेगी भारी, सड़क पर मलबा फेंका तो कटेगा इतने रुपये का चालान

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

भोपाल से शुरू हुई पत्रकारिता की यात्रा ने बंसल न्यूज (MP/CG) और दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अनुभव लेते हुए अब प्रभात खबर डिजिटल तक का मुकाम तय किया है. वर्तमान में पटना में कार्यरत हूं और बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने का प्रयास कर रहा हूं. गौतम बुद्ध, चाणक्य और आर्यभट की धरती से होने का गर्व है. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति, और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि रखता हूं. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स के साथ प्रयोग करना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन