ePaper

सरकारी शिक्षकों के ट्रांसफर पर बड़ा अपडेट, जानें कौन से नियम हुए लागू, 27000 शिक्षकों के लिए गुड न्यूज

Updated at : 14 Dec 2025 9:41 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar Education Department

शिक्षा विभाग ऑफिस (फाइल फोटो)

Bihar: बिहार के सरकारी स्कूलों में अंतर-जिला स्थानांतरण (Inter District Transfer) पाए शिक्षकों को लेकर शिक्षा विभाग ने बड़ा अपडेट जारी किया है. 27 हजार से अधिक शिक्षकों को प्रखंड आवंटित कर दिया गया है. तय कार्यक्रम के अनुसार 16 से 31 दिसंबर के बीच उनके स्कूलों में तबादले की प्रक्रिया पूरी की जाएगी.

विज्ञापन

Bihar: बिहार के सरकारी स्कूलों में अंतर-जिला स्थानांतरण पाए कुल 27171 शिक्षकों को अब उनके प्रखंड आवंटित कर दिए गए हैं. शिक्षा विभाग द्वारा तय कार्यक्रम के अनुसार इन शिक्षकों का संबंधित प्रखंडों के स्कूलों में तबादला 16 से 31 दिसंबर के बीच पूरा किया जाएगा. इसके लिए विभाग ने पहले ही स्पष्ट समय-सीमा निर्धारित कर दी थी.

क्या ऑप्शन मांगा गया

प्रखंड आवंटन की प्रक्रिया के तहत अंतर-जिला स्थानांतरित शिक्षकों से ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर पांच-पांच प्रखंडों का विकल्प मांगा गया था. इसके लिए 24 नवंबर से 5 दिसंबर तक का समय दिया गया था, जबकि प्रखंड आवंटन की प्रक्रिया 10 से 15 दिसंबर के बीच पूरी की जाएगी.

शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. बी. राजेंद्र द्वारा जारी निर्देशों के अनुसार, जिन शिक्षकों को उनके चुने गए पांच प्रखंडों में रिक्ति नहीं मिली, उन्हें उसी जिले के अन्य प्रखंडों में उपलब्ध पदों के आधार पर विद्यालय आवंटित किए गए हैं. जिन शिक्षकों ने समय पर प्रखंड का विकल्प नहीं भरा, उनका जिला आवंटन निरस्त कर दिया गया.

बिहार की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें

किन्हें प्राथमिकता मिली

निर्देश में यह भी कहा गया कि यदि किसी प्रखंड या विद्यालय में विषयवार रिक्तियां सीमित होंगी, तो पहले नियमित शिक्षकों को प्राथमिकता दी जाएगी. इसके बाद विशिष्ट शिक्षक और अंत में विद्यालय अध्यापकों को मौका मिलेगा. आवंटन के दौरान दिव्यांग महिला शिक्षकों को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई है, इसके बाद दिव्यांग पुरुष, सामान्य महिला और फिर सामान्य पुरुष शिक्षकों को वरीयता दी गई. अधिक आयु वाले शिक्षकों को भी प्राथमिकता सूची में ऊपर रखा गया है. विद्यालय आवंटन विषय और कक्षा के अनुसार उपलब्ध रिक्तियों को ध्यान में रखकर किया गया है.

विधानसभा चुनाव से पहले प्रारंभिक से लेकर उच्च माध्यमिक विद्यालयों के शिक्षकों से अंतर-जिला स्थानांतरण के लिए आवेदन लिए गए थे. कुल 41684 शिक्षकों ने तीन-तीन जिलों के विकल्प दिए थे, जिनमें से 24732 शिक्षकों को उनकी पसंद के अनुसार जिला मिला. शेष शिक्षकों से दोबारा विकल्प मांगे गए, जिसमें 9849 शिक्षकों ने आवेदन किया और उनमें से 2439 शिक्षकों को जिला आवंटन दिया गया.

इसे भी पढ़ें:  एलाइनमेंट बदला, अब किशनगंज में 72 किमी तक गुजरेगा सिलीगुड़ी-गोरखपुर एक्सप्रेसवे, देखिये लेटेस्ट अपडेट

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन