Bihar Cabinet: नीतीश कैबिनेट की बैठक में 46 एजेंडों पर लगी मुहर, कोसी- मेची लिंक परियोजना के लिए 6283 करोड़ रुपए की स्वीकृति

Updated:
विज्ञापन
Nitish cabinet approves domicile policy, 84.4% reservation for Biharis in teacher recruitment

नीतीश कुमार की फाइल फोटो

Bihar Cabinet: नीतीश कैबिनेट की मंगलवार को हुई बैठक में 46 प्रस्तावों को मंजूरी दी गई. इसमें हर पंचायत में विवाह भवन बनवाने का आदेश भी शामिल है. बिहार सरकार इस योजना पर 40 अरब 26 करोड़ रुपये खर्च करेगी.

विज्ञापन

Bihar Cabinet: नीतीश कैबिनेट ने मंगलवार को 46 प्रस्तावों को मंजूरी दी. सबसे बड़ा निर्णय राज्य की सभी पंचायतों में विवाह भवनों के निर्माण का है, जिसके लिए 4026.5 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए. इस योजना से ग्रामीण क्षेत्रों में गरीब बेटियों की शादी में सुविधा मिलेगी. इसके साथ ही ‘दीदी की रसोई’ में अब 40 की जगह 20 रुपये में भोजन मिलेगा, शेष राशि सरकार खर्च करेगी.

जीविका समूहों को अब 3 लाख की बजाय 10 लाख तक का बैंक लोन मिलेगा, जिस पर ब्याज राज्य सरकार देगी. कैबिनेट ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन में भी बड़ी वृद्धि की है. अब वृद्ध, विधवा और दिव्यांगजनों को 400 की जगह 1100 रुपये मासिक पेंशन मिलेगी, जो जुलाई से लागू होगी. इससे 1.09 करोड़ से अधिक लोगों को लाभ होगा. इससे राज्य पर 9202 करोड़ रुपये का अतिरिक्त बोझ पड़ेगा.

अन्य महत्वपूर्ण फैसले

नीतीश कैबिनेट की बैठक में फैसला लिया गया कि अगर कोई निजी बस ऑपरेटर इंटरस्टेट रूट के लिए नई एसी बस खरीदेगा, तो सरकार उसे हर बस पर 20 लाख रुपए प्रोत्साहन राशि देगी. इस योजना के तहत 150 बसों के लिए कुल 30 करोड़ रुपए दिए जाएंगे.

मनरेगा योजनाओं को लेकर राज्य सरकार ने बड़ा निर्णय लिया है. अब ग्राम पंचायतें 5 लाख की जगह 10 लाख रुपये तक की योजनाएं स्वीकृत कर सकेंगी, जिससे गांवों में विकास कार्यों को रफ्तार मिलेगी. साथ ही पंचायती राज प्रतिनिधियों के मानदेय में डेढ़ गुना तक बढ़ोतरी की गई है.

मुखिया और सरपंचों को अब 7,500 रुपये, जबकि वार्ड सदस्यों और पंचों को 1,200 रुपये मासिक मानदेय मिलेगा. प्रतिनिधियों की सामान्य या आकस्मिक मृत्यु पर 5 लाख रुपये की अनुग्रह सहायता दी जाएगी.

इसके अलावा सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना में भी बड़ा बदलाव किया गया है. अब वृद्ध, विधवा और दिव्यांग लाभार्थियों को हर महीने 1,100 रुपये की पेंश�� मिलेगी, जो जुलाई 2025 से लागू होगी. इससे 1.09 करोड़ से अधिक लोगों को सीधा लाभ मिलेगा.

इसे भी पढ़ें: बिहार के 16 जिलों में अगले 24 घंटे होगी भयंकर बारिश, मेघगर्जन-ठनका को लेकर IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

इसे भी पढ़ें: पटना में डबल डेकर का पैनल गिरा, ई- रिक्शा के ड्राइवर को लगी चोट, एक विद्यार्थी घायल

विज्ञापन
परितोष शाही

लेखक के बारे में

By परितोष शाही

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन