मुंबई के तर्ज पर चलेंगी हाइस्पीड पैसेंजर ट्रेनें
Updated at : 21 Jun 2019 4:10 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : मुंबई लोकल ट्रेनों की तर्ज पर पटना से अलग-अलग स्टेशनों के लिए हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनें चलाने की जरूरत है. इसको लेकर पूर्व मध्य रेल की ओर से काम किया जा रहा है. हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनें राजधानी पटना से 100 किलोमीटर के दायरे के बीच चलायी जायेगी. पटना जंक्शन के समीप हार्डिंग […]
विज्ञापन
पटना : मुंबई लोकल ट्रेनों की तर्ज पर पटना से अलग-अलग स्टेशनों के लिए हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनें चलाने की जरूरत है. इसको लेकर पूर्व मध्य रेल की ओर से काम किया जा रहा है. हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनें राजधानी पटना से 100 किलोमीटर के दायरे के बीच चलायी जायेगी. पटना जंक्शन के समीप हार्डिंग पार्क के भूखंड और पहलेजा घाट के पास खाली भूखंड है.
इन भूखंडों पर सब अरबन स्टेशन बनाये जायेंगे, जहां से हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनों का परिचालन सुनिश्चित कराया जायेगा. पूर्व मध्य रेल के जीएम ललित चंद्र त्रिवेदी गुरुवार को हाजीपुर से पटना पैसेंजर ट्रेन से सफर करने के बाद संवाददाताओं से कहीं. उन्होंने कहा कि सफर के दौरान कई यात्रियों से सुविधाओं से संबंधित फीडबैक लिया. इसमें पैसेंजर ट्रेनों की संख्या बढ़ाने की बात सामने आयी. यात्रियों की सुविधाओं को देखते हुए पूर्व मध्य रेल पैसेंजर ट्रेनों की संख्या बढ़ाने पर काम कर रही है.
इसी वर्ष किऊल आरआरआइ का काम करेंगे पूरा : जीएम ने बताया कि दानापुर स्टेशन पर आरआरआइ का काम पूरा कर लिया गया है. इससे ट्रेनों के परिचालन में काफी समय की बचत होगी. खासकर, पैसेंजर ट्रेनों को दानापुर-पटना के बीच काफी समय कम हो जायेगा.
नये समय-सारणी में पटना-मुगलसराय के बीच चलने वाली पैसेंजर ट्रेनों के समय में बदलाव भी किया जायेगा, जिसमें आरआरआइ का असर दिखेगा. इसके साथ ही इस वर्ष किऊल में भी आरआरआइ कार्य पूरा किया जायेगा. इसको लेकर कार्ययोजना तैयार कर लिया गया है. आरआरआइ कार्य पूरा होने के बाद बिहटा से बख्तियारपुर तक ऑटोमेटिक सिग्नल सिस्टम विकसित किया जायेगा. इससे समय से परिचालन के साथ साथ ट्रेनों की संख्या भी बढ़ायी जा सकेगी.
यात्रा में हो रही परेशानियों की ली जानकारी : जीएम आम यात्री की तरह ट्रेन संख्या 63283 में हाजीपुर स्टेशन पर सवार हो गये और पटना जंक्शन तक आये. ट्रेन के डिब्बे का निरीक्षण किया और यात्रियों से फीडबैक लिया. जीएम ने बताया कि अधिकतर यात्रियों ने बताया कि किसी-किसी स्टेशन पर घंटों ट्रेनें रुक जाती हैं. जीएम ने यात्रियों को आश्वस्त किया है कि रेलवे प्रशासन द्वारा शीघ्र इन समस्याओं को दूर किया जायेगा. जीएम के साथ आरपीएफ के महानिरीक्षक रवींद्र वर्मा, सीपीआरओ राजेश कुमार सहित अन्य आलाधिकारी उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




