ड्यूटी से फरार स्वास्थ्यकर्मियों की मॉनीटरिंग करेगा दर्पण प्लस एप
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :15 Jun 2019 6:00 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : राज्य में चिकित्सीय सेवा को बेहतर बनाने के लिए राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा एक नया एप दर्पण का शुक्रवार को लोकार्पण किया गया है. इस एप के माध्यम से हर अस्पताल में पदस्थापित चिकित्सक, नर्स, पारा मेडिकल स्टाफ और अन्य कर्मियों की उपस्थिति दर्ज की जायेगी. नये एप में ऐसा सॉफ्टवेयर लगाया गया […]
विज्ञापन
पटना : राज्य में चिकित्सीय सेवा को बेहतर बनाने के लिए राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा एक नया एप दर्पण का शुक्रवार को लोकार्पण किया गया है. इस एप के माध्यम से हर अस्पताल में पदस्थापित चिकित्सक, नर्स, पारा मेडिकल स्टाफ और अन्य कर्मियों की उपस्थिति दर्ज की जायेगी.
नये एप में ऐसा सॉफ्टवेयर लगाया गया है कि पदस्थापित स्थान पर बिना उपस्थित हुए न तो किसी डाॅक्टर की, नर्स की और नहीं अन्य कर्मचारी की उपस्थित दर्ज हो सकेगी. राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक मनोज कुमार ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार द्वारा नया एप स्वास्थ्य सेवा दर्पण को लांच किया गया है.
इससे स्वास्थ्य केंद्र स्तरीय मोबाइल निरीक्षण एप्लिकेशन के माध्यम से मॉनीटरिंग की व्यवस्था की गयी है. इससे स्वास्थ्य सेवाओं में बुनियादी एवं विश्वसनीय सुधार की उम्मीद है. राज्य के स्वास्थ्य केंद्रों पर दी जा रही स्वास्थ्य सेवाओं एवं उनकी गुणवत्ता की प्रमाणिक आंकड़ों के आधार पर नियमित रूप से समीक्षा होगी. साथ ही सुधार के क्षेत्रों की पहचान कर सही समय पर उच्चस्तरीय सहयोग एवं आवश्यक सुधारात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जायेगी.
एप से रियल टाइम डाटा िमलेगा
मनोज कुमार ने बताया कि सरकार एवं केयर इंडिया के संयुक्त प्रयास से स्वास्थ्य सेवा दर्पण प्लस नामक एप्लिकेशन को विकसित किया गया है. इस एप्लिकेशन द्वारा मॉनीटरिंग के लिए रियल टाइम डाटा प्राप्त किया जा सकता है. इससे स्वास्थ्य सेवाओं का वास्तविक आकलन किया जा सकेगा. इस एप्लिकेशन को सभी स्वास्थ्य पर्यवेक्षक इस्तेमाल कर सकेंगे.
इस एंड्रॉयड एप्लिकेशन को फोन या टैबलेट, जिसमें नवीनतम एंड्रॉयड सॉफ्टवेयर हो उस पर डाउनलोड कर चलाया जा सकता है. इस एप्लिकेशन को ऑनलाइन और ऑफलाइन मोड में इस्तेमाल किया जा सकता है. इसमें लॉग-इन करने के लिए इंटरनेट का होना आवश्यक है.
यह एप्लिकेशन जीपीएस से लैस है तथा इसके द्वारा फोटो एवं मौजूदा सॉफ्टवेयर जैसे संजीवनी के साथ एकीकरण किया जा सकता है. इससे खुद ही भेजी गयी रिपोर्ट की पुष्टि हो जायेगी. इसके पूर्व गुरुवार को राज्य स्वास्थाय समिति के प्रांगण में रक्त दान जागरूकता को लेकर एक फिल्म लॉन्च की गयी. इस मौके पर राज्य स्वास्थ्य समिति के प्रशासी पदाधिकारी खालिद अरशद, डॉ हेमन्त शाह, चीफ ऑफ पार्टी केयर इंडिया तथा स्वास्थ्य विभाग के अन्य पदाधिकारीगण मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




