22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

2703 करोड़ रुपये से पटना में बनेंगे सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट, नितिन गडकरी ने किया शिलान्यास

छपरा में नितिन गडकरी ने की निर्माण कार्य की शुरुआत पटना : नमामि गंगे परियोजना के तहत पटना और आसपास के इलाकों में सीवरेज प्लांटों पर 2703.44 करोड़ रुपये खर्च होंगे. गुरुवार को केंद्रीय जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा संरक्षण,सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गड़करी ने छपरा से पटना की कई परियोजनाओं का […]

छपरा में नितिन गडकरी ने की निर्माण कार्य की शुरुआत
पटना : नमामि गंगे परियोजना के तहत पटना और आसपास के इलाकों में सीवरेज प्लांटों पर 2703.44 करोड़ रुपये खर्च होंगे. गुरुवार को केंद्रीय जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा संरक्षण,सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गड़करी ने छपरा से पटना की कई परियोजनाओं का रिमोट से शिलान्यास किया.
इनमें 824 करोड़ की लागत वाला दीघा का सीवरेज एंड ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी) भी शामिल है. इससे दीघा में 288 किमी सीवरेज नेटवर्क को जोड़ा जायेगा. इसकी क्षमता 100 एमएलडी प्रतिदिन गंदे पानी की सफाई की होगी. कंकड़बाग एसटीपी व सीवरेज नेटवर्क का भी शिलान्यास किया गया है.
इसकी क्षमता 50 एमएलडी प्रतिदिन है. इसी तरह से दानापुर में एसटीपी की क्षमता 25 एमएलडी प्रतिदिन होगी. इस नेटवर्क से ढके हुए नाले से गंदे जल को एसटीपी तक लाया जायेगा. इससे शहर से जल निकासी की सुविधा बहाल हो जायेगी और जलजमाव से मुक्ति मिलेगी.
नमामि गंगे परियोजना के तहत 53.81 करोड़ की मोकामा, 578 करोड़ की कंकड़बाग एसटीपी योजना, 35.48 करोड़ की फतुहा एसटीपी योजना, 35.88 करोड़ की बख्तियारपुर एसटीपी, 41 करोड़ की मनेर एसटीपी, 103.27 करोड़ की दानापुर एसटीपी,40 करोड़ की फुलवारीशरीफ एसटीपी योजना का शिलान्यास किया गया. इसके अलावा 230 करोड़ की बेगूसराय व 254 करोड़ भागलपुर एसटीपी योजना का भी शिलान्यास किया गया.
फतुहा एसटीपी प्लांट औद्योगिक क्षेत्र मेें बनेगा. इसके लिए जगह भी चयनित कर ली गयी है. इसके बन जाने से सीवरेज का पानी साफ कर सिंचाई के लिए दिया जायेगा. वहीं, बख्तियारपुर में निर्मित होने वाले प्लांट से गंदे पानी काे ट्रीटमेंट कर गंगा नदी में गिराया जायेगा.
दीघा-सोनपुर पुल की बगल में बनेगा फोरलेन
पथ निर्माण मंत्री नंदकिशोर यादव ने कहा कि सोनपुर-दीघा पुल के समानांतर फोरलेन निर्माण का कार्य शुरू होगा. वहीं, दिघवारा से दानापुर तक गंगा नदी पर पुल बनेगा. पटना रिंग रोड को दिघवारा पुल से जोड़ा जायेगा. शहरी विकास मंत्री सुरेश शर्मा ने कहा कि छपरा में आठ नदी घाटों का जीर्णोद्धार किया जायेगा. वहीं, सोनपुर में भी छह नदी घाट विकसित होंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel