बिहार चैंबर आॅफ कॉमर्स की आेर से संवाद कार्यक्रम
Advertisement
पटना : आर्म्स लाइसेंस लेने वाले बिजनेसमैन को ट्रेनिंग देगी पुलिस : डीजीपी
बिहार चैंबर आॅफ कॉमर्स की आेर से संवाद कार्यक्रम पटना : आर्म्स लाइसेंस लेने वाले के लिए ट्रेनिंग अनिवार्य कर दिया गया है. जो बिजनेस मैन लाइसेंस लेना चाहते हैं, उसे बिहार पुलिस ट्रेनिंग देगी. जिला एसपी के पास लाइसेंस से संबंधित मामला लंबित नहीं है. ये बातें पुलिस महानिदेशक गुप्तेश्वर पांडेय ने गुरुवार को […]
पटना : आर्म्स लाइसेंस लेने वाले के लिए ट्रेनिंग अनिवार्य कर दिया गया है. जो बिजनेस मैन लाइसेंस लेना चाहते हैं, उसे बिहार पुलिस ट्रेनिंग देगी. जिला एसपी के पास लाइसेंस से संबंधित मामला लंबित नहीं है.
ये बातें पुलिस महानिदेशक गुप्तेश्वर पांडेय ने गुरुवार को बिहार चैंबर आॅफ कॉमर्स की आेर से आयोजित संवाद कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहीं. उन्होंने कहा कि अपराध पर नियंत्रण करना हमारी प्राथमिकता है. सूबे में अपराधियों को एक बड़ा वर्ग है जो पेशेवर है. पेशेवर अपराधियों से कारोबारियों की कैसे हिफाजत हो, यह हमारी जिम्मेदारी है.
अपराध पर नियंत्रण को लेकर काम हो रहा है. कभी पास होते हैं तो कभी फेल, लेकिन फेल होने पर हम पर शंका न करें. अपराधी गोली चलायेगा तो पुलिस गोली का जवाब गोली से देगी. उन्होंने कहा कि पूरे सूबे में रात दस बजे के बाद लाउडस्पीकर नहीं बजेगा. इसका उल्लघंन करने वालों के खिलाफ सख्ती से पुलिस निपटेगी.
साइबर अपराध से निबटने को बड़े स्तर पर हो रहा काम : पुलिस महानिदेशक ने कहा कि साइबर अपराध आज बड़ी चुनौती है. इसके लिए साइबर सेल बड़े स्तर पर काम कर रही है.
हर मामले की सीआइडी जांच संभव नहीं है. पांडेय ने कहा कि अब कोई भी थाना प्रभारी बिजनेस मैन चाहे बड़ा हो या छोटा, उससे जानकारी मिलते ही पुलिस को एक्शन में आ जाना है. इसमें किसी ने कोताही की तो बच नहीं सकता है. उन्होंने बताया कि राज्य के औद्योगिक उपक्रमों की सुरक्षा के लिए केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल की तरह सुरक्षा बल की नियुक्ति की प्रक्रिया चल रही है. जल्द ही बल का गठन हो जायेगा.
पुलिस महानिदेशक ने कहा कि पुलिस कमिश्नरी एक अच्छी व्यवस्था है. इसका मैं समर्थन करता हूं, लेकिन इसका निर्णय सरकार के स्तर पर होगा.
इसके पूर्व अतिथियों को बिहार चैंबर ऑफ काॅमर्स के अध्यक्ष पीके अग्रवाल ने राज्य में अवस्थित औद्योगिक क्षेत्र में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात करने तथा पुलिस चेक पोस्ट की स्थापना करने का आग्रह किया.
उद्योगपति गुंजन खेमका हत्याकांड का उद्भेदन अंतिम चरण में : अपर पुलिस महानिदेशक विनय कुमार ने कहा कि उद्योगपति गुंजन खेमका हत्या का उदभेदन अंतिम मुकाम पर है. सीआइडी की पूरी टीम लगी हुई है.
पुलिस कारोबारियों से जुड़ी कांड पर पैनी नजर है. एडीजी जितेंद्र सिंह गंगवार ने कहा कि जो कारोबारी सुरक्षा के लिहाज से बॉडीगार्ड लेना चाहते तो आवेदन कर सकते है. इसके लिए एक कमेटी बनी हुई है, वहीं निर्णय लेती है. दो माह के लिए जिला के एसपी संपर्क कर सकते हैं. इस मौके पर एडीजी जितेंद्र कुमार, एडीजी मुख्यालय कुंदन कृष्णन, सेंट्रल रेंज के उप महानिरीक्षक राजेश कुमार, ट्रैफिक एसपी प्रकाश नाथ मिश्रा, चैंबर उपाध्यक्ष एन के ठाकुर, मुकेश कुमार जैन आदि थे.
पटना : डीजीपी जिलों में पहुंच जनता से जानेंगे हाल
पटना : डीजीपी गुप्तेश्वर पांडेय जिलों में पहुंचकर जनता से सीधा संवाद करेंगे. जनता के फीडबैक के आधार पर ही वहां की कानून व्यवस्था का आंकलन किया जायेगा. शुक्रवार को उनके राज्य के दौरे की शुरुआत हो रही है. पहले दिन वह बक्सर और आरा में निरीक्षण कर जनता से मिलेंगे.
दोपहर 12 बजे बक्सर परिसदन में और दोपहर साढ़े तीन बजे बक्सर के गांव साठ में पुलिस जनता सहयोग संगोष्ठी में संवाद करेंगे. मुख्यमंत्री ने बुधवार को कानून व्यवस्था बनाये रखने को फील्ड में निकलने के निर्देश दिये थे. पुलिस मुख्यालय ने डीजीपी के पहले दिन के निरीक्षण का कार्यक्रम जारी कर दिया.
पुलिस सेवा के लिएशासन के लिए नहीं
राजगीर (नालंदा). बिहार पुलिस अकादमी के निवर्तमान निदेशक का विदाई समारोह सह डीजीपी बनने पर गुप्तेश्वर पांडेय के सम्मान में समारोह आयोजित हुआ. अकादमी के प्रभारी निदेशक डॉ परवेज अख्तर ने डीजीपी का स्वागत किया. डीजीपी ने कहा कि पुलिस शासन करने के लिए नहीं है, उन्हें आम नागरिकों की सेवा के लिए अपने पावर व पोजीशन का इस्तेमाल करना चाहिए.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement