मौसम की मार : घबराहट, बुखार और दस्त के बढ़ गये मरीज
Updated at : 22 Jul 2018 4:12 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : भीषण गर्मी और बदलते मौसम के कारण शहर में बुखार, दस्त और मलेरिया के मामले बढ़ने लगे हैं. मलेरिया और डायरिया से पीड़ित मरीजों की संख्या बढ़ती जा रही है. न तो सरकारी अस्पतालों में कोई बेड खाली बचा है और न ही शहर के बड़े निजी अस्पतालों में. मरीज लंबी-लंबी कतार लगाये […]
विज्ञापन
पटना : भीषण गर्मी और बदलते मौसम के कारण शहर में बुखार, दस्त और मलेरिया के मामले बढ़ने लगे हैं. मलेरिया और डायरिया से पीड़ित मरीजों की संख्या बढ़ती जा रही है. न तो सरकारी अस्पतालों में कोई बेड खाली बचा है और न ही शहर के बड़े निजी अस्पतालों में. मरीज लंबी-लंबी कतार लगाये अस्पताल में अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं.
इस तरह का नजारा पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल, गार्डिनर रोड अस्पताल व इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान में देखने को मिल रहा है. पीएमसीएच में सबसे अधिक बुजुर्ग लोग घबराहट का इलाज कराने पहुंच रहे हैं. बच्चों में उलटी-दस्त के साथ ही निमोनिया के लक्षण देखने को मिल रहे हैं. आंखों में खुजली, गले में इन्फेक्शन, नाक में ब्लड आना, पेट दर्द के मरीज पीएमसीएच के ओपीडी में पहुंच रहे हैं.
घर से खाली पेट नहीं निकले : शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ एनके अग्रवाल ने बताया कि तापमान में उतार-चढ़ाव के चलते बच्चों को होने वाली बीमारियां बढ़ रही हैं. इस महीने में बच्चे निमोनिया और डायरिया के शिकार हो रहे हैं. ऐसे में इस मौसम में सुबह नीबू पानी जरूर पीना चाहिए. घर से निकलें तो कुछ खाकर निकलें, शुद्ध पानी का अधिक से अधिक सेवन करें. हल्के रंग के कपड़े पहनें. सप्ताह में दो से तीन दिन बेल की शरबत लें, पूरी रात कूलर नहीं चलाएं. बासी और जंक फूड खाने से बचें.
थोड़ी राहत, फिर बगैर बरसे निकल गये बादल
शुक्रवार के मुकाबले शनिवार को मौसम ने थोड़ी राहत दी. तापमान में लगभग चार डिग्री की गिरावट आयी और शहर का अधिकतम तापमान 37.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. बावजूद इसके दिन भर की उमस व गर्मी से लोग परेशान होते रहे. वहीं न्यूनतम तापमान 28.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. शनिवार को दिन में बादलों की आवाजाही रही, कई बार शहर के ऊपर बादलों ने डेरा जमाया, मगर एक बार फिर बादल दगा दे गये और बारिश नहीं हुई. हालांकि आर्द्रता 75 फीसदी होने के कारण उमस का सामना करना पड़ा.
आसपास के जिलों में हो रही है बारिश : शनिवार को आसपास के क्षेत्रों में बेहद मामूली बारिश हुई. इसके अलावा आसपास के जिलों में भी बारिश रिकॉर्ड की गयी. वहीं शुक्रवार की रात व शनिवार की सुबह बक्सर से लेकर पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश रिकॉर्ड की गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




