12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बेईमान मॉनसून :बादलों ने किया छल, कहीं बरसे-कहीं तरसे, आज पूरे बिहार में बारिश होने की संभावना

दिन भर बूंदाबांदी, पर कितनी हुई बारिश पता नहीं शहर में कई जगहों पर हुई बारिश, गर्मी से मिली थोड़ी राहत पटना : रविवार को शहर के कई जगहों में कमोबेश रुक रुक कर बूंदा-बांदी दर्ज हुई. यह बात और है कि मौसम विभाग यह न बता सका कि कितनी बारिश हुई है. यह बात […]

दिन भर बूंदाबांदी, पर कितनी हुई बारिश पता नहीं
शहर में कई जगहों पर हुई बारिश, गर्मी से मिली थोड़ी राहत
पटना : रविवार को शहर के कई जगहों में कमोबेश रुक रुक कर बूंदा-बांदी दर्ज हुई. यह बात और है कि मौसम विभाग यह न बता सका कि कितनी बारिश हुई है.
यह बात रिकॉर्ड पर नहीं आ सकी. हालांकि दिन भर हुई बूंदबांदी के माद मौसम कुछ सुहावना जरूर हुआ, लेकिन उमस ने रविवार को भी पीछा नहीं छोड़ा. दोपहर 12 बजे के लगभग आधा घंटा तक बारिश की फुहारों का लोग मजा लेते रहे. मगर, मेघा जम कर नहीं बरसे. एक बार फिर बादलों ने दगा दे दिया. बारिश के बाद एक बार फिर लोगों को उमस का सामना करना पड़ा.
उसस भरी गर्मी शाम तक लोगों को परेशान करती रही. मौसम केंद्र के अनुसार आर्द्रता 77 फीसदी रहने से वातावरण में नमी बरकरार रही. लोग चिपचिपी गर्मी का अनुभव करते रहे. दूसरी तरफ शहर के कुछ जगहों पर सड़क पर पानी भी जम गया. हालांकि देर शाम गर्मी से राहत मिली. रविवार को शहर का अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री व न्यूनतम तापमान 28.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. शहर की मुख्य सड़कों को छोड़ दें तो बूंदाबांदी के चलते सड़कों पर पानीठहर गया.
मौसम केंद्र के अनुसार शहर व आस-पास क्षेत्रों में बारिश की संभावना जारी की गयी है. अगले दो-तीन दिनों तक तेज बारिश व हो सकती है, हालांकि यह अलग बात है कि बीते दो सप्ताह से संभावना जारी करने के बावजूद शहर में तेज बारिश नहीं हो रही है.
बारिश में दोगुनी हो जाती है मांस में संक्रमण की आशंका
पटना : बरसात के मौसम में खाने-पीने की वस्तुओं खास तौर पर मांस-मछली आदि वस्तुओं के जरिये संक्रमण फैलने की आशंका ज्यादा हो जाती है.
पटना शहर में तो संक्रमण फैलने के आसार कुछ ज्यादा ही हैं, क्योंकि यहां एकदम खुले में बहते सीवेज के निकट मांस काटा और बेचा जाता है. रविवार को ही शहर की तमाम मांस मंडियों में गंदगी का यह आलम रहा कि मीट पर तमाम तरह के गंदे बैक्टीरिया जमे देखे गये. हैरत की बात यह है कि जिस विभाग को शहर के स्वास्थ्य की चिंता होनी चाहिए, वह कहीं दिखाई नहीं दिया. शहर के एक दर्जन से अधिक जगहों पर खुले में मांस-मछली की दुकानें चल रही हैं.
बरसाती गंदगी व हाइजिन का ख्याल नहीं रखा जा रहा है. इससे लोगों के बीच संक्रामक बीमारी फैलने का खतरा कई गुना अधिक बताया जा रहा है. फिलहाल बारिश के बाद ऐसे मांस-मछली के उपयोग से संक्रमण की आशंका दो गुनी हो गयी है. रविवार को बारिश के बाद शहर में ऐसे कई दुकान देखे गये जहां गंदगी की भरमार थी.
दुकानदार बारिश व कीचड़ भरी जगह पर ही पशुओं को काट कर बेच रहे थे. इस बाबत गार्डिनर रोड अस्पताल के निदेशक डॉक्टर मनोज सिन्हा बताते हैं कि बरसात के मौसम में असुरक्षित तरीके से बेचे जा रहे मांस को खाना सीधे-सीधे सेहत के साथ खिलवाड़ है.
ऐसे मौसम में जर्म्स दोगुनी रफ्तार से बढ़ते हैं. ऐसे में जो भी इस तरह के खाद्य पदार्थों का सेवन करता है तो डायरिया व बुखार से लेकर फूड इंफेक्सन की आशंका काफी बढ़ जाती है. इसके अलावा कई बार हेपेटाइटिस से लेकर टायफाइड तक की नौबत आ जाती है. उन्होंने बताया कि जहां तक हो सके लोगों को बरसात के मौसम में इस तरह के खाद्य पदार्थों के सेवन से बचना चाहिए. ज्यादा रुचि हो तो मांस व अन्य खाद्य पदार्थों को काफी अच्छे तरीके से पकाने पर ध्यान देना चाहिए.
पूरे राज्य में बारिश होने की आज संभावना
पटना : सोमवार को पूरे राज्य में बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग से पूर्वानुमान के अनुसार सोमवार को पूरे राज्य में बारिश हो सकती है. कहीं-कहीं भारी बारिश की भी संभावना है.वहीं रविवार को औरंगाबाद जिले के ओबरा में ठनका गिरने से चार लोगों की मौत हो गयी.
जबकि 16 लोग घायल हो गये. सभी घायलों को घटनास्थल से ओबरा पीएचसी पहुंचाया गया. इसके बाद वहां से सदर अस्पताल रेफर कर दिया गया. सदर अस्पताल में सभी घायलों का इलाज किया गया. आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से मुआवजा के रूप में चार-चार लाख रुपये का चेक मृतक के परिजनों को दिया गया. सोमवार को पूरे राज्य में कहीं-कहीं हल्की व कहीं-कहीं भारी बारिश की संभावना है.
उत्तर-पश्चिम बिहार के कई जिले में कहीं-कहीं ऐ से दो जगहों पर भारी बारिश होने का अनुमान है. उत्तर-मध्य बिहार के कुछ जिले में कहीं-कहीं एकाध जगहों पर भारी बारिश का अनुमान है. दक्षिण बिहार में कहीं-कहीं हल्की बारिश की संभावना है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel