नौ महीनों से नहीं पास हो रहा मकान का नक्शा

Updated at : 16 Mar 2016 7:07 AM (IST)
विज्ञापन
नौ महीनों से नहीं पास हो रहा मकान का नक्शा

मकान बनाने वाले लोगों को हो रही है परेशानी बिना नक्शा के बैंक वाले नहीं दे रहे लोन बगैर नक्शा के ही धड़ल्ले से बनाये जा रहे मकान नवादा (सदर) : नगर पर्षद में पिछले नौ महीनों से नये मकान निर्माण के लिए नक्शा पारित नहीं होने के कारण मकान निर्माण कराने वाले लोगों को […]

विज्ञापन
मकान बनाने वाले लोगों को हो रही है परेशानी
बिना नक्शा के बैंक वाले नहीं दे रहे लोन
बगैर नक्शा के ही धड़ल्ले से बनाये जा रहे मकान
नवादा (सदर) : नगर पर्षद में पिछले नौ महीनों से नये मकान निर्माण के लिए नक्शा पारित नहीं होने के कारण मकान निर्माण कराने वाले लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. वहीं दूसरी तरफ सैकड़ों मकान बगैर नक्शा के ही बनाये जा रहे है. इससे आनेवाले दिनों में परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है.
नगर पर्षद में नक्शा पास करने को लेकर आर्किटेक्ट की स्थायी नियुक्ति नहीं होने के कारण यह समस्या उत्पन्न हो रही है. नक्शा पास कराने के लिए आवेदक आवेदन लिए नगर पर्षद कार्यालय का चक्कर लगा लगा कर परेशान हो रहे हैं. परंतु अभी तक मकान का नक्शा बनाकर पारित नहीं हो पा रहा है. ऐसे में बैंकों से लोन निकाल कर मकान बनाने वाले लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है.
बगैर नक्शा के बैंक नहीं दे रहे लोन : बैंक नियमावली के अनुसार जिले के कोई भी बैंक बगैर नक्शा के किसी भी व्यक्ति को मकान निर्माण के लिए ऋण उपलब्ध नहीं करा जा रहा है.
बैंक का मानना है कि नगर पर्षद क्षेत्र के अंतर्गत बनने वाले मकानों का नक्शा नगर पर्षद के अनुसार ही होना चाहिए. उसके बाद ही बैंक ऋण उपलब्ध करायेगी. ऐसे में नगर पर्षद से मकान का नक्शा पास नहीं होने पर बैंक से लोन नहीं मिल पाता है. इसके कारण मकान का निर्माण कार्य नहीं हो पाता है.
जिला मुख्यालय में नगर पर्षद द्वारा नक्सा पास नहीं किये जाने की स्थिति में कई मुहल्लों में धड़ल्ले से बगैर नक्शा पास कराये ही मकान का निर्माण कराया जा रहा है. ऐसे मकान के निर्माण में न तो भूकंपरोधी, वाहन आवागमन के लिए सड़क, अग्निशमन वाहनों के आवागमन का ख्याल भी नहीं रखा जा रहा है.
मकान निर्माण कराने वाले लोगों का कहना है कि नगर पर्षद अगर नक्शा पास नहीं करेगी तो क्या हमारा मकान का निर्माण कार्य नहीं होगा. हमारा मकान तो बनकर रहेगा. बगैर नक्शा पास कराये भवन का निर्माण कराये जाने का परिणाम है कि मुहल्लों की सड़कें गलियों में सिमट गयी है. जहां चार पहिया वाहन तो दूर मोटरसाइकिल व साइकिल जाने में भी काफी परेशानी होती है.
कहां-कहां से लेना है अनापत्ति प्रमाणपत्र
नक्शा पास कराने को लेकर तरह-तरह के नियम के कारण नक्शे को पास कराना मुश्किल भरा कार्य बन जाता है. नक्शा पास कराने के पूर्व मकान निर्माण कराने वाले लोगों को एयरपोर्ट ऑथोरिटी से अनापत्ति प्रमाण पत्र लेना है. इसके साथ ही अग्निशमन विभाग, रेलवे, भू-अर्जन विभाग आदि विभागों से अनापत्ति प्रमाण पत्र लाने के बाद ही नक्शा बनाकर पारित किया जाना है.
गौरतलब हो कि नवादा शहर में हवाई अड्डा नहीं होने के बाद भी आवेदन फॉर्म के कॉलम में एयरपोर्ट ऑथोरिटी से एनओसी लेने की बात कही गयी, जो कि जरूरी नहीं है. ऐसे भी अधिकांश पास कराये गये मकान के नक्शे में न तो अग्निशमन विभाग का एनओसी लिया गया और ना ही भू-अर्जन व रेलवे में अपनी सहमति जतायी है.
नगर पर्षद में नक्शा निर्माण को लेकर 13 आर्किटेक्ट को संविदा पर रखा गया है. जल्द ही भवन निर्माण के लिए प्राप्त आवेदन के तहत सभी नियमों का पालन करते हुए नक्शा बनाकर पारित करने की कार्रवाई शुरू होगी. आर्किटेक्ट नहीं रहने के कारण ऐसी समस्याएं उत्पन्न हो रही थी.
कृष्ण मुरारी, कार्यपालक पदाधिकारी, नगर पर्षद, नवादा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन