पांच वर्षो में 25 करोड़ लगेंगे पौधे

Updated at : 11 Jul 2013 12:07 AM (IST)
विज्ञापन
पांच वर्षो में 25 करोड़ लगेंगे पौधे

* हर लड़की के जन्म पर एक पेड़ लगाने का अभियान चलाना होगा एकंगरसराय (नालंदा) : समाज को रोगमुक्त बनाना है तो पर्यावरण को संभालना होगा. पर्यावरण के ठीक रहने से किसानों को हरियाली सहित रोगों से मुक्ति मिलती है. उक्त बातें बुधवार को एकंगरसराय–हिलसा रोड में आर्य ईंट उद्योग के उद्घाटन समारोह में इस्लामपुर […]

विज्ञापन

* हर लड़की के जन्म पर एक पेड़ लगाने का अभियान चलाना होगा

एकंगरसराय (नालंदा) : समाज को रोगमुक्त बनाना है तो पर्यावरण को संभालना होगा. पर्यावरण के ठीक रहने से किसानों को हरियाली सहित रोगों से मुक्ति मिलती है. उक्त बातें बुधवार को एकंगरसरायहिलसा रोड में आर्य ईंट उद्योग के उद्घाटन समारोह में इस्लामपुर के विधायक राजीव रंजन ने कहीं.

श्री रंजन ने कहा कि जिन देशों में पर्यावरण की स्थिति बहुत ही अच्छी हैं, वह न्यूजीलैंड, हॉलैंड आदि देशों के लोगों की उम्र अन्य देशों के लोगों को अधिक होती हैं. साथ ही साथ वे कम लोग रोगी होते हैं. पर्यावरण को ठीक रखने के लिए देश में 22 से 23 प्रतिशत हरियाली रहनी चाहिए.

बिहार में आज हरियाली 9.79 प्रतिशत है, जिसको बढ़ा कर राज्य सरकार ने 12 वीं पंचवर्षीय योजना में 15 प्रतिशत करना चाहती है. उन्होंने कहा कि पर्यावरण एवं वन विभाग ने 2013-14 में 95.86 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा है, ताकि पर्यावरण में वनों की सुरक्षा के साथ ही साथ पर्यावरण को बढ़ावा मिले. कटे हुए वनों को पुनर्वास के लिए सरकार ने 2013-14 में 13-78 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा है. वनों की सुरक्षा के सुदृढ़ीकरण के लिए 95.6 करोड़ का प्रावधान रखा गया है.

हरियाली मिशन के तहत एक लाख हेक्टेयर जमीन वनों में 10 करोड़ पौधे लगाने का प्रावधान रखा है. नदीनहर, तटबंध पर साढ़े सात करोड़ का पेड़ लगाने का लक्ष्य है. आर ईंट उद्योग यह प्रखंड में पहला फ्लाई ईंट का यूनिट है. फ्लाई एस पर्यावरण के लिए हानिकारक है.

पावर प्लॉट से निकलने वाली फ्लाई ईंट का उपयोग करना लाभकारी होगा. माइंस गड्ढेएस ब्रिक बना कर ही इसका उपयोग किया जा सकता है. अगले पांच वर्षो में बिहार सरकार अपनी तरफ से 25 करोड़ पौध़े लगायेगी और समाज को रोगमुक्त बनायेगी. प्रत्येक लड़की के जन्म पर एक पेड़ लगाने का अभियान चलाना जरूरी है. इस अवसर पर आर्य ईंट उद्योग के प्रबंधक रणजीत कुमार, सर्वेश प्रसाद, राजेश कुमार, गुड्डु कुमार, पप्पू कुमार, उपेंद्र यादव समेत दर्जनों लोग मौजूद थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन