ePaper

मुंगेर-भागलपुर मरीन ड्राइव परियोजना सहित 12 हजार करोड़ की योजनाओं की सीएम ने रखी आधारशिला

Updated at : 04 Oct 2025 10:56 PM (IST)
विज्ञापन
मुंगेर-भागलपुर मरीन ड्राइव परियोजना सहित 12 हजार करोड़ की योजनाओं की सीएम ने रखी आधारशिला

बिहार विधानसभा चुनाव से पूर्व शनिवार को राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मुंगेर जिले में 12 हजार करोड़ की परियोजनाओं की आधारशिला रखी

विज्ञापन

मुंगेर.

बिहार विधानसभा चुनाव से पूर्व शनिवार को राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मुंगेर जिले में 12 हजार करोड़ की परियोजनाओं की आधारशिला रखी. जिसमें मुंगेर-सुल्तानगंज-भागलपुर गंगापथ (मरीन ड्राइव) परियोजना सहित उत्तरवाहिनी गंगा तट कष्टहरणी घाट के सौंदर्यकरण एवं ऋषिकुंड पर्यटन के सम्रग विकास की परियोजना शामिल हैं. इसके साथ ही उन्होंने लोगों को यह भी भरोसा दिलाया कि जो भी छूटे हुये काम हैं. उसे भी पूरा किया जायेगा.

लगातार हो रही बारिश व मौसम खराब रहने के बावजूद सड़क मार्ग से मुंगेर के जमालपुर पहुंचे मुख्यमंत्री ने जहां एक ओर बियाडा के औद्योगिक प्रांगण में राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड के 250 करोड़ की लागत से बनने वाले मदर डेयरी के अंतर्गत मुंगेर डेयरी संयंत्र की आधारशिला रखी. वहीं जेएसए ग्राउंड में आयोजित समारोह में रिमोट दबाकर लगभग 12 हजार करोड़ की परियोजनाओं का शुभारंभ किया. जिसमें सड़क, पर्यटन विकास एवं सौंदर्यकरण के साथ ही जमालपुर व असरगंज में बनने वाले नये प्रखंड सह अंचल कार्यालय तथा असरगंज में नये डिग्री कॉलेज के भवन की योजना भी शामिल हैं. इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्हें जब से काम करने का मौका मिला. उन्होंने हर क्षेत्र में काम किया और बिहार में सभी क्षेत्रों में तेजी से विकास हुआ. उन्होंने कहा कि आज जमालपुर में जिस मदर डेयरी के प्रोसेसिंग यूनिट का शिलान्यास किया गया है. उससे न सिर्फ मुंगेर, बल्कि आस-पड़ोस के जिले जमुई, लखीसराय, बांका, खगड़िया के पशुपालकों व दुग्ध उत्पादकों को काफी भी लाभ होगा. उन्होंने कहा कि इसी स्थल से वैशाली में सरसों बीज प्रोसेसिंग यूनिट का भी आधारशिला रखी गयी है. आने वाले समय में इन उद्योगों से बिहार के युवाओं को एक बेहतर अवसर प्रदान होने वाला है. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने 2018 में ही हर घर बिजली पहुंचा दी थी. अब घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट बिजली मुफ्त में दी जा रही है. उन्होंने मुंगेर का उल्लेख करते हुये कहा कि जब उन्हें काम करने का मौका मिला तो मुंगेर में इंजीनियरिंग कॉलेज, पॉलिटेक्निक, वाणिकी कॉलेज, विश्वविद्यालय एवं मेडिकल कॉलेज देने का काम किया है. पहले बिहार में भय का माहौल था और आज कानून का राज है.

नीतीश कुमार ने बिहार में विकास की खींची लंबी लकीर : ललन सिंह

मुंगेर.

केंद्रीय मत्स्य पालन, पशुपालन, डेयरी एवं पंचायती राज मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह ने कहा कि नीतीश कुमार ने बिहार में विकास की लंबी लकीर खींची है. 20 वर्षाें के विकास यात्रा में उनका जो समर्पण रहा. उसी का परिणाम है कि राज्य की सूरत बदल गयी. आज उसी विकास की कड़ी में 250 करोड़ की लागत से बनने वाले मदर डेयरी के प्रोसेसिंग यूनिट का शिलान्यास किया गया है. जिसका लाभ मुंगेर एवं भागलपुर प्रमंडल के किसानों को मिलेगा. पहले चरण में इस यूनिट में प्रतिदिन एक लाख लीटर दूध का प्रोसेसिंग किया जायेगा. जिसे बढ़ाकर 2 लाख प्रतिदिन करने की योजना है. उन्होंने कहा कि इससे इस क्षेत्र के किसान व पशुपालक लाभान्वित होंगे. 250 युवाओं को सीधे तौर पर रोजगार मिलेगी और गांव-गांव में सहकारी समिति के माध्यम से दुग्ध उत्पादकों को लाभान्वित किया जायेगा. उन्होंने बताया कि जमालपुर के इस यूनिट में दुध के साथ ही छाछ, लस्सी, पनीर का उत्पादन किया जायेगा. केंद्रीय मंत्री ने कहा कि बिहार में 2005 के बाद विकास की गति जब तेज हुयी तो मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हर वर्ग के लोगों को उसमें शामिल किया. नगर निकाय एवं पंचायतों में आरक्षण देकर जहां समाज के वंचित वर्गों को सम्मान देने का काम किया. वहीं सरकारी नौकरी व पुलिस में महिलाओं को आरक्षण देकर नारी सशक्तिकरण का मिशाल कायम किया है.

10 हजार करोड़ से अगले तीन साल में तैयार होगा मुंगेर-भागलपुर मेरिन ड्राइव : सम्राट

मुंगेर.

राज्य के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने समारोह को संबोधित करते हुये कहा कि आज का दिन मुंगेर जिले के लिये विशेष है. जब मुंगेर को 12 हजार करोड़ की योजनाओं का मुख्यमंत्री ने तोहफा दिया है. यह योजना इस क्षेत्र के विकास में मील का पत्थर साबित होगा. उन्होंने कहा कि 1970 में पहली बार देश में मुंबई में मरीन ड्राइव बना था. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार के पटना में 2012 में इस योजना का शुभारंभ किया और 2025 में इसका लोकार्पण किया गया. आज मुख्यमंत्री के हाथों 10 हजार करोड़ की लागत से बनने वाले मुंगेर-सुल्तानगंज-भागलपुर मरीन ड्राइव परियोजना की आधारशिला रखी गयी है. जो अगले तीन वर्षों में बनकर तैयार हो जायेगा. उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार ने पिछले 20 वर्षों से सिंचने का काम किया और बिहार का नवनिर्माण किया है. उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार के विजन का ही परिणाम है कि आज राज्य में औद्योगिक विकास गति पकड़ रही है. उन्होंने मुंगेर जिले की जनता से अपील की कि आने वाले विधानसभा चुनाव में तीनों सीट एनडीए के खाते में दें.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RANA GAURI SHAN

लेखक के बारे में

By RANA GAURI SHAN

RANA GAURI SHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन