हर घर को मिलेगा डस्टबीन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :12 Nov 2017 6:27 AM (IST)
विज्ञापन

पहल. शहर को स्वच्छ बनाने के लिए नगर निगम उठा रहा कदम 30 हजार घरों के लिए 60 हजार डस्टबीन की हाेगी खरीद मुंगेर : मुंगेर शहर को स्वच्छ व सुंदर बनाने के लिए नगर निगम प्रत्येक घर में डस्टबीन उपलब्ध करायेगी. शहरी क्षेत्र के लगभग 30 हजार घरों में दो-दो डस्टबीन वितरित किया जाना […]
विज्ञापन
पहल. शहर को स्वच्छ बनाने के लिए नगर निगम उठा रहा कदम
30 हजार घरों के लिए 60 हजार डस्टबीन की हाेगी खरीद
मुंगेर : मुंगेर शहर को स्वच्छ व सुंदर बनाने के लिए नगर निगम प्रत्येक घर में डस्टबीन उपलब्ध करायेगी. शहरी क्षेत्र के लगभग 30 हजार घरों में दो-दो डस्टबीन वितरित किया जाना है. इसमें एक सूखा व एक गीले कचरे के लिए होगा. इसके साथ ही डोर टू डोर कचरा संग्रह के तहत घरों से उस कचरे को संग्रह कर लिया जायेगा, ताकि लोग कचरे को कहीं खुले में नहीं फेंके. इससे सफाई व्यवस्था में सुधार आयेगा और लोगों को गंदगी का सामना नहीं करना पड़ेगा.
प्रत्येक घर को मिलेगा दो-दो डस्टबीन: स्वच्छ भारत अभियान के तहत नगर निगम शहरी क्षेत्र के सभी घरों में दो-दो डस्टबीन देगी, जो हरे व ब्लू रंग का होगा. हरे रंग के डस्टबीन में सूखा व ब्लू रंग के डब्बे में गीला कचरा एकत्रित किया जायेगा. इससे जहां मुहल्ले में गंदगी की समस्या खत्म होगी और डोर टू डोर कचरा संग्रह करने वाले सफाइकर्मियों को भी सहुलियत होगी.
वहीं रोजाना वार्ड में सफाई करने वाले कर्मियों को भी सड़क किनारे फैलने वाली गंदगी से निजात मिलेगी. इसके लिए नगर निगम 60 हजार डस्टबीन की खरीद करेगी.
नगर विकास व आवास विभाग ने दी सहमति: शहरी क्षेत्र के प्रत्येक घरों में डस्टबीन उपलब्ध कराने के लिए नगर निगम द्वारा पूर्व में ही नगर विकास एवं आवास विभाग को प्रस्ताव दिया गया था, लेकिन कुछ कारणों से इसे स्वीकृति प्रदान नहीं की गयी थी. इससे यह मामला क्रियान्वित नहीं हो पा रहा था. अब नगर विकास विभाग ने इसे हरी झंडी देते हुए मुंगेर नगर निगम को डस्टबीन खरीद करने की स्वीकृति प्रदान की है. और शहरी क्षेत्र के प्रत्येक घरों में दो-दो डस्टबीन उपलब्ध कराया जायेगा.
डोर टू डोर कचरा संग्रह के लिए ली जायेगी राशि
नगर निगम द्वारा डोर टू डोर कचरा संग्रह के एवज में प्रत्येक घर से प्रतिमाह 30 रुपये लिये जायेंगे. पिछले कई वर्षों से राशि वसूली की प्रक्रिया खत्म कर दी गयी थी, लेकिन नगर निगम द्वारा निकाले गये तीन ग्रुप के टेंडर में इस बात का जिक्र किया गया है कि आवासीय घरों से प्रतिमाह 30 रुपये की वसूली होगी. विदित हो कि नगर निगम के सहयोग से आइटीसी निगम के 1-20 वार्डों में डोर टू डोर कचरा संग्रह कर रही है और प्रतिमाह राशि भी वसूल रही है.
कहती हैं मेयर
प्रत्येक घर में डस्टबीन उपलब्ध करा मुंगेर को स्वच्छ व सुंदर बनाना है. इसके लिए 60 हजार डस्टबीन की खरीद कर नगर निगम के 30 हजार घरों में दो-दो डस्टबीन उपलब्ध कराया जायेगा.
रूमा राज, मेयर, नगर निगम मुंगेर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










