तीन करोड़ किये जायेंगे खर्च

Published at :23 Nov 2017 7:53 AM (IST)
विज्ञापन
तीन करोड़ किये जायेंगे खर्च

कार्यक्रम. कला के लिए चयनित गांवों का होगा विकास: प्रधान सचिव मधुबनी : वाटसन स्कूल के इंडोर हॉल में मधुबनी पेंटिंग का भविष्य विषय पर परिचर्चा का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन उद्योग विभाग के प्रधान सचिव डॉ एस सिद्धार्थ, मुख्य अतिथि जिलाधिकारी शीर्षत कपिल अशोक,उपेंद्र महारथी शिल्प संस्थान के विकास अधिकारी अशोक कुमार […]

विज्ञापन

कार्यक्रम. कला के लिए चयनित गांवों का होगा विकास: प्रधान सचिव

मधुबनी : वाटसन स्कूल के इंडोर हॉल में मधुबनी पेंटिंग का भविष्य विषय पर परिचर्चा का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन उद्योग विभाग के प्रधान सचिव डॉ एस सिद्धार्थ, मुख्य अतिथि जिलाधिकारी शीर्षत कपिल अशोक,उपेंद्र महारथी शिल्प संस्थान के विकास अधिकारी अशोक कुमार सिन्हा, प्रो एनएन सिंह निराला, शिल्पहस्त कलाकार पद्मश्री बौआ देवी, शिल्पगुरु गोदावरी दत्त, कर्पूरा देवी व शिवन पासवान ने संयुक्त रूप से दीप जलाकर किया.
परिचर्चा में भाग लेते हुए डीएम ने कहा कि कलाकारों की पेंटिंग का उचित दाम मिले इसके लिये पोर्टल तैयार किया जा रहा है, जहां कलाकारों के ग्रेडिंग कर उनके चित्र को अपलोड किया जायेगा. ऐसे में इ-काॅमर्स के माध्यम से मधुबनी पेंटिंग की खरीदारी होने से कलाकारों को पूरा दाम मिल सकेगा.
अशोक कुमार सिन्हा ने कहा कि कलाकार व कला ग्राम को विकसित करने के लिए उपेंद्र महारथी शिल्प संस्थान हमेशा ही प्रयत्नशील रहा है. हर स्तर पर इसका विकास किया जायेगा. इसके तहत न सिर्फ मिथिला पेंटिंग को बढ़ाया दिया जा रहा है, बल्कि टेराकोटा, सुजनी कला व सिकी मौनी कला को भी बढ़ावा दिया जा रहा है.
प्रधान सचिव ने कहा कि मधुबनी पेंटिंग विश्व में पहचान रखती है. उन्होंने अपने संस्मरण में बताया कि अपने गृह नगर मदुरै रेलवे स्टेशन पर मधुबनी पेंटिंग देख चकित रह गया. प्रधान सचिव ने कलाकारों में संजीवनी का संचार करते हुए बताया कि केंद्र सरकार ने सभी जिलों में दस विद्याओं को विकसित करने के लिए 30 करोड़ रुपये उपलब्ध कराया है. इस राशि का उपयोग कला के क्षेत्र में पहचान बना चुके एक-एक गांव को शिल्पग्राम के रूप में विकसित किया जायेगा. वहां नवोदित कलाकारों को प्रशिक्षण दिया जायेगा. साथ उक्त गांव को टूरिज्म का दर्जा दिया जायेगा. परिचर्चा के दौरान उन्होंने कहा कि जिला के प्रवेश द्वार व अंतिम छोड़ पर जिले की पहचान के लिए मधुबनी पेंटिंग का बोर्ड लगाया जाना चाहिए, ताकि लोग कला को जान सके.
म्यूजियम बनाये जाने की मांग
गोदावरी दत्त द्वारा मुख्यालय में सभी कलाकारों के एक-एक पेंटिंग रखे जाने के लिए म्युजियम की मांग उठाये जाने पर जिलाधिकारी ने शीघ्र पहल करने पर सहमति जतायी. डीएम ने कहा कि पेंटिंग का व्यापक तौर पर प्रचार-प्रसार होना चाहिए. घरों से बाहर निकलकर महानगरों के ड्राइंग रूम की शोभा बढ़ाने वाली मधुबनी पेंटिंग को बाजार उपलब्ध कराने के लिए एनएच या फिर पीपी मोड़ के निकट एक एकड़ जमीन की तलाश कर बाजार तैयार करने में सहयोग देने का भरोसा दिलाया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन