19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गोला चौक नहीं, जाम चौक बोलिये हुजूर

अव्यवस्था का आलम शहर की सड़कें अतिक्रमण की चपेट में मधेपुरा : कोसी क्षेत्र के मधेपुरा शहर की बनावट ऐसी है कि यहां सकारात्मक सोच से हर तरह की परेशानी को दूर की जा सकती है. शहर के कॉलेज चौक से तीन दिशाओं में रास्ता निकलता है. एक तो मुख्य बाजार की तरफ जाता है, […]

अव्यवस्था का आलम

शहर की सड़कें अतिक्रमण की चपेट में
मधेपुरा : कोसी क्षेत्र के मधेपुरा शहर की बनावट ऐसी है कि यहां सकारात्मक सोच से हर तरह की परेशानी को दूर की जा सकती है. शहर के कॉलेज चौक से तीन दिशाओं में रास्ता निकलता है. एक तो मुख्य बाजार की तरफ जाता है, वहीं दूसरा पश्चिमी बायपास, तो तीसरा रास्ता पूर्वी बायपास की तरफ जाता है. मुख्य बाजार की सड़कें इतनी चौड़ी हैं कि एक साथ दोनों तरफ से वाहनों का आवगमन हो सकता है. इसके बावजूद मधेपुरा शहर जाम की समस्या से जूझ रहा है.
मधेपुरा शहर में सुबह हो या शाम जाम लगा रहता है. जाम की समस्या शहरवासियों के लिए नासूर का रूप ले लिया है. शहर में लगने वाली जाम लोगों को इतना सताने लगा है कि वे जरूरी समानों की खरीददारी करने बाजार नहीं निकलते है. शहर में रोज लगने वाली जाम के पीछे कई कारण है. इसमें एक मुख्य कारण यह है कि सड़क अतिक्रमण की चपेट में है. वहीं मुख्य बाजार में बेतरकीब ढंग से वाहनों को बीच सड़क पर खड़ा कर लोग खरीददारी करते है.
इसके हर रोज जाम की समस्या उत्पन्न हो रही है. हालांकि प्रशासन ने इन दोनों परेशानी को दूर करने के लिए पहल किया है. लेकिन वह कारगर साबित नहीं हो रहा है. विगत दिनों जिला पदाधिकारी के निर्देश पर जिला परिवहन पदाधिकारी ने बीच सड़क पर खड़े वाहनों का फोटाग्राफी करा कर कार्रवाई शुरू भी की. वहीं अतिक्रमण खाली कराने के लिए प्रशासन ने अभियान चला रखा है.
कॉलेज चौक पर कैसे लगता है जाम
शहर के कॉलेज चौक पर जगह तो काफी है. लेकिन जब परीक्षा का दौर चलता है तो वह जगह भी छोटी पड़ जाती है. कॉलेज चौक पर पीएस कॉलेज एवं टीपी कॉलेज में पढाई कम परीक्षा का आयोजन अधिक होता है. इन दिनों भी दोनों कॉलेज में स्नातक प्रथम खंड की परीक्षा चल रही है. वहां परीक्षा समाप्ति के बाद एक साथ परीक्षार्थियों का हुजूम सड़क पर निकलता है तो घंटो जाम लग जाता है.
पूर्णिया गोला चौक पर साहबों की लगती हैं गाड़ियां
शहर के पूर्णिया गोला चौक पर कई बड़े बड़े प्रतिष्ठान अवस्थित है. इन प्रतिष्ठानों में खरीददारों के लिए प्रतिदिन वहां साहेबों का जमघट लगता है. यहां साहेबों की साहबी देखने लायक रहती है. वे अपने लग्जरी वाहनों से सीधे प्रतिष्ठान के सामने उतरेंगे. रही सही कसर साहेब सड़क पर ही वाहन खड़ी कर पूरी कर रही है. पूर्णिया गोला चौक एवं सुभाष चौक पर शाम के समय प्रतिदिन जाम लगना तो तय रहता है.
अतिक्रमण की चपेट में है सुभाष चौक
शहर के बीच सेंटर में स्थित सुभाष चौक अतिक्रमण की चपेट में है. जबकि सुभाष चौक के समीप ही अनुमंडल पदाधिकारी का कार्यालय स्थित है. ऐसा नहीं है कि सुभाष चौक पर सुबह शाम लगने वाली जाम में जिले के वरीय पदाधिकारी नहीं फंसते है. लेकिन वे भी जाम से निकलने के बाद जाम की समस्या को नजरअंदाज कर देते है. हालांकि जिला प्रशासन अतिक्रमण हटाओ अभियान चला रखा है. लेकिन यह कितना कारगर साबित हो पाता है यह तो आने वाला समय ही बतायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें