35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दो वर्षों में भी नहीं बना पोस्टमार्टम हाउस

लखीसराय : मुंगेर से टूट कर लखीसराय को जिला बने दो दशक हो गये, फिर भी जिले में पोस्टमार्टम हाउस का निर्माण नहीं होने से आज भी लखीसराय के लोगों को शव को पोस्टमार्टम के लिए मुंगेर ही जाना पड़ता है. हालांकि सदर अस्पताल परिसर में विगत तीन वर्ष पूर्व पोस्टमार्टम हाउस निर्माण को हरी […]

लखीसराय : मुंगेर से टूट कर लखीसराय को जिला बने दो दशक हो गये, फिर भी जिले में पोस्टमार्टम हाउस का निर्माण नहीं होने से आज भी लखीसराय के लोगों को शव को पोस्टमार्टम के लिए मुंगेर ही जाना पड़ता है. हालांकि सदर अस्पताल परिसर में विगत तीन वर्ष पूर्व पोस्टमार्टम हाउस निर्माण को हरी झंडी मिल भी गयी थी और इसका निर्माण 26 सितंबर 2014 को शुरू भी हुआ था.
जिसके निर्माण पूर्ण किये जाने की अवधी 25 मई 2015 तक निर्धारित की गयी थी, लेकिन आजतक यह अपूर्ण ही पड़ा हुआ है.
एनएच व रेलमार्ग के किनारे बसे होने के कारण यहां आये दिन दुर्घटनाएं होती रहती है, वहीं आपराधिक घटनाओं में लोगों की जाने चली जाती है. यहां पोस्टमार्टम हाउस नहीं होने के कारण लोगों को आज भी यहां से 52 किलोमीटर दूर मुंगेर में शव का पोस्टमार्टम कराने के बाद शव को सौंपा जाता है.
जिसको लेकर जिले के बुद्धिजीवी, समाजसेवी व विभिन्न पार्टियों के नेताओं ने राज्य सरकार से बरामद यहां पोस्टमार्टम हाउस बनाने की मांग कर रहे थे. जिस पर राज्य सरकार ने बिहार मेडिकल सर्विसेज एंड इन्फ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन लिमिटेड पटना योजनांतर्गत लखीसराय सदर अस्पताल परिसर में 52 लाख 82 हजार 834 रुपये की लागत से पोस्टमार्टम हाउस निर्माण के लिए संविदा निकाली थी, जिसके तहत जमुई निवासी शंभु यादव को इसके निर्माण का टेंडर दिया गया.
जिस पर क्षेत्रीय विधायक विजय कुमार सिन्हा ने सदर अस्पताल को मुख्य द्वार के दाहिने मैदान में 26 सितंबर 2014 को एक सामारोह के दौरान आधारशिला रख कार्य आरंभ कराया था. लेकिन अब तक पोस्टमार्टम हाउस निर्माण कार्य पूरा नहीं हो सका. इसी बीच राज्य स्वास्थ्य समिति ने लखीसराय सहित पूरे राज्य में हो रहे पोस्टमार्टम हाउस के निर्माण पर रोक लगाते हुए उसके डिजाइन में परिवर्तन कर निर्माण कराने का आदेश जारी कर दिया.
कहते हैं डीपीएम
डीपीएम मो खालिद हुसैन ने बताया कि बिहार राज्य स्वास्थ्य समिति ने लखीसराय ही नहीं पूरे राज्य में जहां-जहां पोस्टमार्टम हाउस का निर्माण हो रहा था, उसपर रोक लगा दी है. राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा नया नक्शा तैयार किया जा रहा है. नया नक्शा तैयार होते ही फिर से कार्य प्रारंभ कर दिया जायेगा.
कहते हैं सिविल सर्जन
सिविल सर्जन डा राजकिशोर प्रसाद ने कहा कि संवेदक के द्वारा जितना कार्य किया गया है उस हिसाब से भुगतान किया गया है. नया नक्शा आने पर संवेदक द्वारा फिर से कार्य शुरू किया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें