सुबह-शाम घना कोहरा व ठंड का कहर
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :14 Dec 2015 1:48 AM (IST)
विज्ञापन

लखीसराय : जिले में ठंड का कहर शुरू हो गया है. मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार-पांच दिनों तक ऐसे ही लोग दिन में गुनगुनी धूप का मजा ले सकेंगे. लेकिन सुबह और शाम में उन्हें कोहरे की मार से जूझना पड़ेगा. रविवार की सुबह भी घने कोहरे के कारण लगा कि दिन भर खैर […]
विज्ञापन
लखीसराय : जिले में ठंड का कहर शुरू हो गया है. मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार-पांच दिनों तक ऐसे ही लोग दिन में गुनगुनी धूप का मजा ले सकेंगे. लेकिन सुबह और शाम में उन्हें कोहरे की मार से जूझना पड़ेगा. रविवार की सुबह भी घने कोहरे के कारण लगा कि दिन भर खैर नहीं. लोग जहां-तहां अलाव के आगे दुबके रहे. लेकिन 10 बजते ही सूरज की किरणें कोहरे को काटने लगी. सूरज की तपिश से घास, पेड़-पौधे पर मोती की तरह झिलमिला रही ओस की बूंदें गायब होने लगी.
मम्मी को मिली राहत
रविवार की छुट्टी होने के कारण मम्मी को राहत जरूर मिला. उन्हें इस शीतलहर में बच्चों को स्कूल भेजने की जल्दबाजी नहीं थी. स्कूल व दफ्तरों में छुट्टी के कारण लोगों ने घर में जम कर मजे किये और परिवार संग गुनगुने धूप में स्वादिष्ट व्यंजन के मजे लिये. हाट बाजारों में भी अपेक्षाकृत भीड़ कम रही. हालांकि लगन के मौसम के कारण बाजारों की रौनक बनी रही.
फसलों को होगा फायदा
कृर्षि मामले के जानकार अजय ठाकुर के मुताबिक रबी फसल खासकर गेहूं के उत्पादन के लिये शीतलहर कारगर है. तापमान 18 डिग्री से कम होने के बाद ही गेहूं के फसल में फूटाव आता है ओर पौधा स्वस्थ रहता है. 18 डिग्री से कम तापमान पर आलू में कंद लगना शुरू होता है. किसान भाइयों के लिये यह मौसम अनुकूल है.
दलहनी व तेलहनी फसल की खेती करने वाले किसान अपने खेतों में फफूंदी नाशक दवा का छिड़काव अवश्य करें. वहीं आलू की खेती करने वाले किसान भाई खेतों में नमी बनाकर रखें क्योंकि अभी रात में तापतान में गिरावट होती है तो दिन में तापमान सामान्य हो जाता है. किसान भाई खेतों में मेनकोजेल का छिड़काव करें.
नक्सल प्रभावित इलाके में कंबल का वितरण
इधर एएसपी अभियान रजनीश कुमार के नेतृत्व में जिले के नक्सल प्रभावित इलाका कजरा, पीरीबाजार व चानन में एक सप्ताह पूर्व गरीब जरूरतमंदों के बीच कंबल का वितरण किया गया. पुलिस के इस अभियान से इन इलाकों के गरीबों को आंशिक राहत मिली है.
कहते हैं पदाधिकारी
सामाजिक सुरक्षा कोषांग के सहायक निदेशक आलोक कुमार ने बताया कि कंबल की खरीदारी के लिये लगभग 70 हजार रुपया आया है. अभी खरीदारी के लिये कोटेशन नहीं लिया गया है. उपलब्ध राशि से जितना कंबल की खरीदारी हो सकती है, कोटेशन के माध्यम से उसकी खरीदारी कर शीघ्र ही वितरण किया जायेगा.
जिला आपदा प्रबंधन विभाग के प्रभारी पदाधिकारी मंजू प्रसाद ने बताया िक अभी अलाव के लिये राशि उपलब्ध नहीं हो पाया है. ठंड अधिक पड़ने के बाद अलाव की व्यवस्था कर दी जायेगी. अलाव के लिये जो भी राशि उपलब्ध होगा उसे सभी प्रखंडों में आवश्यकता अनुसार वितरण कर दिया जायेगा.
वहीं नगर परिषद लखीसराय के कार्यपालक पदाधिकारी संतोष रजक ने बताया कि अभी नगर परिषद की सशक्त स्थायी समिति की बैठक नहीं हुई है. शीघ्र ही बैठक होनेवाली है. बैठक में पारित निर्णय के आधार पर ही नगर परिषद निधि से कंबल की खरीदारी करने का निर्णय लिया जायेगा. जरूरत के मुताबिक शहर में अलाव की व्यवस्था का भी निर्णय लिया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










