जल्दी करें, फिर मौका नहीं

Updated:
विज्ञापन

जानकारी . कैंप में आधार कार्ड बनवाने को तीन दिन ही बचे आधार कार्ड बनवाने के िलए सरकारी स्तर पर स्कूलों में कैंप लगाया, बावजूद अभी भी बड़ी संख्या में लोग आधार कार्ड नहीं बनवाये हैं. इसलिए सरकार ने कैंपों में आधार कार्ड बनवाने के िलए लोगों को एक और मौका दिया है. कटिहार : […]

विज्ञापन

जानकारी . कैंप में आधार कार्ड बनवाने को तीन दिन ही बचे

आधार कार्ड बनवाने के िलए सरकारी स्तर पर स्कूलों में कैंप लगाया, बावजूद अभी भी बड़ी संख्या में लोग आधार कार्ड नहीं बनवाये हैं. इसलिए सरकार ने कैंपों में आधार कार्ड बनवाने के िलए लोगों को एक और मौका दिया है.
कटिहार : केंद्र व राज्य सरकार द्वारा प्रायोजित कल्याणकारी योजनाओं का लाभ अब बगैर आधार कार्ड के नहीं मिलेगा. आधार कार्ड बनाने को लेकर सरकार द्वारा कई बार कैंप लगाया गया. अभी भी बड़ी तादाद में लोग आधार कार्ड नहीं बनवा पाये हैं. बैंक खाता के साथ आधार नंबर की सीडिंग कराने के बाद ही योजनाओं का लाभ मिलेगा.
सरकार ने कैंप में आधार कार्ड बनवाने के िलए एक मौका फिर से दिया है. जिन लोगों ने अब तक आधार कार्ड नहीं बनाया है, वैसे लोग एक अक्तूबर तक आधार कार्ड बनवा सकते हैं. विभिन्न प्रखंडों में उच्च माध्यमिक विद्यालयों में विशेष कैंप लगाये गये हैं. जो एक अक्तूबर तक लोगों का आधार कार्ड बनायेंगे.
प्रधानाध्यापकों को दिया निर्देश
आधार कार्ड को लेकर डीइओ श्रीराम सिंह ने विशेष कैंप लगने वाले विद्यालय के प्रधानाध्यापकों को पत्र लिखकर आधार कार्ड बनाने में सहयोग करने का निर्देश दिया है. डीइओ ने संबंधित 28 विद्यालयों के प्रधान को लिखे पत्र में मुख्य सचिव, ग्रामीण विकास विभाग के अपर सचिव द्वारा दिये गये निर्देशों का जिक्र किया है. डीइओ ने कहा है कि आधार पंजीकरण एवं बैंक खाता से आधार की संबद्धता को लेकर विद्यालय में विशेष शिविर लगाया गया है.
विद्यालय में नामांकित सभी छात्र-छात्राओं एवं आस पास के ग्रामीणों को आधार कार्ड पंजीकरण एवं बैंक खाता से आधार सीडिंग का काम अधिकृत एजेंसी के द्वारा शुरू किया गया है. विद्यालय प्रधान की महत्वपूर्ण भागीदारी इस कार्य में सुनिश्चित की गयी है. समीक्षा के दौरान यह बात सामने आयी है कि अब तक नामांकित छात्र-छात्राओं के अनुपात से काफी कम का आधार पंजीकरण हुआ है. इससे स्पष्ट होता है इस महत्वाकांक्षी योजना के प्रति आपके द्वारा अभिरुचि नहीं ली जा रही है.
पत्र में डीइओ ने विद्यालय प्रधान से कहा है कि 24 घंटे के भीतर इस मामले में स्पष्टीकरण दें, नहीं तो कार्रवाई के लिए सक्षम प्राधिकार को प्रतिवेदित कर दिया जायेगा. डीइओ ने एक अक्तूबर तक शत-प्रतिशत छात्रों का आधार पंजीकरण कराने का निर्देश दिया है.
इन विद्यालयों में लगाये गये हैं कैंप
शहरी क्षेत्र के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में भी आधार कार्ड बनाने को लेकर स्कूलों में विशेष कैंप लगाये गये हैं. शहरी क्षेत्र में उमा देवी मिश्रा बालिका उवि, एमबीटीए इस्लामिया उवि, राजकीय उवि, आदर्श उवि के अलावा उवि हफलागंज, राजकीय उवि कोढ़ा, बीपीएसपी उवि मनिहारी, उवि कुमारीपुर, सत्य नारायण उवि गुआगाछी, इंदिरावती उवि अमदाबाद, प्रोजेक्ट कन्या उवि अमदाबाद, प्रोजेक्ट कन्या उवि फलका, बासमती हरि मंडल उवि पोठिया,
प्रोजेक्ट कन्या उवि बस्तौल, राजेंद्र उवि धनपाड़ा, प्रोजेक्ट कन्या उवि बारसोई, उवि लगुआ, उवि बारसोई, प्रोजेक्ट कन्या उवि कुम्हड़ी, आरएलडीवी उवि सोनेली, नवीन चंद्र स्मारक उवि बलिया बेलौन, प्रोजेक्ट कन्या उवि आजमनगर, प्रोजेक्ट कन्या उवि विश्वदिग्घी, एसएस उवि तेलता, गुरूनानक कन्या उवि गुरुबाजार बरारी, एचके उवि जोतरामराय, अयोध्या प्रसाद उवि अयोध्यागंज, संपत राज देवी कन्या उवि कुरसेला में आधार कार्ड बनाने के िलए कैंप लगाया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन