अब लो-वोल्टेज व फ्यूज की समस्या होगी दूर
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
सुविधा. शहर में 46 किलोमीटर लगेगा वायर केबुल भभुआ(शहर) : आये दिन शहर में लो-वोल्टेज व फ्यूज की समस्या से लोग परेशान रहते हैं. खासकर गरमी व बरसात के दिनों में यह समस्या और बढ़ जाती थी. इन सब बातों को ध्यान में रखकर साउथ बिहार पावर डिस्ट्रिब्यूशन कंपनी लिमिटेड ने शहर में वायर केबुल […]
विज्ञापन
सुविधा. शहर में 46 किलोमीटर लगेगा वायर केबुल
भभुआ(शहर) : आये दिन शहर में लो-वोल्टेज व फ्यूज की समस्या से लोग परेशान रहते हैं. खासकर गरमी व बरसात के दिनों में यह समस्या और बढ़ जाती थी. इन सब बातों को ध्यान में रखकर साउथ बिहार पावर डिस्ट्रिब्यूशन कंपनी लिमिटेड ने शहर में वायर केबुल लगाने व जहां के ट्रासंफार्मर में लो वोल्टेज की समस्या है, वहां 100 केबीए की जगह 200 केबीए का ट्रांसफाॅर्मर लगाने की योजना बनायी है. बिजली विभाग ने इस काम का जिम्मेवारी प्रवीण इलेक्ट्रिकल्स को दी है.
गौरतलब है कि शहर के उपभोक्ता बिजली आपूर्ति को लेकर आये दिन परेशान रहते हैं. कभी लो-वोल्टेज की समस्या तो कभी फ्यूज की परेशानी को लेकर आये दिन अपनी शिकायत विभाग को देते रहते हैं. अब विभाग द्वारा उनकी समस्याओं को ध्यान में रखकर शहर में 46 किलोमीटर वायर केबुल लगाया जा रहा है.
वायर केबुल के लग जाने से जो यहां-वहां लोग टोका फंसा कर बिजली जलाते थे और उनके टोका फंसाने से बिजली स्पार्क करती थी और कहीं-कहीं तार आपस में सट जाते थे. इस दौरान कभी-कभी ऐसा भी होता है कि एक फेज में बिजली कमजोर रहने पर उपभोक्ता दूसरे फेज अपने घरों के तार को लगाने लगते है इस तार को लगाने के क्रम में आपस में तार के सट जाने से जहां तार कमजोर मिला वहां या ट्रासंफर्मर में लगे फ्यूज को उड़ा देता है और फ्यूज के उड़ने से वह मुहल्ला अंधेरे में डूब जाता है.
अब वायर केबुल हो जाने से एक जगह किसी भी पोल के पास या विभाग द्वारा चिह्नित किये हुए जगह से ही घरों में बिजली प्रवाहित की जायेगी, जिससे फ्यूज होने की परेशानी में कमी आयेगी. शहर में 110 ट्रासंफाॅर्मर लगाये गये हैं. शहर में रोज नये-नये घर बन रहे हैं और शहर में रहने वालो की संख्या भी रोज बढ़ रही है.
लेकिन, इस अनुपात में ट्रासंफॉर्मर नहीं बढ़ रहे हैं. इस कारण शहरवासी लो-वोल्टेज की परेशानी से जूझ रहे हैं. इस समस्या के निदान के लिये विभाग द्वारा शहर में वैसे जगह जहां के ट्रासंफॉर्मर के लोड बढ़ गये हैं, वहां अगर पहले से 100 केबीए के ट्रांसफॉर्मर हैं, तो उसको बदल कर 200 केबीए करने का फैसला लिया है. इस दिशा में शहर में 54 नये ट्रांसफॉर्मर लगाये जा रहे हैं, जिसमें पहले एलॉटमेंट में सात ट्रांसफॉर्मर आ चुके हैं.
तीन महीनों में पूरा होगा काम
बिजली विभाग के सहायक कार्यापालक पदाधिकारी प्रोजेक्ट अखिलेश्वर कुमार ने बताया कि शहर में फ्यूज की समस्या को दूर करने के लिए वायर केबुल लगाने का काम शुरू कर दिया गया है. तीन महीने में सभी जगहों पर वायर केबुल का काम कर दिया जायेगा. साथ ही 54 नये ट्रासंफाॅर्मर लगने है. इसे भी तीन महीने में लगा दिया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










