गर्भ निरोधकों के इस्तेमाल से मातृ मृत्यु दर में आ सकती है कमी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 12 Nov 2024 11:02 PM
डीएम एवं सिविल सर्जन के द्वारा सारथी रथ को हरी झंडी दिखा कर सभी प्रखंड के विभिन्न गांवों व पंचायताें में जनजागरूकता के लिए रवाना किया गया.
जहानाबाद नगर. डीएम एवं सिविल सर्जन के द्वारा सारथी रथ को हरी झंडी दिखा कर सभी प्रखंड के विभिन्न गांवों व पंचायताें में जनजागरूकता के लिए रवाना किया गया. उक्त कार्यक्रम में जिला कार्यक्रम प्रबंधक मो खालिद हुसैन, जिला सामुदायिक उत्प्रेरक धीरज कुमार एवं पिरामल फाउंडेशन के प्रोग्राम मैनेजर रविरंजन कुमार सम्मिलित हुए. मिशन परिवार विकास अभियान का उद्देश्य परिवार नियोजन के महत्व, लैंगिक, समानता, गरीबी, मातृ स्वास्थ्य और मानव अधिकारों विभिन्न जनसंख्या संबंधी मुद्दों पर लोगों की जागरूकता बढ़ाना है. परिवार नियोजन महिलाओं को यह अधिकार देता है कि उनके कब और कितने बच्चे हों. परिवार नियोजन के कई लाभ हैं, जिनमें माता और बच्चों का बेहतर स्वास्थ्य, गरीबी में कमी और बेहतर शिक्षित आबादी शामिल हैं. गर्भनिरोधक का उपयोग महिलाओं के लिए विशेष रूप से युवा, कम बच्चों वाली महिलाओं और लड़कियों में गर्भावस्था से संबंधित स्वास्थ्य जोखिमों को रोकता है. पहला गर्भधारण 21 वर्ष की उम्र में तथा दो बच्चों में तीन साल का अंतराल होने से मां और बच्चों के स्वास्थ्य को भी लाभ मिलता है एवं गर्भनिरोधक के उपयोग से मातृ मृत्यु की संख्या में लगभग 20 से 30 प्रतिशत की कमी हो सकती है. मिशन परिवार विकास अभियान अंतर्गत पुरुष नसबंदी पखवाडा का आयोजन 11 से 30 नवंबर तक आयोजित किया जाना है. इस दौरान 11 से 17 नवंबर तक दंपति संपर्क पखवाड़ा एवं 18 से 30 नवंबर तक परिवार नियोजन सेवा पखवाड़ा संपादित किया जाना है. इसके अंतर्गत पूरे जिले में जनसंख्या स्थिरीकरण के प्रति जागरूकता उत्पन्न करना, परिवार नियोजन कार्यक्रम अंतर्गत उपलब्ध सेवाओं की जानकारी आमजन तक पहुंचाना तथा योग्य दंपतियों को इच्छित सेवा प्रदान करना है. मिशन परिवार विकास अभियान के तहत जिले को 85 पुरुष नशबंदी, 890 महिला बंध्याकरण, 1340 पीपीआइयूसीडी एवं 2140 अंतरा गर्भनिरोधक सूई देने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है. सभी प्रखंड स्तरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर सर्जन का इंपैनल कर नियुक्ति किया गया है जो सभी प्रकार के महिला बंध्याकरण एवं पुरुष नसबंदी ऑपरेशन को अपने-अपने नियुक्त स्वास्थ्य केंद्रों पर करेंगे. मिशन परिवार विकास अभियान को सफलतापूर्वक आयोजित करने के लिए जिलास्तरीय कन्वर्जेंस फॉर्म का निर्माण किया गया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










