15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Jehanabad : त्रिस्तरीय पंचायत व्यवस्था से गरीबों का हो रहा विकास : मंत्री

जनप्रतिनिधियों के सम्मान समारोह का आयोजन समाहरणालय परिसर स्थित इंडोर स्टेडियम में आयोजित हुआ. जिसमें बिहार सरकार के श्रम संसाधन मंत्री संतोष कुमार सिंह मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए.

अरवल. जनप्रतिनिधियों के सम्मान समारोह का आयोजन समाहरणालय परिसर स्थित इंडोर स्टेडियम में आयोजित हुआ. जिसमें बिहार सरकार के श्रम संसाधन मंत्री संतोष कुमार सिंह मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए. कार्यक्रम के शुरुआत मंत्रोच्चार के साथ दीप प्रज्वलित कर किया गया. उसके बाद जिला परिषद अध्यक्ष संध्या देवी समाज सेवी सुधीर शर्मा के द्वारा अंग वस्त्र देकर मंत्री को सम्मानित किया गया. आयोजन कमेटी के द्वारा बड़ा माला पहनाकर मंत्री को स्वागत किया गया. उपस्थित जनप्रतिनिधियों को संबोधित करते हुए श्रम संसाधन मंत्री ने कहा कि मेरा जीवन जनप्रतिनिधियों को कार्य करने के लिए समर्पित है. आजादी के बाद महात्मा गांधी, भीमराव आंबेडकर जैसे देश के नींव रखने वाले देशभक्तों ने संविधान का निर्माण किया उसके तहत ग्रामीण क्षेत्र का विकास कैसे हो इसके लिए त्रिस्तरीय पंचायत व्यवस्था लागू किया. त्रिस्तरीय पंचायत व्यवस्था लागू होने से झुग्गी झोपड़ी में रहने वाले गरीब लोगों को विकाश उनके द्वारा चुने गये, तो जनप्रतिनिधियों के हाथों लगातार हो रहा है. अगर देश में पंचायत व्यवस्था लागू नहीं रहता तो गांव के गलियों का विकास इतना तेजी से नहीं हो पाता. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पंचायती राज व्यवस्था को सुचारू रूप से चलाने के लिए पंचायत में 50 प्रतिशत आरक्षण लागू किया. जिसके कारण आज समाज के अंतिम पायदान पर खड़े लोग भी जनप्रतिनिधि बनकर यहां उपस्थित हैं. पंचायत व्यवस्था लागू होने से समाज में कई तरह के भेदभाव अपनेआप खत्म हो गये. उन्होंने जनप्रतिनिधियों से कहा की जात-पात, ऊंच- नीच के भेदभाव से ऊपर उठकर अपने क्षेत्र के विकास करने में अपना महत्वपूर्ण योगदान दे. उन्होंने कहा कि पंचायत प्रतिनिधियों के वेतन वृद्धि के लिए लगातार प्रयासरत हैं जिसे सरकार बढ़ा रही है. जनप्रतिनिधियों के सुरक्षा के लिए शस्त्र लाइसेंस के साथ सामान्य मृत्यु या फिर दुर्घटना से हुई मृत्यु पर 5 लाख परिजनों के सहायता के रूप में देने का निर्णय सरकार द्वारा लिया गया है. कार्यक्रम में मुखिया संघ के जिला अध्यक्ष अभिषेक रंजन, पूर्व जिला परिषद अध्यक्ष ऋषि कला, जिला परिषद उपाध्यक्ष यादव कुसुम गणेश सहित कई लोगों ने उपस्थित जनप्रतिनिधियों को संबोधित किया. इस मौके पर आकाश तेजस्वी सहित हजारों के संख्या में त्रिस्तरीय पंचायत के जनप्रतिनिधि शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel