hajipur news. छात्र नौकरी खोजने के बजाय रोजगार देने वाले बनें : डीएम

Updated at : 24 May 2025 7:46 PM (IST)
विज्ञापन
hajipur news. छात्र नौकरी खोजने के बजाय रोजगार देने वाले बनें : डीएम

जिला प्रशासन की पहल पर समाहरणालय सभागार में शनिवार को बिहार स्टार्टअप पाॅलिसी 2022 पर केंद्रित संवाद सत्र का आयोजन किया गया़ इसमें इंजीनियरिंग काॅलेज के छात्रों ने पूरे उत्साह के साथ हिस्सा लिया

विज्ञापन

हाजीपुर. जिला प्रशासन की पहल पर समाहरणालय सभागार में शनिवार को बिहार स्टार्टअप पाॅलिसी 2022 पर केंद्रित संवाद सत्र का आयोजन किया गया़ इसमें इंजीनियरिंग काॅलेज के छात्रों ने पूरे उत्साह के साथ हिस्सा लिया.

इस अवसर पर डीएम यशपाल मीणा ने कालेज के विद्यार्थियों से संवाद करते हुए उन्हें स्टार्टअप की दिशा में कदम बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित किया. इन्होंने कहा कि आज का समय इनोवेशन और आत्मनिर्भरता का है. अतः छात्रों को नौकरी खोजने की बजाय रोजगार देने वाले बनने की सोच अपनानी चाहिए. इन्हें एम्प्लाई नहीं, एंप्लायर बनने की सोच से आगे बढ़ना चाहिए. स्टार्टअप का मूल उद्देश्य भी यही है. डीएम ने कहा कि स्थानीय प्रतिभा की कोई कमी नहीं है, जरुरत है केवल अवसर और मार्गदर्शन की. इन्होंने छात्रों से कहा कि वे ग्रामीण क्षेत्रों में जाकर लोगों से संवाद करें और आवश्यकता आधारित स्टार्टअप विकसित करें. इन्होंने बताया कि रोबोटिक और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की नई तकनीक पर छात्रों को ध्यान केंद्रित करना चाहिए तथा उन्हें बहुआयामी बनना चाहिए.

बिहार स्टार्टअप नीति की दी गयी जानकारी

कार्यक्रम के प्रारंभ में जिला उद्योग केंद्र की जीएम स्नेहा और जिला स्टार्टअप समन्वयक देवाशीष कुमार द्वारा बिहार स्टार्टअप नीति की जानकारी दी गई. जिले की उपलब्धियां को साझा करते हुए बताया गया कि कैसे स्टार्टअप सेल राजकीय अभियंत्रण कालेज वैशाली स्टार्टअप इकोसिस्टम को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है. कार्यक्रम में स्टार्टअप संस्थापकों द्वारा अपने अनुभव भी साझा किए गए. डा. शशि कुमार, डेंटिस्ट ने बताया कि कैसे इन्होंने डेंटल क्षेत्र में रोबोटिक को शामिल किया और 10 पेटेंट प्राप्त किया है. प्रत्यय अमृत ने फूड और ई-कामर्स स्टार्टअप की यात्रा साझा की. अंकित राज ने छात्र जीवन में स्टार्टअप शुरू करने के अनुभव को साझा किया. इसके अतिरिक्त कई अन्य स्टार्टअप ने भी अपने अनुभव साझा किए. सरकारी इंजीनियरिंग कालेज, वैशाली के छात्रों ने भी अपने रोबोटिक्स प्रोडक्ट्स प्रदर्शित किए. डीएम ने इसकी प्रशंसा की.

कार्यक्रम के अंत में स्टार्टअप बिहार योजना के अंतर्गत वित्त पोषित स्टार्टअप्स को डीएम द्वारा प्रमाण पत्र सौंपा गया. कार्यक्रम में एडीएम विनोद कुमार सिंह, उप विकास आयुक्त कुंदन कुमार, डीपीजीआरओ राखी केसरी, जिला सूचना एवं जन संपर्क अधिकारी नीरज, विशेष कार्य पदाधिकारी विशाल सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित रहे.।

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Abhishek shaswat

लेखक के बारे में

By Abhishek shaswat

Abhishek shaswat is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन