ePaper

Gaya News : डीडीयू-गया-धनबाद रेलखंड पर पूरा हुआ स्पीड ट्रायल

Updated at : 04 Apr 2025 11:27 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya News : डीडीयू-गया-धनबाद रेलखंड पर पूरा हुआ स्पीड ट्रायल

Gaya News : डीडीयू-गया- प्रधानखांटा (धनबाद) रेलखंड पर शुक्रवार को पूर्व मध्य रेल के महाप्रबंधक (जीएम) छत्रसाल सिंह के नेतृत्व में 160 की स्पीड में ट्रेन चलाने को लेकर एलएचबी रैक युक्त एक स्पेशल ट्रेन से स्पीड ट्रायल किया गया.

विज्ञापन

गया. डीडीयू-गया- प्रधानखांटा (धनबाद) रेलखंड पर शुक्रवार को पूर्व मध्य रेल के महाप्रबंधक (जीएम) छत्रसाल सिंह के नेतृत्व में 160 की स्पीड में ट्रेन चलाने को लेकर एलएचबी रैक युक्त एक स्पेशल ट्रेन से स्पीड ट्रायल किया गया. बताया जाता है कि पूर्व मध्य रेल द्वारा रेल परिचालन के क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल करते हुए मिशन रफ्तार के तहत महाप्रबंधक श्री छत्रसाल सिंह के नेतृत्व में 412 किमी लंबे ग्रैंडकॉर्ड रेलखंड के पं दीनदयाल उपाध्याय जं से प्रधानखंटा जं. तक किया गया. वापसी में प्रधानखंटा से पंडित दीनदयाल उपाध्याय जं तक अप व डाउन लाइन पर अधिकतम 160 किमी प्रति घंटे तक की गति के साथ स्पेशल ट्रेन द्वारा स्पीड ट्रायल सफलतापूर्वक पूरा किया गया. जीएम ने बताया कि पूर्व मध्य रेल संरक्षित परिचालन के लिए कृतसंकल्प है. इसी कड़ी में प्रमुख रेलमार्गों पर ट्रेनों की रफ्तार 160 किलोमीटर प्रतिघंटा करने के उद्देश्य से रेलवे ट्रैक के दोनों किनारे सुरक्षा बाड़ लगाये जा रहे हैं. इसके तहत बिहार, झारखंड व उत्तर प्रदेश में पूर्व मध्य रेल क्षेत्राधिकार के लगभग 412 किलोमीटर लंबे ग्रैंड कॉर्ड रेलवे ट्रैक को कवर किया जा रहा है. इनमें प्रधानखंटा से धनबाद, गोमो, कोडरमा, गया, सोननगर होते हुए पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन तक 412 किलोमीटर रेलखंड में अधिकतर काम पूरे हो चुके हैं. इसके साथ इस रेलखंड पर कवच की स्थापना का भी काम तीव्र गति से प्रगति पर है. इस स्पीड ट्रायल के सफलापूर्वक संपन्न होने के साथ ही पूर्व मध्य रेल की उपलब्धियों में एक और अध्याय जुड़ गया है. यह रेलवे की तकनीकी क्षमता को दर्शाता है, साथ ही यह भविष्य में तेज और सुरक्षित यात्रा का मार्ग भी प्रशस्त करेगा. इस दौरान पं.दीनदयाल उपाध्याय जं. से गया तक पं दीनदयाल उपाध्याय मंडल के मंडल रेल प्रबंधक राजेश गुप्ता प गया से प्रधान खांटा तक धनबाद मंडल के मंडल रेल प्रबंधक कमल किशोर सिन्हा सहित मुख्यालय व निर्माण विभाग के अधिकारी उपस्थित थे.

लोको पायलट ने जतायी खुशी

160 की स्पीड में ट्रेन चलनेवाले लोको पायलट ने भी खुशी जतायी है. लोको पायलट ने बताया कि 160 की स्पीड के दौरान सावधानियां बरती गयी थी. इस दौरान यह पूर्व मध्य रेल के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि है. इस ट्रायल ट्रेन के लिए बनाये गये पाथ (रूट) पर परिंदा भी नजर नहीं आ रहे थे. रेलवे लाइन के किनारे रेलवे सुरक्षा बल की टीम पारखी नजर बनाये हुई थी. किसी को भी रेलवे लाइन को पार करने से मनाही करते हुए लाउड स्पीकर से बार बार सावधान कर थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRANJAL PANDEY

लेखक के बारे में

By PRANJAL PANDEY

PRANJAL PANDEY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन