24.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कर्मियों को आपदा से बचाव के बताये गये तरीके

प्रखंड कार्यालय के सभा भवन में शुक्रवार को आपदा से बचाव के लिए एनडीआरएफ की टीम ने प्रखंड के अंचल अधिकारी, स्टाफ, जन प्रतिनिधि और ग्रामीणों को गुर सिखाये.

शेरघाटी.

प्रखंड कार्यालय के सभा भवन में शुक्रवार को आपदा से बचाव के लिए एनडीआरएफ की टीम ने प्रखंड के अंचल अधिकारी, स्टाफ, जन प्रतिनिधि और ग्रामीणों को गुर सिखाये. प्रशिक्षकों ने आपदा के समय अपने परिवार और अन्य लोगों का बचाव कैसे करें, इस मॉकड्रिल से जानकारी दी. प्रशिक्षकों ने बताया कि बाढ़ आने से पहले बचाव करना जरूरी होता है. दुर्घटना होने पर खून बहना कैसे नियंत्रित करें, यह जानकारी हर किसी को होना चाहिए. ऐसे समय तत्काल घरेलू नुस्खे अपनाएं, फिर अस्पताल पहुंचे. उन्होंने हार्ट अटैक में सीपीआर कैसे देना है, इसकी पूरी प्रक्रिया बतायी. बाढ़ से बचने के लिए देशी जुगाड़ में बोतल, सूखा नारियल, तस्ला जोड़कर रथ बनाया जा सकता है. लू से बचाव के उपाय भी बताये गये. सांप के डसने पर तत्काल उपाय कर अस्पताल जाने की सलाह दी गयी. प्रशिक्षण टीम में सब इंस्पेक्टर गौतम कुमार, मुख्य प्रशिक्षक संजीव कुमार, नीलेश कुमार, अमर कुमार मिश्रा शामिल रहे. इस मौके पर बीडीओ स्नेहिल आनंद, 20 सूत्री उपाध्यक्ष राधेश्याम सिंह, मुखिया प्रतिनिधि जितेंद्र यादव , उप प्रमुख लाल बहादुर शास्त्री मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel