Gaya: 35 करोड़ की लागत से गया में बनेगा नया बस टर्मिनल, 4.95 एकड़ जमीन चिह्नित, जानें क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी

Published by :Paritosh Shahi
Published at :05 Dec 2024 7:52 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya: 35 करोड़ की लागत से गया में बनेगा नया बस टर्मिनल, 4.95 एकड़ जमीन चिह्नित, जानें क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी

Gaya: गया जिले में 35 करोड़ की लागत से नया बस टर्मिनल का निर्माण होने जा रहा है. इसके लिए जमीन चिन्हित कर ली गई है.

विज्ञापन

Gaya: बिहार के गया में इन दिनों विकास की बयार बह रही है. यहां एक तरफ मेट्रो का निर्माण कार्य शुरू होने जा रहा है तो दूसरी तरफ 125 करोड़ की लागत से टेक्नोलॉजी सेंटर बनने जा रहा है. गया स्थित गांधी मैदान के पुनर्निर्माण का भी काम शुरू होने वाला है. इसी कड़ी में गया में आधुनिक बस टर्मिनल का भी निर्माण होने जा रहा है. इसे लेकर 4.95 एकड़ जमीन चिन्हित कर ली गई है.

लोगों को सहूलियत होगी

बस टर्मिनल के निर्माण होने से गया के यात्रियों को सहूलियत होगी.  इस टर्मिनल को आधुनिक और सुविधाजनक बनाया जाएगा ताकि यात्रियों के सफर को आसान और सुरक्षित बनाया जा सके. जानकारी के मुताबिक 4.95 एकड़ भूमि पर बनाये जा रहे इस टर्मिनल को बनाने में करीब 35 करोड़ रुपये की लागत आएगी. सर्वे का काम पूरा हो चुका है. अब टेंडर की प्रक्रिया की जा रही है. नए टर्मिनल में यात्रियों को वातानुकूलित रेस्ट रूम, शानदार लाइटिंग, मौसम के अनुसार ठंड और गर्म पीने का पानी सहित अन्य बुनियादी और जरूरी सुविधाएं मिलेंगी.

तीन फ्लोर का बनेगा गया बस स्टैंड

गया में बन रहे इस बस स्टैंड का ग्राउंड फ्लोर केवल बस पड़ाव के लिए होगा. पहले फ्लोर पर यात्रियों को शॉपिंग मॉल और रेस्टोरेंट बनाया जायेगा. दूसरे फ्लोर पर ऑफिस बनाया जायेगा. गया बस टर्मिनल सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरों से लैस रहेगा.

गया से अन्य राज्यों के लिए भी चलेंगी बसें

बस स्टैंड बनने के बाद गया से दूसरे राज्यों के लिए भी बसों का परिचालन शुरू किया जायेगा. अधिकारियों के मुताबिक आने वाले दिनों में गया से कोलकाता, अयोध्या सहित देश के कई बड़े महानगरों के लिए सीधी बस सेवा शुरू होगी. सरकार  इस बस स्टैंड को 50 इलेक्ट्रिक व 59 सीएनजी बसें उपलब्ध कराने जा रही है ताकि वाहनों की कमी न हो. इसके अलावा 35 डीजल वाहनों की व्यवस्था की जाएगी. बताया जा रहा है कि बस स्टैंड की परिचालन व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त बनाये रखने के लिए 1 करोड़ 40 लाख करोड़ रुपये की लागत से इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन बनाया जा रहा है. इसके अलावा यहां सीएनजी और डीजल रिफिलिंग स्टेशन भी बनाया जाएगा.

इसे भी पढ़ें: 24 घंटे में डबल मर्डर से मधुबनी में दहशत, भारी पुलिस बल तैनात

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन