नेपाल में बारिश से बिहार में बाढ़ की आहट, भागलपुर में कोसी नदी में समा गया 3.40 करोड़ का कटाव बचाव कार्य

Updated at : 19 Jun 2023 12:05 PM (IST)
विज्ञापन
नेपाल में बारिश से बिहार में बाढ़ की आहट, भागलपुर में कोसी नदी में समा गया 3.40 करोड़ का कटाव बचाव कार्य

नेपाल में पिछले कुछ दिनों से जारी बारिश के कारण बिहार के तराई इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गयी है. बताया जा रहा है कि दरभंगा के कुशेश्वरस्थान चचरी पुल के बहने से तीन पंचायतों के लोगों के सामने आवागमन बाधित हो गया है.

विज्ञापन

नेपाल में पिछले कुछ दिनों से जारी बारिश के कारण बिहार के तराई इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गयी है. बताया जा रहा है कि दरभंगा के कुशेश्वरस्थान चचरी पुल के बहने से तीन पंचायतों के लोगों के सामने आवागमन बाधित हो गया है. इसके साथ ही, भागलपुर के नवगछिया के रंगरा प्रखंड में कटाव निरोधी कार्य भी कोसी समा गया है. बताया जा रहा है कि पहाड़ों में बारिश के कारण लगभग सभी नदियों के जलस्तर में बढ़ोत्तरी देखने को मिली है. इस कारण ग्रामीणों में भय की स्थिति है.

60 मीटर बह गया कटाव निरोधी कार्य

बिहार सरकार के द्वारा इसी वर्ष नवगछिया में कटाव निरोधी कार्य किया गया था. इसके लिए 3.40 करोड़ रुपये खर्च किया गया था. कटाव के दोनों तरफ डेढ़ सौ मीटर में जिओ बैग का काम हुआ था. हालांकि, ग्रामीणों ने बताया कि जल संसाधन विभाग की तरफ से कराया गया कार्य ऊंट के मुंह में जीरा के सामान्य है. नदी के हल्के दबाव को भी कटाव रोधी कार्य नहीं झेल पा रहे हैं. कार्यपालक अभियंता दिनेश कुमार ने बताया कि जहांगीरपुरी वैसी में कोसी का सीधा कटाव हो रहा है. ऐसे में किया हुआ काम का कभी-कभी कुछ हिस्सा नदी में कटकर बह जाता है. अभी पहले के काम को रिस्टोर करने का प्रयास किया जा रहा है.

Also Read: Bihar Politics: जीतनराम मांझी आज महागठबंधन से समर्थन ले सकते हैं वापस, राज्यपाल से मिलने का मांगा समय
कुशेश्वरस्थान फूलतोड़वा सड़क पर पुल निर्माण का काम बंद

कुशेश्वरस्थान प्रखंड में कोसी नदी में जलस्तर बढ़ने के कारण कुशेश्वरस्थान फूलतोड़वा सड़क के लिए बन रहे पुल का निर्माण कार्य भी ठप पड़ गया है. प्रखंड के अंचलाधिकारी अखिलेश कुमार ने बताया कि कोसी नदी में पानी बढ़ने की सूचना है. जल्द से जल्द सरकारी नाव प्रभावित इलाकों में लोगों को उपलब्ध है. कर्मी प्रभावित इलाकों में कर्मी नदी बनाये हुए हैं. स्थानीय लोगों ने बताया कि 20 से 25 हजार लोगों की आबादी प्रभावित हुई है. चचरी पुल टूट गया है. अब बीमार को भी अस्पताल पहुंचाने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन