40 घंटे से ब्लैकआउट
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :16 Jun 2015 8:21 AM (IST)
विज्ञापन

बगहा/रामनगर : नेपाल के सूर्यपूरा से रामनगर ग्रिड को मिलने वाली बिजली के संचरण लाइन 1 लाख 32 हजार में खराबी को किसी तरह से रविवार की रात 8:50 बजे ठीक तो कर दिया गया. उसके बाद ग्रिड से बगहा, नरकटियागंज, लौरिया एवं चौतरवा को आपूर्ति दी गयी. पर बगहा के सब स्टेशन से फॉल्ट […]
विज्ञापन
बगहा/रामनगर : नेपाल के सूर्यपूरा से रामनगर ग्रिड को मिलने वाली बिजली के संचरण लाइन 1 लाख 32 हजार में खराबी को किसी तरह से रविवार की रात 8:50 बजे ठीक तो कर दिया गया.
उसके बाद ग्रिड से बगहा, नरकटियागंज, लौरिया एवं चौतरवा को आपूर्ति दी गयी. पर बगहा के सब स्टेशन से फॉल्ट के कारण बगहा शहरी एवं ग्रामीण इलाके में बिजली की आपूर्ति नहीं हो सकी. पिछले 48 घंटे से बगहा में बिजली की आपूर्ति बाधित है. इधर, फिर सोमवार की दोपहर 11.17 बजे से बिजली की आपूर्ति बाधित हो गयी है.
संचरण लाइन में तकनीकी खराबी आ गयी है. फॉल्ट को खोजने के लिए विद्युत कर्मियों की टीम लगायी गयी है. हालांकि मोतिहारी से आयी एक्सपर्ट की टीम जा चुकी है. बगहा के विद्युत विभाग के अभियंता विशाल चौधरी ने बताया कि संचरण लाइन में आयी तकनीकी खराबी को दूर कर रविवार की शाम पौने नौ बजे के आसपास बगहा सब स्टेशन को बिजली मिली थी. पर सब सटेशन से आपूर्ति में कहीं तकनीकी खराबी थी. इस वजह से आपूर्ति चालू नहीं हो सकी. उस खराबी को ठीक कर दिया गया है. अब अगर ग्रिड से आपूर्ति मिलेगी तो बगहा को भी बिजली मिलेगी.
इस बीच , रामनगर ग्रिड के सहायक अभियंता संजय प्रसाद ने बताया कि संचरण लाइन में गड़बड़ी आ जाने की सूचना वरीय अधिकारियों को दी गई है. लाइन में आयी गड़बड़ी को खोजने के लिए तकनीकी सहायकों को भेजा गया है. जिन टावरों से हो कर बिजली गुजरती है. उनमें से कई टावर घने जंगलों के बीच अवस्थित है. टावर के आसपास घना जंगल होने के कारण अक्सर पेड़ टावर के उपर गिर जाते है. जिससे आपूर्ति बाधित हो जाती है. घने जंगलों के बीच आयी गड़बड़ी को खोजने में काफी वक्त भी लगता है.
वर्षो से घने जंगलों से हो कर गुजरने के कारण इन टावरों का मेंटेनेंस भी नही हो पाया है. उल्लेखनीय है कि नेपाल से रामनगर के बीच मिलने वाली बिजली जिन टावरों से हो कर गुजरती है. उनमें सात टावर वाल्मीकिनगर के आसपास अवस्थित घने जंगलों से हो कर गुजरता है.विगत 13 जून की दोपहर लक्ष्मीपुर गांव के समीप स्थित जंगल में लगे विद्युत टावर पर पेड़ गिर जाने के कारण आपूर्ति बाधित हुई थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










