Buxar News: बक्सर में लाल निशान को पार किया गंगा का जलस्तर

Published by : RAVIRANJAN KUMAR SINGH Updated At : 03 Aug 2025 9:20 PM

विज्ञापन

ऊपरी जलग्रहण प्रदेशों में लगातार हो रही बारिश से बक्सर में गंगा ने बाढ़ के खतरे की घंटी बजा दी है

विज्ञापन

बक्सर .

ऊपरी जलग्रहण प्रदेशों में लगातार हो रही बारिश से बक्सर में गंगा ने बाढ़ के खतरे की घंटी बजा दी है. रविवार को गंगा का जलस्तर लाल निशान को पार कर शाम 6 बजे तक 60.50 सेंटीमीटर हो गया. जिससे कई जगहों पर सड़क संपर्क भंग हो गया है और आवागमन में परेशानी होने लगी है. गंगा के पानी का दबाव बनने से जिले में बहने वाली सहायाक नदियों में भी उफान आ गया है. इससे तटीय इलाकों के लोगों की मुश्किलें बढ़ गयी हैं.

बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के लोग सुरक्षित ठिकानों की तलाश में जुट गए हैं. इधर नालों के सहारे बक्सर शहर के निचले हिस्सों में भी पानी प्रवेश कर गया है. रामरेखाघाट समेत अन्य घाटों की सीढ़ियां डूब गई हैं और पानी की तेज बहाव के कारण स्नान करने से लोग कतरा रहे हैं. चरित्रवन के श्मशान घाट स्थित मुक्ति धाम पूरी तरह जलमग्न हो गया है. आलम यह है कि जहां शव दाह किया जा रहा था, वहां पानी की तेज धार बहने से लाश जलाने के लिए जमीन खोजे नहीं मिल रही है. गंगा के दियारा क्षेत्रों में कई गांवों का संपर्क भंग हो गया है. वही कर्मनाशा नदी में उफान से कई गांवों के लोगों का जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है.

दोपहर बारह बजे क्रॉस किया लाल निशानकेन्द्रीय जल आयोग के मुताबिक गंगा का जलस्तर दोपहर 11 बजे खतरे के निशान 60.32 मीटर पर पहुंच गया और 12 बजे लाल निशान की सीमा को पार करते हुए 60.35 मीटर हो गया. जबकि शाम 6 बजे 60.50 मीटर होने के बाद जलस्तर 1 सेमी प्रति घंटे के हिसाब से बढ़ रहा था. रिपोर्ट के मुताबिक पूर्वाह्न 8 बजे से 10 बजे तक गंगा का जलस्तर 1 सेमी प्रतिघंटे के हिसाब से बढ़ रहा था. जबकि 12 बजे तक 2 सेमी प्रति घंटे तथा 12 बजे के बाद शाम 4 बजे तक 3 सेमी प्रतिघंटे की रफ्तार से जलस्तर में बढ़ोतरी दर्ज की गई. इसके बाद जलस्तर वृद्धि 2 सेमी प्रतिघंटे हो गया था. जिला जन संपर्क विभाग द्वारा प्रेस नोट जारी कर बताया गया है कि केन्द्रीय जल आयोग का पूर्वानुमान है कि जलस्तर 05 अगस्त को मध्याह्न 12:00 बजे तक 60.85 मीटर तक होने की संभावना है.

बक्सर-कोइलवर तटबंध सुरक्षितजिला प्रशासन के मुताबिक बक्सर-कोइलवर तटबंध समेत बाढ़ प्रभावित क्षेत्र अभी तक पूरी तरह सुरक्षित है. बाढ़ के हालात पर पैनी नजर रखी जा रही है. सिमरी प्रखंड के गंगौली, श्रीकांत राय के डेरा, बेनी लाल के डेरा, तवकल राय के डेरा, कोयलावीर बाबा के डेरा, दली के डेरा, लाल सिंह के डेरा, लक्ष्मीशंकर का डेरा तथा रामदास राय का डेरा का मुख्य पथ से सम्पर्क बाधित हो गया है, जिसके कारण प्रशासन द्वारा आमजनों के आवागमन तथा सुविधा हेतु 09 नावों की व्यवस्था की गई है. इसी तरह बक्सर अंचल के जरिगावां व करहंसी आदि गांवों के निचल हिस्से में पानी आने के कारण प्रभावित व्यक्तियों को राहत उपलब्ध कराया जा रहा है. जिला प्रशासन द्वारा गंगा नदी के तटवर्ती क्षेत्र में निवास करने वाले परिवारों को सतर्क रहने की अपील की गई है तथा किसी भी आपात स्थिति में सहायता हेतु अपने क्षेत्र के अंचलाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी तथा जिला आपातकालीन संचालन केन्द्र के दूरभाष संख्या- 06183 223333 को तत्काल सूचित करने का अनुरोध किया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAVIRANJAN KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By RAVIRANJAN KUMAR SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन