28 करोड़ की लागत से बनेंगे 19 कृषि फीडर

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 23 Apr 2019 6:39 AM

विज्ञापन

मृत्युंजय सिंह, बक्सर : बक्सर जिला में 28 करोड़ की लागत से कुल 19 कृषि फीडर बनेंगे. जिस पर कुल 28 करोड़ की राशि खर्च होगी. किसानों के खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए चार पावर सबस्टेशन का निर्माण किया जा रहा है. उम्मीद है सभी पावर सबस्टेशन से इस वित्तीय वर्ष के अंत तक […]

विज्ञापन

मृत्युंजय सिंह, बक्सर : बक्सर जिला में 28 करोड़ की लागत से कुल 19 कृषि फीडर बनेंगे. जिस पर कुल 28 करोड़ की राशि खर्च होगी. किसानों के खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए चार पावर सबस्टेशन का निर्माण किया जा रहा है.

उम्मीद है सभी पावर सबस्टेशन से इस वित्तीय वर्ष के अंत तक बिजली आपूर्ति चालू कर दिया जायेगा. निर्माण कार्य प्रगति पर है. निर्माणाधीन कार्य में तेजी लाने का निर्देश विद्युत अधीक्षण अभियंता संजय कुमार बेरियो ने कार्य कार्यपालक अभियंता बक्सर को दी है.
बाढ़ व सुखाड़ का दंश झेल रहे किसानों को कृषि फीडर से बिजली की आपूर्ति होते ही उनके खेतों में फसलें आने वाले दिनों में अब लहलायेंगी. मिली जानकारी के अनुसार बक्सर में चार जगहों पर पावर सबस्टेशन का निर्माण किया जा रहा है. एक पावर सबस्टेशन के निर्माण पर कुल सात लाख रुपये खर्च होंगे.
एक एचपी का कनेक्शन देने के लिए चार सौ रुपये सिक्योरिटी राशि ली जा रही: किसानों के खेतों तक बिजली पहुंचाने के लिये जिला में कृषि कार्य के लिये कनेक्शन लेने के लिए कुल 4700 लोगों ने आवेदन किया है, जिसमें कुल 1350 लोगों को अब तक कृषि कार्य के लिएकनेक्शन दे भी दिया गया है.
शेष बचे लोगों को भी कनेक्शन देने का कार्य चल रहा है. कृषि कार्य के लिए कनेक्शन लेने वाले किसानों को एक एचपी का कनेक्शन देने के लिए चार सौ रुपये सिक्योरिटी राशि ली जा रही है. इसके अलावा अलग से 75 रुपये आवेदन के नाम पर लिया जा रहा है.
जबकि दो एचपी का कनेक्शन लेने के लिये आठ सौ रुपये शुल्क के साथ आवेदन का मात्र 75 रुपये ही देना पड़ रहा है. यह राशि दस किस्तों में भी किसान दे सकते हैं. किसानों को मुफ्त में कृषि कार्य के लिये कनेक्शन दिया जा रहा है.
पांच-पांच एमवीए के लगेंगे दो पावर ट्रांसफॉर्मर
जिला में ब्रह्मपुर प्रखंड के रानीपुर गांव में बन रहे पावर सबस्टेशन के लिए पांच-पांच एमवीए के दो पॉवर ट्रांसफॉर्मर लगेंगे. वही चौसा प्रखंड के सिवाय में बन रहे पावर स्टेशन में भी पांच-पांच एमवीए के दो पॉवर ट्रांसफॉर्मर, इटाढ़ी प्रखंड प्रखंड में सोवा में और राजपुर प्रखंड के जयपुर में भी बन रहे पावर सबस्टेशन में पांच-पांच एमवीए के दो-दो पॉवर सबस्टेशन का निर्माण कराया जा रहा है. हालांकि राजपुर प्रखंड के जयपुर में पॉवर सबस्टेशन का निर्माण कार्य पूरा कर लिया गया है. शेष जगहों पर कार्य चल रहा है.
विद्युत अधीक्षण अभियंता संजय कुमार बेरियो ने बताया कि जिला में किसानों के लिये कुल 19 फीडर निर्माणाधीन है. हालांकि 6 और कृषि फीडर बनाने की मांग को लेकर विभाग के वरीय पदाधिकारियों को पत्र लिखा गया है.
क्या कहते हैं विद्युत अधीक्षण अभियंता
साउथ बिहार डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी के अधीक्षण अभियंता संजय कुमार बेरियो ने कहा कि किसानों के खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए निर्माणाधीन कृषि फीडर के लिये विद्युत पोल व तार खींचे जा रहे है. गेहूं की फसलों की कटाई होने के बाद विद्युत पोल गाड़ने व तार खींचने के काम में तेजी आयेगी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन