10.4 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अत्याधुनिक उपकरणों से लैस होगी बिहार पुलिस, ड्रोन और ऑटोमेटिक हथियार खरीदेगा विभाग

बिहार पुलिस को आधुनिक उपकरणों से सुसज्जित करने के लिए जल्द ही कई तरह के आधुनिक उपकरणों की खरीद होगी. इसमें दस ड्रोन से लेकर सैकड़ों की संख्या में आॅटोमेटिक व सेमी ऑटोमेटिक हथियार होंगे.

पटना. बिहार पुलिस को आधुनिक उपकरणों से सुसज्जित करने के लिए जल्द ही कई तरह के आधुनिक उपकरणों की खरीद होगी. इसमें दस ड्रोन से लेकर सैकड़ों की संख्या में आॅटोमेटिक व सेमी ऑटोमेटिक हथियार होंगे. इसके अलावा इस बार पुलिस विभाग कई तरह के अत्याधुनिक ट्रेनी उपकरणों की भी खरीद करेगी.

पुलिस सूूत्रों के लिए अनुसार उपकरणों की परंपरागत खरीद के लिए जिलों तथा पुलिस विभाग की अन्य इकाइयों की अनुशंसा आ गयी है. अब जल्द ही पुलिस मुख्यालय में क्रम समिति की बैठक होगी. क्रय समिति के निर्णय के बाद पुलिस विभाग खरीद के लिए निविदा जारी करेगा. गौरतलब है कि कोरोना के कारण हुए लॉकडाउन के बाद कई बार प्रस्तावित क्रय समिति की बैठक नहीं हो पायी है. इस बार अब जून के पहले या दूसरे सप्ताह तक बैठक प्रस्तावित की गयी है.

ट्रेनिंग के दौरान बढ़ेगी गोली चलाने की सीमा

पुलिस सूत्रों के अनुसार सिपाही और दरोगा से लेकर अन्य पुलिस पदों के प्रशिक्षुओं को ट्रेनिंग देने के लिए अब आर्मी के एक्स अफसर बहाल किये जायेंगे. आने वाले दिनों में बिहार पुलिस के जवानों की ट्रेनिंग में कई बदलाव होंगे. बदली चुनौती में खुद को तैयार करने व प्रशिक्षण क्षमता को भी विकसित करने का काम किया जा रहा है.

प्रशिक्षण के अलावा प्रशिक्षण स्थल पर इन्फ्रास्ट्रक्चर को विकसित करने के लिए भी काम किया जा रहा है. अगर किसी कारण कोई जवान पूर्व में ट्रेनिंग नहीं कर पाये हैं, उनको भी ट्रेनिंग देने का काम पूरा होगा. इसके अलावा अब से ट्रेनिंग के दौरान गोली फायर करने की सीमा भी बढ़ायी जायेगी.

पुलिस अफसर के अनुसार केवल कुछ राउंड की फायरिंग के बाद यह नहीं माना जा सकता कि पुलिस गोली चलाने में माहिर हो गयी है. इस लिए ट्रेनिंग के फायर राउंड को लगभग दोगुना किया जायेगा.

24 हजार से अधिक जवानों को दिया जा चुका है प्रशिक्षण

बीते कुछ वर्षों यानी वर्ष 2016 से लेकर अब तक 22 हजार सात सौ 59 पुलिस व महिला सिपाहियों को प्रशिक्षण दिया जा चुका है. इसके अलावा 756 उत्पाद सिपाही, 700 कारा कक्षपाल और 561 वनरक्षी सिपाही सहित कुल 24776 सिपाहियों को प्रशिक्षण दिया गया है.

इसमें वर्ष 2017 में 4212, वर्ष 2019 में 2024 और वर्ष 2020 में 4561 महिला सिपाहियों को प्रशिक्षित किया गया है. इसके अलावा वर्ष 2016 में 282, वर्ष 2017 में 7576, वर्ष 2019 में 449 और 2020 में 3653 पुरुष सिपाहियों को प्रशिक्षण दिया गया है.

Posted by Ashish Jha

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel