28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

भोजपुर जिले में बरात के दौरान फायरिंग बनी स्टेटस सिंबल

हादसा . समारोह के दौरान दर्जन भर की जा चुकी है जान दर्जनों जख्मी आरा : भोजपुर जिले में बरात में फायरिंग व असलहों का प्रदर्शन स्टे टस सिंबल बन गया है. जिले में अब तक दर्जन भर लाेगों की जान जा चुकी है. वहीं दर्जनों लोग जख्मी हो चुके हैं. बावजूद इसके जिला प्रशासन […]

हादसा . समारोह के दौरान दर्जन भर की जा चुकी है जान

दर्जनों जख्मी
आरा : भोजपुर जिले में बरात में फायरिंग व असलहों का प्रदर्शन स्टे
टस सिंबल बन गया है. जिले में अब तक दर्जन भर लाेगों की जान जा चुकी है. वहीं दर्जनों लोग जख्मी हो चुके हैं. बावजूद इसके जिला प्रशासन व पुलिस प्रशासन इस मामले में किसी भी प्रकार की कार्रवाई करते नहीं दिख रही है. कागजों में पुलिस की कार्रवाई सिमट कर रह गयी है. अब तक इस मामले में न ही अनुज्ञप्तिधारी की लाइसेंस रद्द की गयी है और न ही आरोपित पर कार्रवाई की गयी है. हालांकि तत्काल एसपी द्वारा इस मामले में फायरिंग होने के बाद वर पक्ष व वधू पक्ष दोनों पर कार्रवाई करने की बात कही गयी थी, लेकिन पुलिस प्रशासन इस मामले में कोई कार्रवाई नहीं की, जिसके कारण लोगों का मनोबल दिन- प्रतिदिन बढ़ता जा रहा है
और फायरिंग की घटना भोजपुर जिले में रुकने का नाम नहीं ले रही है. दो दिन पहले बहोरनपुर ओपी के सारंगपुर गांव में नाच देखने के दौरान दो लोगों को गोली मार दी गयी. घटना के बाद पहुंची पुलिस ने घटना के दो दिन बाद भी आरोपितों को ढूंढ़ने में नाकाम साबित हुई. जबकि घटना के वक्त गांव के काफी लोग मौजूद थे.
उसके बावजूद पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की. जिले में हुई बरात के दौरान फायरिंग की घटना में कई बेगुनाहों की जान जा चुकी है और दर्जन भर से ज्यादा लोग जख्मी हो चुके हैं. इसमें से कई ऐसे लोग हैं, जो हमेशा के लिए अपंग हो चुके हैं. शादी समारोह में फायरिंग के शौकीन लोगों के जरा-सी लापरवाही के कारण कई परिवारों की खुशियां पल भर में मातम में बदल गयी है. अपनी खुशी को प्रदर्शित करने के लिए आये दिन शादी-विवाह के समय में फायरिंग की जाती है. असलहे का प्रदर्शन स्टेटस सिंबल बन गया है. इस पर रोक भी नहीं लग पा रही है.
प्रशासन का निर्देश हवा- हवाई बन कर रह गया है. पुलिस हर बार शादी समारोह में होनेवाली फायरिंग की घटनाओं को रोकने के लिए बात तो करती है, लेकिन पुलिस इसके लिए कोई व्यापक व्यवस्था नहीं करती है. इसके कारण आये दिन लोगों की मौतें होती हैं. पुलिस सिर्फ केस दर्ज कर पोस्टमार्टम कराने के बाद मामले को ठंडे बस्ते में डाल देती है.
यही कारण है कि आये दिन हो रही घटनाओं के बाद भी पुलिस द्वारा वैसी कोई कार्रवाई नहीं की गयी, जिससे अपनी खुशी का इजहार करनेवाले बेगुनाहों की जान लेते हैं और एक साथ कई परिवारों की खुशियां उजाड़ देते हैं. वहीं पुलिस द्वारा वैसे लोगों का लाइसेंस भी नहीं रद्द किया जा रहा है, जो शादी समारोह में फायरिंग करते हैं.
ये लोग हुए थे जख्मी
नगर थाना क्षेत्र के इब्राहिमनगर में विक्रमा गोंड के घर बरात में विकास कुमार व त्रिदेव सिंह को गोली लगी थी.
वहीं चरपोखरी थाना क्षेत्र के मदई गांव में शादी समारोह में दुलार राम गोली लगने से जख्मी हो गया था. गोली लगने के बाद दोनों को इलाज के लिए पटना भेजा गया.
बहोरनपुर ओपी के सारंगपुर गांव में 10 दिसंबर को बक्सर जिले के सिमरी थाना क्षेत्र के धनहा गांव से बरात आयी हुई थी, जिसमें नाच देखने के दौरान विवाद हुई, जिसके बाद दो बरातियों को गोली मार कर जख्मी कर दिया गया था. जख्मियों में धनहा गांव निवासी रविंद्र तत्वा के पुत्र सोनू तत्वा तथा शिवनाथ तत्वा के पुत्र अंकित तत्वा को गोली लगी थी. इलाज के दौरान अंकित की पटना में मौत हो गयी.
वहीं सोनू जीवन और मौत से जूझ रहा है.
शाहपुर थाने के करनामेपुर ओपी के ईश्वरपुर गांव में रास बिहारी सिंह की पुत्री की बरात रोहतास जिले के नटवार थाना क्षेत्र के विसंभरपुर गांव से आयी हुई थी. दरवाजे पर बरात लगने के क्रम में फायरिंग हो रही थी. इसी बीच बरात देखने आयी मुन्ना यादव की पुत्री सुगांती कुमारी (11 वर्ष) को गोली लग गयी, जिससे उसकी मौत हो गयी. वहीं गोली लगने से दुल्हन का मौसेरा भाई जग नारायण सिंह का पुत्र अभिमन्यु सिंह तथा हरेंद्र सिंह का पुत्र अभिजित कुमार सिंह जख्मी हो गया.
नगर थाना क्षेत्र के गोला मुहल्ले में नेहरू नगर से बरात आयी हुई थी, जिसमें दरवाजे पर बरात लगने के क्रम में हो रही फायरिंग में नेहरू नगर निवासी उमेश प्रसाद का पुत्र मिट्ठू कुमार की गोली लगने से मौत हो गयी थी. इस मामले में मृतक के पिता के बयान पर मामला दर्ज किया गया था. अब तक इस मामले में किसी की गिरफ्तारी नहीं हुई है.
पुलिस इन लोगों पर लगाम लगाने में विफल हो रही है साबित
अब तक इस मामले में पुलिस द्वारा नहीं की गयी कार्रवाई
नवादा थाना क्षेत्र के पावर गंज में संजय कुमार की पुत्री की बरात आयी हुई थी. इसी क्रम में डीजे पर डांस करने को लेकर फायरिंग हुई, जिसमें बड़हरा थाना क्षेत्र के रामशहर गांव निवासी सुरेंद्र सिंह के पुत्र रितेश कुमार की मौत हो गयी.
कोइलवर थाना क्षेत्र के हरहंगी टोला गांव में बराती के दौरान हुई फायरिंग में लड़की का मामा कोइलवर थाना क्षेत्र के बड़का चंदा गांव निवासी भरत राय की गोली लगने से मौत हो गयी थी. बरात दौलतपुर गांव से हरहंगी टोला आयी हुई थी.
उदवंतनगर थाना क्षेत्र के सेवगार गांव में बरात में नाच देखने को लेकर हुई फायरिंग में अजीमाबाद थाना क्षेत्र के धनुपरा गांव निवासी रमेश कुमार सिंह की गोली लगने से मौत हो गयी थी. बरात गड़हनी थाना क्षेत्र के पोसवा गांव से सेवगार गांव आयी थी. इस मामले में मृतक के भाई के बयान पर मामला दर्ज किया गया था.
क्या कहते हैं एसपी
इन मामलों में कई लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है.शादी समारोह में हथियारों के प्रदर्शन पर रोक लगायी जा रही है. इस मामले में वर पक्ष व वधू पक्ष पर भी कार्रवाई की जायेगी.
अवकाश कुमार, एसपी

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें