bhagalpur news. विश्व स्तनपान सप्ताह पर अर्जुन कॉलेज आफ नर्सिंग में सेमिनार
Published by : ATUL KUMAR Updated At : 09 Aug 2025 1:33 AM
विश्व स्तनपान सप्ताह के अंतिम दिन अर्जुन कालेज ऑफ नर्सिंग नवगछिया में स्तनपान के महत्व विषय पर सेमिनार का आयोजन किया गया.
विश्व स्तनपान सप्ताह के अंतिम दिन अर्जुन कालेज ऑफ नर्सिंग नवगछिया में स्तनपान के महत्व विषय पर सेमिनार का आयोजन किया गया. कार्यक्रम में एएनएम, जीएनएम बीएससी नर्सिंग, डिप्लोमा इन फार्मेसी, बैचलर ऑफ फार्मेसी, बी एंड डीएलएड एवं पॉलिटेक्निक के छात्रों ने अपना मंतव्य रखा. कार्यक्रम में महाविद्यालय के प्रभारी प्राचार्य प्रोफेसर सृष्टि ने बताया कि मां का दूध शिशु के लिए संपूर्ण आहार है. प्रो टीपू शुभम ने कहा कि मां का दूध पीने से शिशु सर्दी-खांसी, कान के संक्रमण, अस्थमा, दस्त एवं कब्ज का खतरा कम होता है. प्रो मौसम ने बताया कि स्तनपान कराने से मां के स्वास्थ्य में भी सकारात्मक प्रभाव दिखाई पड़ता है. स्तनपान के दौरान ऑक्सीटोसिन हार्मोन गर्भाशय को जल्द सिकुड़ने में मदद करता है. प्रोफेसर ज्ञानेश त्रिपाठी ने बताया कि स्तनपान के दौरान मां एवं बच्चों की आंखों का संपर्क अपनापन एवं प्रेम बढ़ाता है. प्रो राजेश यादव, प्रो भानु, अमित शर्मा, राजीव कुमार, शुभाशीष ठाकुर, संजय झा, रौशन कुमार, मुकेश दास आदि ने भी अपने विचार प्रस्तुत किए.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










