सुलतानगंज कुमैठा में श्रीश्री 1008 सहस्त्र चंडी महायज्ञ में सोमवार को हरिहर पीठाधीश्वर लक्ष्मण आचार्य जी महाराज ने प्रवचन दिया. उन्होंने चंडी महायज्ञ के बारे में विस्तार से बताया. प्रसंग सुन श्रद्धालु भाव विभोर हो गये. कुमैठा कालिका स्थान के पीछे सहस्त्र चंडी महायज्ञ में पूजा व हवन से माहौल भक्तिमय बन गया है. संगीतमय कार्यक्रम में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है. सहस्त्र चंडी महायज्ञ आठ मई तक स्वामी शशि धराचार्य जी महाराज के सानिध्य में आयोजित है. रासलीला में लोगों की भीड़ देखी जा रही है. सुख-शांति की कामना महायज्ञ में लोग कर रहे हैं. आयोजन समिति के अध्यक्ष निर्मल कुमार मिश्रा, पुरुषोत्तम कुमार, संतोष कुमार झा ने बताया कि आयोजन की सफलता को लेकर ग्रामीण तत्पर हैं.
पीरपैंती के शादीपुर यज्ञ व भागवत कथा में उमड़ी भीड़
पीरपैंती प्रखंड के शादीपुर हरिशपुर में नौ दिवसीय महारुद्र यज्ञ का आयोजन समस्त ग्रामीणों के सौजन्य से किया गया है. श्रद्धालु अल सुबह से ही पहुंच यज्ञ मंडप की परिक्रमा कर पुण्य के भागी बने साथ ही यज्ञ क्षेत्र में स्थापित विभिन्न देवी देवताओं की पूजा अर्चना की. यज्ञाचार्य अभयानंद अभिषेक शास्त्री के नेतृत्व में यज्ञ मंडप में हवन-पूजन व आहुति करायी गयी. संध्या समय यज्ञ क्षेत्र में लगे मेला को देखने व आरती में शामिल होने के लिए पुरुष महिला एवं बच्चों की भीड़ उमड़ पड़ी. रात में चल रहे श्रीमद्भागवत कथा में कथा व्यास ने भगवान श्री कृष्ण की विशिष्ट लीलाओं का वर्णन किया. इस दौरान भव्य झांकी की प्रस्तुति हुई, जिसे देखने व सुनने के लिए लोगों की भीड़ देर रात तक जमी रही.
संतमत सत्संग समिति विनोबाटोला का मासिक सत्संग खुशहालपुर में हुआ सम्पन्न
पीरपैंती प्रखंड के खुशहालपुर ग्राम के शिक्षक – शिक्षिका रामस्वरूप रजक-पूनम कुमारी के प्रांगण में संतमत सत्संग समिति विनोबाटोला द्वारा संचालित अखिल भावीय संतमत सत्संग का मासिक कार्यक्रम शिवनाथ बाबा की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ. मुख्य प्रवक्ता आचार्य स्वामी भागवतानन्द जी महाराज ने कहा कि संत सद्गुरुओं की कृपा से ही संसार चलायमान है.स्वामी रामविलास बाबा ने कहा कि समय रहते हमलोग रामनाम की खेती कर लें अन्यथा पछताना पड़ेगा। अध्यक्ष शिवनाथ बाबा ने कहा कि यह मासिक सत्संग सत्ताईस वर्षों से होता आ रहा है जिसके संचालन का लिखित आदेश महर्षि संतसेवी परमहंसजी महाराज एवं महर्षि शाही स्वामी जी महाराज द्वारा प्राप्त है.स्तुति विनती हरीश बाबा ने किया। मौके पर रामस्वरूप रजक, पूनम कुमारी, ममता कुमारी, रविनंदन, पोली रजक, कारी देवी, वंशीधर मंडल, मिथिलेश कुमार, श्याम मंडल, बासुकीनाथ प्रभाकर, छोटू कुमार, प्रज्ञा आनंद आदि सैकड़ों लोग मौजूद थे. सभी श्रद्धालुओं ने भंडारे का भी भोग लगाया.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है