ePaper

ऑटोमेटिक केन प्लांटर मशीन से करें गन्ने की खेती, होगी बीज की बचत : रविन्द्र तिवारी

Updated at : 16 Sep 2025 6:34 PM (IST)
विज्ञापन
ऑटोमेटिक केन प्लांटर मशीन से करें गन्ने की खेती, होगी बीज की बचत : रविन्द्र तिवारी

गन्ना उद्योग विभाग, बिहार सरकार के मुख्यमंत्री गन्ना विकास योजना के तहत ग्राम पिंडारी, जोन सिंहासिनी में मंगलवार को एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण कार्यशाला का सफल आयोजन किया गया.

विज्ञापन

नरकटियागंज. गन्ना उद्योग विभाग, बिहार सरकार के मुख्यमंत्री गन्ना विकास योजना के तहत ग्राम पिंडारी, जोन सिंहासिनी में मंगलवार को एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण कार्यशाला का सफल आयोजन किया गया. नरकटियागंज चीनी मिल के यूनिट हेड रविन्द्र कुमार तिवारी, डिप्टी यूनिट हेड राजीव कुमार त्यागी, महा प्रबंधक गन्ना. कुलदीप सिंह ढाका, उप महा प्रबंधक प्रेम सिंह, व केवीके नरकटियागंज के वरिष्ठ कीट वैज्ञानिक डॉ. अभीत पात्रा ने किसानों को गन्ने में अधिक पैदावार के लिए वैज्ञानिक विधि अपनाने की जानकारी दी. कार्यशाला में महाप्रबंधक कुलदीप सिंह ढाका ने गन्ने की शरदकालीन बुवाई के वैज्ञानिक नियम, 4 फिट की दूरी पर बुवाई, संतुलित उर्वरक उपयोग, मृदा परीक्षण, उचित सिंचाई प्रबंधन एवं आईपीएम पद्धति से कीट नियंत्रण पर विस्तृत प्रशिक्षण दिया. यूनिट हेड रविन्द्र कुमार तिवारी ने किसानों को सलाह दी कि 4 फिट की दूरी पर ऑटोमैटिक केन प्लांटर मशीन से बुवाई करने पर बीज की बचत, अधिक टीलर विकास एवं कीट-बीमारी नियंत्रण होगा, साथ ही साथ मजदूरी में बचत होगी. डिप्टी यूनिट हेड राजीव कुमार त्यागी ने मुख्यमंत्री गन्ना विकास योजना के लाभ और 25-30 प्रतिशत सब्सिडी पर उपलब्ध कृषि यंत्रों डिस्क प्लाउ, ऑटोमैटिक केन प्लांटर, एमबी पलाऊ, स्प्रे मशीन के उपयोग पर प्रकाश डाला. प्रेम सिंह ने गहरी जुताई से फसल की पैदावार में 20 प्रतिशत वृद्धि होने व अतिरिक्त आय की संभावना पर जोर दिया. कीट वैज्ञानिक डॉ. अभीत पात्रा ने बीज एवं भूमि उपचार, प्रजाति चयन, लाल सड़न बीमारी एवं बड़वा कीट नियंत्रण पर विशेष मार्गदर्शन दिया. प्रशिक्षण कार्यशाला में चीनी मिल के अधिकारी सोमित वर्मा, अजीत सिंह मान, स्कंद सिंह, प्रभात कुमार समेत अन्य कर्मचारी भी उपस्थित रहे. 250 से अधिक किसानों ने भाग लिया. किसानों को मोबाइल ऐप डाउनलोड कर सरकारी योजनाओं का लाभ उठाने के लिए भी प्रेरित किया गया. प्रगतिशील किसान. हृदय नारायण, प्रदीप कुमार, प्रेम मिश्र व अनिल पांडेय सहित कई किसानों ने कार्यशाला में सहभागिता दर्ज करायी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SATISH KUMAR

लेखक के बारे में

By SATISH KUMAR

SATISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन