अररिया के तुषार राज ने 400 मीटर हर्डल्स में लगातार तीसरी बार जीता गोल्ड, कुल छठा स्वर्ण पदक
तुषार राज
Tushar Raj: 92वीं बिहार राज्य जूनियर-सीनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2026 में अररिया के लाल तुषार राज ने अपनी रफ्तार का जलवा बिखेरा है. उन्होंने 400 मीटर हर्डल्स (बाधा दौड़) में लगातार तीसरी बार गोल्ड मेडल जीतकर जिले को गौरवान्वित किया है.
अररिया से मृगेंद्र मणि सिंह की रिपोर्ट
Tushar Raj: बिहार प्रक्षेत्र की सबसे बड़ी और प्रतिष्ठित राज्य स्तरीय खेल प्रतियोगिता ’92वीं बिहार राज्य जूनियर और सीनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2026′ की कड़ियों में अररिया के खाते में एक स्वर्णिम सफलता जुड़ी है. जिले के होनहार धावक तुषार राज ने अपनी बेहतरीन तकनीक और अद्भुत स्पीड के दम पर 400 मीटर हर्डल्स स्पर्धा में शानदार प्रदर्शन करते हुए एक बार फिर गोल्ड मेडल पर कब्जा जमाया है. बिहार के सभी 38 जिलों के दिग्गज एथलीटों की मुस्तैदी और कड़ी प्रतिस्पर्धा के बीच मिली इस ऐतिहासिक जीत ने खेल प्रेमियों को झूमने का मौका दे दिया है.
ट्रैक पर लगाया स्वर्णिम छक्का, राष्ट्रीय स्तर पर मेडल लाने का है संकल्प
- गोल्ड मेडल की हैट्रिक: इस प्रतिष्ठित चैंपियनशिप में तुषार राज का दबदबा इस कदर कायम है कि उन्होंने लगातार तीसरे साल 400 मीटर हर्डल्स में प्रथम स्थान प्राप्त कर स्वर्ण पदक की हैट्रिक पूरी की है.
- करियर का छठा स्वर्ण: राज्य स्तरीय प्रतियोगिताओं के अलग-अलग इवेंट्स को मिलाकर तुषार के करियर की कड़ियों में जुड़ने वाला यह कुल छठा गोल्ड मेडल है, जो उनकी निरंतरता को साबित करता है.
- लक्ष्य राष्ट्रीय मंच: पदक जीतने के बाद मुख्य कप्तान (धावक) तुषार ने बताया कि उनका अगला लक्ष्य अब राष्ट्रीय स्तर (नेशनल चैंपियनशिप) पर बिहार का प्रतिनिधित्व करना और देश के मंच पर पदक जीतकर राज्य का मान बढ़ाना है.
“तुषार की इस अभूतपूर्व सफलता के पीछे उसकी कड़ी मेहनत, अनुशासन और सुबह-शाम मैदान पर बहाया गया पसीना है. हमें पूरा विश्वास है कि वह एक दिन ओलंपिक और एशियाई खेलों के ट्रैक पर भी तिरंगा लहराएगा.” — कोच
शिवपुरी वार्ड नंबर 09 में जश्न का माहौल, खेल प्रेमियों ने दी बधाई
तुषार राज मूल रूप से अररिया शहर के शिवपुरी (वार्ड संख्या 09) के निवासी हैं. उनके पिता प्रशांत कुमार सिंह, माता तनुजा सिंह और नाना आर.बी. सिंह ने इस स्वर्णिम सफलता का पूरा श्रेय तुषार की अटूट लगन और कड़े अभ्यास को दिया है. जीत की सूचना अररिया पहुंचते ही शिवपुरी स्थित उनके आवास पर बधाई देने वालों का तांता लग गया. स्थानीय जनप्रतिनिधियों, खेल संघ के पदाधिकारियों और कनीय खिलाड़ियों ने तुषार को इस बड़ी कामयाबी पर हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं और इसे जिले के अन्य उभरते खिलाड़ियों के लिए एक बड़ा संबल और प्रेरणा बताया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Divyanshu Prashant
दिव्यांशु प्रशांत वर्तमान में Prabhat Khabar डिजिटल में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। उन्होंने महात्मा गाँधी अंतर्राष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से पत्रकारिता में परास्नातक तथा टी. एन. बी. कॉलेज भागलपुर से हिंदी साहित्य में स्नातक की शिक्षा प्राप्त की है। हिंदी साहित्य की पृष्ठभूमि होने के कारण उन्हें पढ़ने, लेखन और कविता-सृजन में विशेष रुचि है। मीडिया क्षेत्र में लगभग एक वर्ष के अनुभव के दौरान वे Dainik Jagran में न्यूज़ राइटर और रिपोर्टर के रूप में कार्य कर चुके हैं। करियर के शुरुआती दौर में लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़े पॉलिटिकल कंटेंट राइटिंग का विशेष अनुभव प्राप्त किया। सटीक, निष्पक्ष और प्रभावशाली लेखन के माध्यम से पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुँचाना उनकी पेशेवर पहचान है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










