ePaper

एनीमिया से बचाव व उपचार के प्रति जागरूक होना जरूरी

Updated at : 18 Oct 2024 8:24 PM (IST)
विज्ञापन
एनीमिया से बचाव व उपचार के प्रति जागरूक होना जरूरी

एनिमिया के प्रति लोगों को किया जागरूक

विज्ञापन

एनीमिया मुक्त भारत अभियान के तहत संबंधित कर्मियों को दिया जा रहा प्रशिक्षण फोटो-24-प्रशिक्षण कार्यक्रम में उपस्थित स्वास्थ्य अधिकारी. प्रतिनिधि, अररिया एनीमिया मुक्त भारत अभियान के तहत संबंधित विभागीय अधिकारियों को टूलकिट प्रशिक्षण दिया जा रहा है. जिला स्वास्थ्य समिति सभागार में आयोजित इस तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर में स्वास्थ्य, आइसीडीएस, शिक्षा विभाग के अधिकारी भाग लेंगे. शिविर का उद्द्घाटन सिविल सर्जन डॉ केके कश्यप, कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डीआइओ डॉ मोईज, डीसीएम सौरव कुमार, यूनिसेफ के जिला पोषण समन्वयक आशुतोष कुमार, फिया फाउंडेशन के रूपेश कुमार, डीआरआर सोमेश कुमार सहित अन्य ने सामूहिक रूप से किया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में संबंधित प्रखंड के बीआरपी, एलएस, बीआरपी, बीपीएम, बीसीएम सहित अन्य ने भाग लिया. डीसीएम सौरव कुमार ने बताया कि एनीमिया मुक्त भारत कार्यक्रम के तहत विभिन्न आयु वर्ग के बच्चे व महिलाओं को आईएफए की गोली नि:शुल्क उपलब्ध कराया जाता है. जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी सह कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डॉ मोईज ने कहा कि एनीमिया एक गंभीर स्वास्थ्य समस्या है. खासकर बच्चे व महिलाओं को इसका खतरा अधिक रहता है. एनीमिया को जड़ से खत्म करने के लिये सामूहिक प्रयास जरूरी है. उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण का उद्देश्य संबंधित विभागीय कर्मियों को जरूरी तकनीकी जानकारी उपलब्ध कराना है. ताकि प्रभावी तरीके से एनीमिया की पहचान हो सके व इसके रोकथाम व इलाज के लिए ससमय जरूरी कदम उठायें जा सकें. सिविल सर्जन डॉ केके कश्यप ने एनीमिया जैसे रोग से निपटने के लिए प्रशिक्षण को महत्वपूर्ण बताया. उन्होंने कहा कि संबंधित कर्मियों को सही जानकारी उपलब्ध करा रोग नियंत्रण की दिशा में प्रभावी कदम उठा सकते हैं. उन्होंने कहा कि एनीमिया से बचाव व उपचार के लिए समुदाय को जागरूक करना बेहद जरूरी है. हमारी प्राथमिकता यह सुनिश्चित कराना है कि सभी लक्षित समूह विशेष कर गर्भवती व धात्री महिलाएं, बच्चे का समय पर जांच सुनिश्चित कराते हुए उन्हें जरूरी चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराना है. ————- अररिया में 21 को होगा हिंदू स्वाभिमान यात्रा अररिया. हिंदू स्वाभिमान यात्रा समिति द्वारा आगामी 20 व 21 अक्तूबर को हिंदू स्वाभिमान यात्रा का अररिया में आयोजन किया जा रहा है. इसकी जानकारी समिति के यात्रा समन्वयक प्रवीण कुमार ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर दी है. उन्होंने बताया कि आगामी 18 अक्तूबर से लेकर 22 अक्तूबर 2024 के बीच केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह व साधु-संतों की अगुवाई में हिन्दू स्वाभिमान यात्रा का आयोजन किया जा रहा है. जो भागलपुर से प्रारंभ होकर कटिहार-पूर्णिया जिला होते हुए 20 अक्तूबर की संध्या अररिया जिला सीमा में प्रवेश करेगी. जो 21 अक्तूबर की दोपहर डेढ़ बजे तक अररिया के जोकीहाट स्थित जहानपुर में रहने के बाद बहादुरगंज से किशनगंज जिला के लिए प्रस्थान करेगी. इस यात्रा के दौरान आयोजित होने वाले कार्यक्रम में 21 अक्तूबर को स्थानीय काली मंदिर में हवन पूजन, पदयात्रा, सार्वजनिक सभा व शोभायात्रा के माध्यम से नगर भ्रमण शामिल है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन