ePaper

#HockeyWorldCup2018 : नीदरलैंड और बेल्जियम के बीच रविवार को खिताबी भिड़ंत

15 Dec, 2018 10:01 pm
विज्ञापन
#HockeyWorldCup2018 : नीदरलैंड और बेल्जियम के बीच रविवार को खिताबी भिड़ंत

भुवनेश्वर : ऑस्ट्रेलिया का लगातार तीसरा खिताब जीतने का सपना तोड़ते हुए नीदरलैंड ने सडन डैथ शूटआउट में दुनिया की नंबर एक टीम को 4-3 से हराकर हॉकी विश्व कप फाइनल में प्रवेश कर लिया जहां रविवार को उसका सामना बेल्जियम से होगा. क्वार्टर फाइनल में मेजबान भारत को हराने वाली डच टीम ने कलिंगा […]

विज्ञापन

भुवनेश्वर : ऑस्ट्रेलिया का लगातार तीसरा खिताब जीतने का सपना तोड़ते हुए नीदरलैंड ने सडन डैथ शूटआउट में दुनिया की नंबर एक टीम को 4-3 से हराकर हॉकी विश्व कप फाइनल में प्रवेश कर लिया जहां रविवार को उसका सामना बेल्जियम से होगा.

क्वार्टर फाइनल में मेजबान भारत को हराने वाली डच टीम ने कलिंगा स्टेडियम पर आखिरी चंद सेकंड तक 2-1 से बढ़त बनाये रखी थी, लेकिन ऑस्ट्रेलिया ने हूटर से 26 सेकंड बाकी रहते बराबरी का गोल करके मैच को शूटआउट तक खींचा. इसके साथ ही नीदरलैंड ने ऑस्ट्रेलिया से पिछले विश्व कप फाइनल में मिली हार का बदला भी चुकता कर लिया.

इससे पहले दुनिया की तीसरे नंबर की टीम बेल्जियम ने अपनी ख्याति के अनुरूप जबर्दस्त आक्रामक खेल का प्रदर्शन करते हुए इंग्लैंड को एकतरफा मुकाबले में 6-0 से हराकर पहली बार फाइनल में प्रवेश कर लिया. शूटआउट में ऑस्ट्रेलिया के लिये डेनियल बील, टाम क्रेग और जैक वेटन ने गोल दागे जबकि एरन जालेवस्की और टिम ब्रांड के निशाने चूक गए.

वहीं नीदरलैंड के लिये जेरोन हट्र्सबर्गर, सीव वान आस और वान डैम थिस ने गोल किये लेकिन मिरको प्रूजर और राबर्ट कैम्परमैन सही निशाना नहीं लगा सके. इसके बाद सडन डैथ में जेरोन हट्र्सबर्गर ने विजयी गोल दागकर नीदरलैड को जीत दिलाई जबकि ऑस्ट्रेलिया के डेनियल बील का निशाना चूक गया. इससे पहले निर्धारित समय में नीदरलैंड के लिये ग्लेन शूरमैन (नौवां मिनट) और सीव वान आस (20वां मिनट) ने फील्ड गोल दागे.

वहीं ऑस्ट्रेलिया के लिये टिम हावर्ड ने 45वें मिनट में पेनल्टी कार्नर पर गोल किया जबकि आखिरी मिनट में एडी ओकेंडेन ने शानदार फील्ड गोल करके मैच को शूटआउट में पहुंचाया था. वहीं पहले सेमीफाइनल में बेल्जियम के लिये टाम बून (आठवां मिनट), सिमोन गोगनार्ड (19वां), सैड्रिक चार्लियेर (42वां), अलेक्जेंडर हेंड्रिक्स (45 वां और 50वां ) और सेबेस्टियन डोकियेर (53वां ) ने गोल दागे.

पिछले कुछ साल में विश्व हॉकी में अपना कद तेजी से बढ़ाने के बावजूद किसी बड़े खिताब से महरूम बेल्जियम ने पहले ही मिनट से अपने इरादे जाहिर कर दिये थे. वहीं 1986 की उपविजेता और पिछले दो विश्व कप में सेमीफाइनल तक पहुंची इंग्लैंड टीम पूरे मैच में दबाव में ही नजर आयी.

बेल्जियम के लिये अनुभवी टाम बून ने आठवें की मिनट में बेहतरीन फील्ड गोल करके बढ़त बना ली. दूसरे क्वार्टर में सिमोन गोगनार्ड ने पेनल्टी कार्नर पर बढ़त दुगुनी कर दी. हॉफटाइम तक बेल्जियम टीम 2- 0 से आगे थी. इंग्लैंड की टीम कोई गंभीर हमले नहीं बोल सकी और यूरोपीय हॉकी के इस मुकाबले में हर विभाग में बेल्जियम ने उसे उन्नीस साबित कर दिया.

तीसरे क्वार्टर में बेल्जियम ने दो गोल और करके इंग्लैंड की वापसी के सारे रास्ते बंद कर दिये. पहले सैड्रिक चार्लियर ने 42वें मिनट में फील्ड गोल किया और इस क्वार्टर के आखिरी मिनट में अलेक्जेंडर हेंड्रिक्स ने पेनल्टी को तब्दील किया. हेंड्रिक्स ने 50वें मिनट में अपना दूसरा और टीम का पांचवां गोल दागा.वहीं हूटर से सात मिनट पहले सेबेस्टियन डोकियेर ने गोल करके बेल्जियम को बड़ी जीत दिलाई. इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया अब तीसरे स्थान के लिये रविवार को आमने सामने होंगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें